Без счастливого конца

«Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая его жена умерла, и он женился во второй раз».

Так начинается сказка про Золушку.

Сказка течет своим всем известным чередом, вот уже король объявляет о бале, на котором его сын выберет себе невесту, вот мачеха и сестры уезжают, оставив Золушку одну.

«Крестная, которая как раз зашла навестить бедную девушку, застала ее в слезах.

– Я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце, – обещала крестная».

А давайте здесь поставим сказку на паузу и задумаемся.

Вам она ничего не напоминает?

Ну, как же. Ни в коем случае не говоря о прямых параллелях, нетрудно заметить некоторые христианские мотивы. Я даже не о фее-крестной.

Золушку не пускают во дворец на бал (пир), так? Ни для кого не секрет, что в Священном Писании в образе брачного пира с его ликующим весельем изображается Царство Небесное.

Во дворце героиню ждет сын короля, жених. И именно на брачный пир своего сына созывает приглашенных царь в притче Христа.

Женихом душ человеческих именуют Христа

А еще – мы же помним, что Женихом душ человеческих именуют Христа («Он является для всего мироздания Женихом, и каждая человеческая душа является как бы невестой», – замечает Митрополит Антоний Сурожский).

А кто не пускает Золушку во дворец?

Злая мачеха, желающая падчерице зла. Та, что вместо матери, то есть перед нами достаточно прозрачный намек, ведь антихрист – тоже тот, кто будет вместо Христа (кстати, в сказке Андерсена «Дикие лебеди» мачеха совершенно неслучайно дает детям вместо яблок чашку речного песка: разумеется, это отсылка к евангельским словам об отце, который не даст сыну камня вместо хлеба).

Итак, вроде все понятно.

И что же, скажете вы? Уже давно известно, что сказки аккумулируют глубинный культурный опыт, в том числе зачастую и духовный. «Сказки действительно скрывают в себе великую истину», – пишет в своей замечательной статье «Богословие детских сказок» иерей Спиридон Василакос.

Да, но, оказывается, именно сказку о Золушке мы часто переписываем.

Не замечали?

Давайте представим на секунду, что Золушка повела себя чуть иначе.

Даже представлять не надо, просто прочитаем:

«Золушка со вниманием следила за тем, что делала крестная. Наконец, все приготовления были завершены.

– Ну, вот, – молвила крестная, – теперь ты готова. Поспеши же!

Но Золушка медлила.

– Что же ты, милая? – с удивлением спросила крестная. – Может, тебе не нравится твой наряд?

– Ах, нет, что вы, – ответила Золушка, глядя на сияющее платье. – Но... знаете... я так утомилась на этой неделе. Столько было работы. Мне просто не под силу сейчас наряжаться и ехать во дворец. Может быть, завтра…

– Как скажешь, дитя мое, – ответила крестная.

На следующий день мачеха и сестры вновь отправились во дворец, а вскоре после их отъезда появилась крестная.

– Ну, дитя мое, сегодня тебе получше? – улыбнулась она. – Собирайся поскорее!

– Ах, крестная, – ответила Золушка, – я бы с радостью, право, но у меня совсем нет настроения. Мне будет неловко во дворце, я ведь не хочу лицемерить. Может быть, в следующий раз.

Я бы с радостью, право, но у меня совсем нет настроения. Мне будет неловко, я ведь не хочу лицемерить

– Ну, что же, милая, я вернусь завтра, – ответила крестная.

Когда крестная в третий раз зашла в дом, Золушка сосредоточенно подметала кухню.

– Дитя мое, – всплеснула руками крестная. – Ты совсем забыла?

– Забыла? – подняла голову Золушка. – Здравствуйте, крестная, – сказала она. – Нет, я все помню, но, видите ли... – она обвела кухню свободной рукой. – Здесь ужасный беспорядок. Понятия не имею, как я раньше его не замечала. Нужно как можно быстрее здесь убраться.

– Но, дитя мое…

– Крестная, дорогая, я бы с радостью, – с вежливой твердостью ответила Золушка. – Но у меня слишком много дел, и они слишком важны. Как-нибудь в другой раз.

– Но следующий раз…

– Будет нескоро? – невозмутимо отозвалась Золушка, ловко орудуя метлой. – Ну, что же… В конце концов, – она оперлась подбородком на палку и мечтательно устремила глаза в окно, – в конце концов, зачем мыслить узко?

Встрепенувшись, Золушка радостно обернулась к крестной.

– Крестная, мне же совершенно не обязательно отправляться во дворец! Да, у меня будет свой бал. В душе.

И, громко чихнув, Золушка вновь принялась за работу.

– Ах, дитя мое... – только и промолвила крестная».

Вот и переписана история. На свой лад. Без Встречи. И без счастливого конца.

Бедная крестная! Не нашлась даже, что сказать.

А вы всегда находите убедительные слова для тех, кто на приглашение пойти в храм отвечает с безмятежностью нашей Золушки:

– Зачем? Бог у меня в душе.

