Об абортах: меры воспитания бесконечно важнее

Главные тезисы выступления на заседании Общественной палаты Крыма

15 ноября митрополит Симферопольский и Крымский Тихон выступил на совместном заседании Комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания и Крымского регионального отделения Всемирного русского народного собора. В рамках заседания обсуждалась инициатива принятия регионального закона о запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Крым.

В своем докладе митрополит Тихон сделал акцент не на законодательных мерах, а на проблеме воспитания молодого поколения, ответственность за которое лежит на семье и школе. Один из способов решения данной проблемы – введение в школьную программу бесед о семейной жизни, которые сейчас находятся в стадии разработки и вскоре станут частью предмета «Разговоры о важном».

Мы приводим основные тезисы из выступления митрополита Тихона.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) на выступлении совместного заседания Комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания и Крымского регионального отделения Всемирного русского народного собора Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) на выступлении совместного заседания Комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания и Крымского регионального отделения Всемирного русского народного собора

Если от всего сердца любишь Бога и своих ближних, свой народ, то даже не подумаешь об истреблении человека, которого Бог посылает в мир

Если женщина и мужчина от всего сердца любят своего будущего ребенка, у них не возникнет даже мысли о «прерывании беременности». Если от всего сердца любишь Бога и своих ближних, свой народ, Россию, то даже не подумаешь об истреблении человека, которого Бог посылает в мир. Как же сформировать это здоровое и спасительное для будущего нашей России мировоззрение?

На государственном уровне в нашей стране аборты ввел человек, не любивший ни людей, ни Россию. Он говорил:

«Дело не в России: на нее, господа хорошие, мне наплевать. Это только этап, через который мы проходим к мировой революции» (В.И. Ленин)[1].

Все силы надо прилагать к воспитанию и взращиванию в душах детей любви. К отцу и матери, к родным, к друзьям, к своей школе, к своим будущим детям, к Богу, к тем идеалам и принципам, которыми живут единодушные тебе друзья и близкие, к своей культуре, к малой Родине, к Отечеству. Без любви все превращается в бюрократическую мертвую систему запретов и наказаний.

Быть патриотом – это значит беречь и защищать всех тех, кого ты любишь, и все то, что ты любишь.

***

Школа еще недавно лишь «оказывала образовательные услуги». Воспитание как высочайшая наука и искусство вернулось в школы совсем недавно. Святой Григорий Богослов говорил, что воспитание человека «есть искусство из искусств и наука из наук»[2].

Больше ста лет прошло с того дня, как этот процесс запустили в России[3]. К несчастью, он сумел укорениться, и одними запретами его не победить.

***

В обществе есть два основных мировоззрения: свободы и произвола. Женщина может принять свободное решение о рождении ребенка. А может по принципу произвола «делаю, что хочу» убить во чреве свое нелюбимое родное дитя.

Законодательные меры, возможно, в чем-то и помогут, но бесконечно важнее меры воспитания.

***

Я являюсь заместителем председателя Общественного совета при Министерстве просвещения. И готовил, в том числе, проект «Разговоры о важном». Предмет этот, безусловно, необходимо дорабатывать, но уже сейчас он приносит добрые плоды. В контексте этого предмета вскоре будут введены, начиная с начальных классов, специальные «Беседы о семье», но особый упор останется на старшую школу.

Что происходит сейчас? Большинство молодых людей вступают в прекрасный, но и опаснейший совместный путь совершенно неподготовленными. Возникающие проблемы и трудности решают интуитивно, пользуясь, как правило, сомнительными советами.

Сегодня педагоги, детские и семейные психологи, родительские сообщества работают над программой, где детям будет рассказано о счастье и радости семьи, о проблемах, с которыми сталкиваются молодые семьи, и о путях преодоления этих проблем. И, конечно, большое место в курсе займет тема не сравнимого ни с чем счастья отцовства и материнства.

***

А как же старшая школа? Мы предложили на суд Министерства просвещения «Беседы о семье».

Если угодно, это «инструкция» для молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. Чтобы вели себя не интуитивно, не пользовались сомнительными советами.

***

Надо вводить в школьные предметы беседы о семье, подготовив их самым серьезным образом. И начав не с девятого класса, а с пятого-шестого, а, может быть, и раньше.

