«Почему я молюсь за Домну Васильевну?»

История одного чуда

История эта случилась в Рождественский пост. Стоя в алтаре храма, где наш герой был чтецом, пономарем и алтарником, он вдруг задал себе вопрос: «А почему же я столько лет молюсь об упокоении души Домны Васильевны?» Ответом стала глубокая Исповедь и покаяние в многолетнем памятозлобии…

…До того, как стать церковным человеком, Александр был директором и учредителем крупного предприятия, которое создавал «с нуля». Возможности у него были большие: личная охрана («толстолобики», как он их ласково называл), «мерседес» и прочие полагающиеся людям его круга привилегии. Пожалуй, единственное, что отличало его от прочих, – забота о работниках. Работать в его фирме было престижно, потому что сотрудникам полагались различные социальные выплаты и помощь членам семей. Александр сам вырос в многодетной семье, где было шестеро детей, и понимал человеческие нужды.

Воцерковляться Александр начал во взрослом возрасте. Его приход к вере был бурным и стремительным, и этот бурный поток прибил Александра к острову Валаам. Своей семьи он тогда не имел, а родителей и фирму, уезжая на неопределенный срок, Александр оставил на попечение лучшего друга Олега, которого знал с детства и которому доверял как себе.

Родителей и фирму, уезжая, Александр оставил на попечение лучшего друга

Трудясь в Валаамском монастыре, Александр забыл счет времени и постоянно продлевал свой «академический отпуск». Так прошло почти 3 года. Пока однажды не поступил тревожный звонок от матери:

– Сынок, у меня резкое ухудшение зрения, один глаз уже не видит, нужна срочная операция, чтобы спасти хотя бы второй.

– Не вопрос, – ответил сын, – зайди к Олегу, он тебе даст нужную сумму. Денег в фирме столько, что тебя на лечение в Швейцарию можно отправить, еще и с личной охраной.

Когда мать через несколько дней перезвонила Александру, оказалось, что денег в фирме для нее нет, а сама фирма ее сыну уже не принадлежит, потому что «он фанатик и идиот», как сказал бывший лучший друг бывшего директора.

Оказалось, что денег в фирме для нее нет, а сама фирма ее сыну уже не принадлежит

Александр пошел к духовникам, у которых исповедовался в монастыре, и рассказал об этой ситуации, добавив, что все документы у него есть, и деньги свои он может у зарвавшегося друга вытребовать. На что они ему ответили: «Не надо, отпусти, Господь все управит».

Господь, действительно, управил так, что без денег и Швейцарии матери в Мариуполе сделал операцию прекрасный хирург, ученик Федорова. Зрение ее было полностью восстановлено.

Александр же после этого события стал регулярно молиться об упокоении души Домны Васильевны. Это была добрая благочестивая женщина, в доме которой в самые трудные времена стояли иконы и не прекращалась молитва. В доме этой самой Домны Васильевны познакомились родители Александра, а позже его купил и стал там жить Олег. Молясь за эту женщину, Александр надеялся, что если она стяжала благодать у Бога, то поможет вразумить Олега.

Сам Александр с другом потом виделся, общался и даже просил у него прощения. Но в глубине души сидела обида, в которой он и сам себе не признавался. А тут его как обожгло: «Я столько лет хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь, помогаю в алтаре – и при этом живу с обидой на лучшего друга. И из-за чего? Из-за денег. Ведь на самом деле я молюсь о Домне Васильевне не с любовью, а с тайной надеждой, что она заставит Олега покаяться. А каяться-то надо мне». Ужаснулся Александр и плакал горькими слезами на каждой Исповеди весь Рождественский пост.

А дальше стало происходить вот что.

После Рождества Христова Александр случайно встретил в городе настоятеля своего храма, который разговаривал с незнакомым человеком. Он поздоровался и пошел дальше по своим делам. А настоятель через несколько дней его подзывает и спрашивает:

– Александр, объясни мне, пожалуйста, зачем ты собирался трудоустраиваться к С.А. (имя застройщика сокращено до инициалов – К.Г.) сварщиком?

– К кому? – удивленно переспросил Александр.

– К С.А., которого ты видел рядом со мной несколько дней назад. Это крупнейший застройщик нашего города. Он мне рассказал, что ты приходил к нему недавно вечером, говорил, что ты родом из Мариуполя, что закончил технологический институт, что ты инженер-сварщик, и у твоей семьи тяжелое положение.

– Это все так, – удивился Александр, – но, батюшка, то, что вы сказали, я не рассказывал никому, даже вам, тем более С.А., которого я лично не знаю и у которого ни разу не был.

– Это неважно, – улыбнулся настоятель, решив, что Александр просто стесняется признаться в том, что просил о помощи. (Семья действительно была в тяжелом положении: жена Александра вот-вот должна была родить второго ребенка, первая девочка родилась очень болезненной и требовала постоянного ухода. В городе, куда они переехали, они жили в церковном приюте, а у самого Александра не было даже российского паспорта – К.Г.). – Важно то, что наш благотворитель решил подарить тебе квартиру.

– Забавная шутка, – улыбнулся Александр, у которого от недосыпания и неразрешимых семейных проблем уже голова шла кругом.

В феврале жена нашего главного героя родила второго ребенка, а Александр, которому было совсем не до своего здоровья, попал в реанимацию и чудом выжил. Об эпизоде с квартирой и благотворителем он вообще забыл. Но не забыл Бог.

Об эпизоде с квартирой и благотворителем он вообще забыл. Но не забыл Бог

Вскоре настоятель дал Александру номер телефона С.А. и настоятельно благословил своего помощника к нему сходить.

