Пассажир сошедшего с рельсов поезда в Греции считает, что выжил и спас других благодаря заступничеству свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Лариса, 14 марта 2023 г.

    

28 февраля 2023 года близ деревни Эвангелизмос произошло лобовое столкновение следовавшего из Афин в Салоники пассажирского поезда (в котором было примерно 350 человек) с товарным поездом, следовавшим из Салоник в Ларису. В результате несколько вагонов сошли с рельсов и загорелись: как минимум 57 человек погибли (среди них много детей и студентов), 85 получили травмы, а около 60 считаются пропавшими без вести. Это крупнейшее крушение поездов в истории Греции.

Среди выживших был 20-летний студент Михалис Клапсис с острова Лейпсой. Выступая на греческой телепередаче «T-Live», молодой человек сказал, что, по его мнению, он остался в живых и спас жизни других пассажиров, в том числе одного младенца, благодаря чудесному заступничеству святителя Луки (Войно-Ясенецкого), чью икону всегда носит с собой.

«Все это я смог сделать благодаря ему. Верю, что мой покровитель, святой хирург Лука, дал мне силы», - рассказал Михалис.

«Мать, которая кормила младенца в момент крушения, закричала, что потеряла его. И, к счастью, я нашел ребенка живым под своим сиденьем», - продолжил студент.

Еще он спас молодую девушку по имени Ифигения, достав ее из-под большого листа металла, накрывшего половину ее тела, а также ее бойфренда, который умолял ему помочь.

Поистине М. Клапсис своим поведением показал пример альтруизма и настоящей самоотверженности. В горящем поезде, среди клубов дыма, аморфной массы человеческих тел и обломков поезда он не отказывал в помощи ближним и в итоге спас десятки своих попутчиков.

В другом интервью, которое он дал «Rodiaki.gr», Михалис повторил, что обязан святителю Луке Симферопольскому «той силой», которая позволила ему помочь пассажирам, «оказавшимся в западне».

Как оказалось, Михалис, студент третьего курса Академии торгового флота Македонии [область в Греции], провел в Афинах выходные дни в честь начала Великого поста. Он купил билет обратно в Салоники, но… первоначально сел не на тот поезд.

«Я купил обратный билет в Салоники и должен был уехать во вторник поездом в 17:20. Но, сев в поезд, я понял, что у меня то же место, что и у другого пассажира! Мне сказали, что произошла ошибка и я должен ехать следующим поездом, так я оказался в третьем вагоне именно этого поезда… В момент столкновения мы почувствовали три сильных толчка», - продолжил свой рассказ Михалис.

«Мне понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя и осознать, что произошло. Пощупал себе лицо и тело, чтобы понять, цел ли я… Тут же почувствовал запах дыма и подумал: «Я жив! Со мной все в порядке. Прямо сейчас должен встать и помочь пострадавшим!» Слышал крики вокруг себя, женский плач… Найдя живого ребенка и отдав его матери, я увидел на полу мобильный телефон, который все еще работал. Включил его фонарик и попытался разбить окна, чтобы спасти как можно больше людей», - приводят издания слова Клапсиса.

Источник: http://www.mystagogyresourcecenter.com/2023/03/survivor-of-deadly-train-collision-in.html#more

Перевод: Дмитрий Лапа

14 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×