***

Трагедия, когда женщина не может родить! Но юным, 18-летним, этого не объяснишь. Молодым надо объяснять на примерах, говорить, показывать, рассказывать о радости материнства, убеждать, что это – главная цель.

***

Господь Бог, когда сотворил женщину и мужчину, сказал им: «Плодитесь и размножайтесь!» Это позитивный посыл, его надо культивировать в нашей молодежи. Чем раньше, тем лучше.

***

Не надо путать мировоззрение с идеологией, которая меняется в зависимости от политических интересов государства

Еще один аспект – мировоззрение. Не надо путать мировоззрение с идеологией, которая меняется в зависимости от политических интересов государства. Отсюда и разрыв поколений. В ХХ веке Россия пережила идеологию самодержавной Империи, большевистскую ленинскую идеологию, идеологию сталинского периода, с развенчанием сталинских идеологем пришла идеология хрущевская, затем идеология брежневского периода. Дальше горбачевская перестройка и ельцинский капитализм. Сегодня – идеология времен Путина. И все это всего за сто лет! Как видим, идеология лишь разделяет людей.

А что соединяет? Мировоззрение. Это как раз те высшие и вечные, передающиеся из поколения в поколение ценности и взгляды на жизнь, то, чему учили нас мамы и папы: любить людей, заботиться о старших, быть верными в дружбе, хранить честь, быть благодарными, до конца преданными Родине, защищать ее до последней капли крови, но быть великодушными к поверженным врагам. Презирать лень, ложь, измену. И, наконец, более всего почитать Бога и исполнять Его заповеди.

Вот, хотя и не полно, – наше мировоззрение. Оно актуально и для нынешнего века, и для прошлых времен. Оно – объединяет. Передавать это драгоценное духовное наследие из поколения в поколение – наш святой долг.

***

Сможем это сделать – многое изменится, в том числе сократится или даже минимизируется количество абортов.

Еще раз повторю: чтобы это произошло, нужно с детского сада учить мальчиков и девочек больше жизни любить своих будущих детей.

P.S. Митрополит Тихон говорил, как гарантировать защиту от принудительного склонения к аборту, но ни о каких штрафах за аборты в своем выступлении не упоминал.

[1] Цит. по: Соломон Г.А. Среди красных вождей. М.: Современник, 1995. С.9.

[2] Григорий Богослов, свт. Творения. Том I. М., 1889. С. 20–21.

[3] В 1920 году Советская Россия стала первой страной в мире, в которой были легализованы аборты.