В кабинете этого крупнейшего собственника обстановка красного дерева словно говорила: мой хозяин – человек солидный и обстоятельный. Уж если что решил – сделает.

С.А., сидя напротив Александра и глядя ему в глаза, задал только один вопрос: «Скажи мне, пожалуйста, зачем ты тогда ко мне вечером приходил?»

Александр, понимая, что у богатых бывают свои причуды, и что он сейчас может лишиться обещанной квартиры, честно ответил: «Я вас вижу второй раз в жизни, а разговариваю вообще впервые. Не был я у вас до этого раньше».

Миллионер внимательно посмотрел на Александра. За долгие годы правления крупнейшим холдингом у него выработалась идеальная память на лица и голоса. Ошибиться он не мог. Но спорить с Александром не стал, и на этом визит был завершен.

Через некоторое время сотрудница магната пригласила Александра получить документы на квартиру. Ожидая своей очереди, он стал изучать информацию на стенде перед кабинетом. И тут до него стало доходить, что это все не шутка и не сон, и вот она почти уже у него в руках – собственная квартира, а вместе с ней гражданство, которого не получить без своего жилья.

Когда же он прочел надпись: «Прием ведет начальник управления У. (фамилия начальника – К.Г.) О.А.», волосы на голове Александра, не склонного к мистике, начали шевелиться. Начальник этого управления оказался полным тезкой его лучшего друга Олега, «кинувшего» Александра много лет назад. Когда же Александр подсчитал в уме, какую примерно сумму мог бы получить от своего бывшего предприятия, оказалось, что эта сумма примерно равна стоимости однокомнатной квартиры в этом городе. Пазл сложился.

Когда счастливые новоселы уже жили в новой квартире, Александр уговорил жену своего благотворителя, которая ходила в их храм, дать имена сродников на поминовение. В списке об упокоении первыми стояли имена: Василий и Домна.

– А кто такая Домна Васильевна? – наобум спросил он у собеседницы.

Кто приходил к С.А. поздним зимним вечером – до сих остается для Александра тайной

Она побледнела и ответила:

– Откуда вы знаете ее имя? Это же наша семейная тайна.

Оказалось, что эта Домна Васильевна – родоначальница их семьи, рождение которой тоже было самым настоящим чудом.

Так наш Александр и молится до сих пор за Домну Васильевну. Теперь уже за обеих.

Олег остался на Украине, дом его разбомбили, бизнес отняли, семья чуть не погибла, а дальше его пути затерялись. А кто приходил к С.А. поздним зимним вечером – до сих остается для Александра тайной. Но для него самого это свидетельство Промысла Божьего в его жизни, самое настоящее чудо, которое началось с покаяния. А силу настоящего покаяния трудно переоценить.

Ксения Гринькова

14 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара16 сентября 2023, 23:09
Спаси Господи за такой душевный рассказ!! Есть о чем подумать!!!!
Алла16 сентября 2023, 19:54
Андрей, только вот я не припоминаю, чтобы Господь и апостолы так себя вели, просили прощение у своих обидчиков. Напротив, их ещё и обличали. Этот совет абсолютно не применим к мирской жизни, недаром они исходят от монаха.
Galina15 сентября 2023, 23:21
«Не надо, отпусти, Господь все управит».
Андрей15 сентября 2023, 19:13
Алле: да, это трудно и часто (с мирской точки зрения) безсмысленно. Но авва Исаия (Скитский) учит: "Первее всего для нас необходимо смиренномудрие, чтобы быть всегда готовым при каждом слове, которое слышим, или деле, отвечать: прости; ибо смиренномудрием разрушаются все козни вражии." и "Если кто скажет тебе жестокое слово, не попусти сердцу твоему вознестись над ним; но скорее старайся сделать ему поклон (испрашивая прощения) прежде, нежели воздвигнется страсть (гнева) в душе твоей; ибо гнев возбуждается негодованием. Если в какой-либо вещи справедливо, или несправедливо будешь укорен кем-либо: то не смущайся сим, но проси прощения, говоря: прости меня, впредь не буду так делать."
Алла14 сентября 2023, 20:02
Наталья, есть. Просто с вами они не случались.
Ира 14 сентября 2023, 14:06
Вот про Домну Васильевну не поняла. У благотворителя была другая Домна в помяннике?
Наталья14 сентября 2023, 11:57
Сказка. Жаль в жизни так не бывает. Нет в ней чудес.
Александр14 сентября 2023, 11:44
В моём личном случае была подобная ситуация с получением гражданства. Разрешение на временное проживание получил в Сибири, потом переехал с семьёй в другой регион РФ. Регион находился очень далеко. К тому же из-за переезда,болезньи ребёнка не получалось вернуться в Сибирь для подачи документов на получение гражданства. Согласно условий на тот момент подать документы можно было лишь в Сибири. В ФМС пояснили что перевод-перенос документов из Сибири в новое место проживания возможен лишь в случае если гражданин другого государства имеет собственное жильё в другом регионе. Возможно автор описывает подобный моему случай. Сейчас благодаря нашему президенту условия получения гражданства упрощены.
Ирина14 сентября 2023, 09:38
"гражданство, которого не получить без своего жилья". Извините, что? Это совершенно не так.
Алла14 сентября 2023, 06:09
Хорошо, что Олег получил своё. Вот что значит "Мне отмщение, Аз воздам". Но я, конечно, совершенно не согласна с тем, что вина обиженного в том, что он не может смириться с обидой, выше, чем вина обидчика. Ещё и прощение у него просить? Ну это уж слишком.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×