Впрочем... нет, оставим других, приглядимся лучше к себе.

А мы-то сами, всегда ли мы с готовностью отзываемся на приглашение?

Не случается ли, что и нам тоже либо лень, либо просто некогда надеть протягиваемую нам с любовью брачную одежду?

Так и остаемся – у кромки вспаханного поля, возле упряжки волов, на аккуратно подметенной кухне.

А ведь «счастье было так возможно!»

Владимир Шишкин

23 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена22 июня 2023, 11:49
Всё время смеются над "вдушеверами", а ведь это Господь сказал: "Царствие Божие внутрь вас есть". Говорят: "ходите, ходите в храм", а зачем, толком объясняют. В храм мы ходим для соборной молитвы, потому что церковь у нас единая, святая, соборная и апостольская. Должно быть между христианами какое-то единство, любовь. Как на самом деле - это уже другой вопрос.
Людмила 5 марта 2023, 22:16
Немного не сходится- ведь Золушка добрая,трудолюбивая ,порядочная девушка,она должна быть вознаграждена за свою доброту ,за свои лучшие качества .А,злая мачеха и ее дочери поехали на бал,пир ...и почему именно она не захотела.Ведь фея- крестная должна была поспособствовать этому...Сказки Андерсена все имеют в себе богословский смысл- и добро всегда побеждает зло,как всегда побеждает Христос .
Алла26 февраля 2023, 23:17
Татьяна, согласна. Современным аналогом золушкинового бала можно представить приглашение на вечеринку с участием голливудских звезд. То есть какой-то элитный отдых, который себе позволить простой смертный не может никаким образом. И при этом трудиться для этого уже не нужно, ты уже заслужил расположение человека, который тебе всё это дарит: вот, он тебе уже протягивают приглашение, а заодно выдает платье от лучших кутюр и предоставляет частный самолет. Как же можно это сравнивать с достижением Царства Небесного, для которого всю жизнь надо трудиться? Не здесь и сейчас отправиться веселиться и охмурять принца, ака звезду экрана, а многие и многие годы работать над собой...
Татьяна25 февраля 2023, 13:57
Не поняла о чём статья. Золушке фея предложила попасть на бал как на отдых, получить награду за труды и доброе сердце, стать женой принца, поэтому у неё не было сомнений и усталости, она с радостью туда помчалась. А нам, чтобы попасть на бал к Господу надо ещё сильно потрудиться, преодолеть вражье нападение, отречься себя и от мира.А те кто не ходят в храм и не христиане ещё.
Александр 25 февраля 2023, 02:12
Немного не так. Раньше, во времена Золушек, бал был чем-то из ряда вон выходящим, выдающимся. По этому к такому событию стремились. Моя бабушка рассказывала, что в деревнях после тяжёлой работы в клубы, несмотря на усталость, приходило много людей. Раньше создание семьи было естественным продолжением знакомства. Сейчас время другое. Развлечение (кино, музыка) доступно из телевизора и планшета. Хотя для знакомства Золушки и принца все равно встреча нужна. А Золушка из новой сказки похоже так и не вышла замуж и не создала свою семью
Константин24 февраля 2023, 18:27
В данном контексте значение Литургии как брачного пира, что ближе к пониманию митр. Илариона (Алфеева), описанного им в книге "Иисус Христос". Однако, в Евангелии брачным пиром называется само Царство Небесное (где так и говорится: «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего...»)
Антон24 февраля 2023, 17:29
Как коротко и ёмко! Вот какие проповеди надо читать в храмах!
Димитрий Собриевский 24 февраля 2023, 10:41
"Золушка повела себя ЧУТЬ иначе". Чтобы Золушка повела себя так, как переиначил автор, нужно было бы координально изменить всю эту сказку, а не только диалог с феей. Нужно вымотаться так, как вымоталась Золушка. Друзей нужно иметь столько же, что бы помогли выполнить невооброзимые послушания. И услышав о бале, столько же возжелать быть на нем, сколько она возжелала. А искать в себе "мотивы" на сказку материала не хватит.
Елена О.23 февраля 2023, 17:12
Золушка забоялась, что принц тоже выберет мачеху, как и отец? «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1Кор.1:22–24).Так и Христос поступил со слепым: желая даровать ему исцеление, Он уничтожил слепоту тем, что производит слепоту: «положил брение» (Ин.9:15). Как слепого Он исцелил брением, так вселенную привлек к Себе крестом, – тем, что увеличивало соблазн, а не уничтожало его. свт. Иоанн Златоуст.
Неонилла23 февраля 2023, 14:13
Автору - респект!
Мария23 февраля 2023, 11:45
Как мило тронуло сердце Ваше посыл- наставление. Всё очень справедливо сказано! Храни Вас Бог!
Елена23 февраля 2023, 11:18
Чудесно и узнаваемо! Очень!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×