Смотри также
О шкалах ценности человеческой жизни О шкалах ценности человеческой жизни
Андрей Швед
О шкалах ценности человеческой жизни О шкалах ценности человеческой жизни
Андрей Швед
Если у нас нет шкалы ценностей, мы теряем всякую способность к оценке.
«Люди, которых удалось отговорить от аборта, всегда нам благодарны» «Люди, которых удалось отговорить от аборта, всегда нам благодарны»
Памяти прот. Максима Обухова
«Люди, которых удалось отговорить от аборта, всегда нам благодарны» «Люди, которых удалось отговорить от аборта, всегда нам благодарны»
Памяти протоиерея Максима Обухова
Александра Грипас
Отец Максим запомнился человеком, который не осуждал, не критиковал, не читал нотаций, а относился с любовью и милосердием к женщинам, попавшим в непростую ситуацию.
«Дети не прощают фальши» «Дети не прощают фальши»
Прот. Андрей Овчинников
«Дети не прощают фальши» «Дети не прощают фальши»
Протоиерей Андрей Овчинников о первой исповеди, правильном воспитании детей и ошибках родителей
Священник может лишь подправить то, что сделали в плане воспитания родители. Не перекладывайте главный труд на него!
Комментарии
Надежда 25 апреля 2024, 03:25
В СССР был предмет "Этика и психология семейной жизни". Вопрос кто вел его. У нас в школе это была такая учительница, на которую все даже смотрели с благоговением, очень добрая, мудрая и одновременно строгая. Могла спать 3-4 часа в сутки, потому что как предметник русский и литературу вела (проверь ка там все тетради) и при этом всегда в хорошем настроении. До нас этот предмет, к сожалению, не дошёл, канул в лету. "Спасибо" 90м. Но это и была плеяда учителей совершенно другой формации... А сейчас уже про разговоры о важном только стоны от детей слышны, не говоря о ещё допнагрузке. Я помню нам на факультете показывали короткий фильм в чем смысл аборта. Впечатляет. Я за отмену аборта законом.
Татьяна 26 ноября 2023, 21:58
И. мне кажется, Средняя Азия просто не была показательной. Хотя там и старались тоже строить коммунизм, но так много не прикладывали усилий как в Центре России. И там людей большевики меньше уничтожили. Конечно не надо свою грехи оправдывать властью. Но когда человека 70 лет принуждали делать всё по воле Коммунистической партии, он уже себя не ощущает ответственным за свои действия. Я понимаю, это очень тяжело по другому мыслить и делать. Я не оправдываю грехи, мне жалко людей.
Антоний 23 ноября 2023, 17:19
Дорогая сестра Иоанна, калечили не 70 лет, а 200, с 1700-го. Итог прекрасно описан арихиеп. Никоном (Рождественским): "Простой люд блудит, грех грехом еще называет, а городской обыватель греха уже не хочет знать. Приходится слышать о таких грехах, о таких мерзостях, каких и не могло себе представить воображение. Человек не только уподобляется скотам несмысленным, но и превосходит их… Молодежь до того распустилась, что большинство ее физически истощено, заражено омерзительными болезнями, открыто ходят в дома свиданий… распутство растет" - вот он итог Синодального периода. Для сравнения, полвека не прошло - аборты и проституция запрещены, Патриарх на месте, Великая Победа за нами! Святая Русь!
Москвичка23 ноября 2023, 15:44
Хорошую просветительскую деятельность среди молодёжи ведёт православный проект «Давай повенчаемся». У них есть группа ВКонтакте и Телеграм-канал. Вот это просто неоценимое детище… Создано по благословению протоиерея Андрея Ткачева. И ещё «Школа невест» Екатерины Мацвей объясняют современным девушкам, почему недопустимом блудить до брака. Но таких реальных проектов, помогающим современной молодёжи,- капля в море.
И.23 ноября 2023, 15:12
Можно было бы поверить, что "большевики вытравили" желание создавать семьи и продолжать род, да вот бывшие советские республики Средней Азии ростом численности населения в 1,5-2 раза за последние 30 с небольшим лет полностью опровергают этот миф. Видимо некогда им искать виноватых, заняты тем, что просто насаждают в обществе то, что считают нужным. Что посеешь, то пожнешь. А у нас все оправдания, то семена не того сорта подсунули, то пустили на свое поле не тех сеятелей, то вовсе лень сеять - само как-нибудь, самосевом.
Иоанна_23 ноября 2023, 10:17
Мне кажется, дорогой владыко, если бы священник (или даже архиерей) раз в год посетил школу и провёл беседу с детьми, ответил бы на их вопросы, было бы гораздо больше пользы. Только для желающих, чтобы атеисты не поднимали крик. Трудно убеждать детей в том, что непонятно (в большинстве своём) их родителям и бабушкам. То, что 70 лет калечили, быстро не выправишь, где травили и выжигали - там свежая травка быстро не вырастет.
Александр Алексеевич22 ноября 2023, 17:06
Очень правильно сказано и озвучено- нужно менять Мировоззрение.И не только в школе, но и на телевидении,и в кино и в литературе и во всей нашей жизни...Спаси Господи, Высокопреосвященнейший Владыко!
Светлана Валерьевна22 ноября 2023, 11:46
1 Вспоминая опыт школьного детства моих детей, думаю, что водить новый предмет в школу, где и так школьники загибаются от изобилия предметов - это только навредить. Просто из-за загруженности учащихся и замотанности родителей 2 Этот предмет будет "легким", то есть будет контрастировать с основными предметами по типу усвоения - и поэтому к нему будет пренебрежение. Кто из нас любил ОБЖ? Или, кто постарше, НВП?? Это те предметы, которые вызывали презрение. Можно было любить математику или русский, но даже физкультуру называют любимым тогда, когда хотят показать: да, я был бездельником 3 Будут преподавать измученные отчетностью, электронными дневниками и прочей белибердой люди
Валентина22 ноября 2023, 00:49
И финал. Чтобы не было абортов, государству надо ввести реальную уголовную ответственность за отказ содержать ребенка, и на ребенка-инвалида давать родителям приличное пособие, и в целом давать приличное пособие матерям детей до трех лет. Важно обеспечить одинокую маму приходящей помощницей или няней. Главе семейства чрезвычайно важно дать возможности для достойного труда, который позволит прокормить и поставить на ноги всех рожденных детей. Жилье доступное должно быть гарантировано. А потребительское отношение к женщине срочно требуется сменить на благоговение перед ней, перед той ролью, которую даровал ей Господь. Все остальное - от лукавого.
Валентина22 ноября 2023, 00:42
Наши женщины, получив право на образование и на труд, не получили никаких прав по защите своей чести и достоинства. Даже мужчина, называющий себя "православным", может поматросить и бросить поверившую в его высокие чувства барышню. И не одну. А погуляв, имея двух-трех непризнанных детей, по советам батюшек (недавно один назвал разведенных женщин и матерей-одиночек второсортными), женится на первосортных юных созданиях. О неверующих все может быть и жестче, и милосерднее.
Валентина22 ноября 2023, 00:29
У многих наших современников реально нет достойной семейной модели для подражания. Возможно, «Уроки о важном», если в них не будет лицемерия и фальши, помогут ребятам сформировать правильное мировоззрение. Хотя почему для того, чтобы сеять «разумное, доброе, вечное», нужны отдельные уроки в учебной программе? В этом уже есть большой риск фарисейства. И спасут ли они, как и любые запреты, от абортов? Можно, что угодно говорить с высоких трибун, но в нашей стране очень низкая ценность человеческой жизни вообще и отдельного человека в частности. Мы хотим брать количеством, а не качеством (и духовным тоже!) жизни. А пока у нас в провинциальных городах ни терапевтов, ни священников не хватает.
И.21 ноября 2023, 21:34
Не существует воспитания без запретов. И надо учитывать аудиторию, к которой обращаются. Штампы 30-40-летней давности не вразумят молодежь. Тем более в век информационных технологий вся фактология быстро проверяется, в т.ч. история вопроса, кто, что, где по какому поводу говорил, в каком контексте. Хотите, чтобы молодежь относилась серьезно к наставлениям и поучениям, самим надо досконально разобраться в теме. Не выйдет уже голословными обвинениями и личными предпочтениями обойтись. Это к тому, что история абортов есть и у Российской империи, иначе легализовать нечего было. И в целом, если бы РИ была такой, как ее рисуют ныне, не было бы ничего, ни большевиков, ни революций, ни абортов.
Екатерина21 ноября 2023, 18:44
Очень люблю отца Тихона! Как же он прав. Если сейчас запретить аборты на законодательном уровне, они не уменьшаться, их просто начнут делать подпольно. Грех он сидит в человеческой голове и сердце. Надо менять сознание, мировоззрение, но это дело не одно дня и даже не одного поколения. Сразу вспоминается, как Моисей водил евреев 40 лет по пустыни, чтобы в землю Обетованную вошло новое поколение-свободное от рабства, именно внутреннего рабства. Надо начинать прежде всего со СМИ. Какие сериалы выпускают? Там же переспать друг с другом -нормальная и естественная вещь! А песни? Все про секс… А где же про настоящую любовь, про семью? Государству следует лучше контролировать, что вливается в души!
Валерий21 ноября 2023, 14:31
Нормальное поведение любящего - это отвернуть незрелую личность от непродуманного решения, в частности, от аборта. Запрет - это один из инструментов, и часто это эффективный инструмент. Вероятно, многие из нас смогут вспомнить как когда-то в нашей жизни кто-то убедил или даже запретил нам делать что-либо, о чем мы впоследствии бы пожалели. А сегодня мы благодарим в своих молитвах этого человека за его запрет. Тогда я был незрел и не мог понять последствий своего решения, а сегодня я могу понять от чего спас меня такой человек своим запретом. Учить нужно, но и запреты нужны.
Татьяна 21 ноября 2023, 13:40
Счастья, любовь и радость в семье могут преподавать только те люди, которые это имеют. И никакими программами этому невозможно научить. У нас в обществе, наверное из-за трудной жизни, сложилось мнение, что многодетность - это беднота, плохое здоровье и глупость. Наверное, это отчасти правильно, по крайней мере в отношении моей семьи. Но несмотря ни на что, я рада, когда Господь Бог посылает нам ребёнка! Только собственным примером можно что-то изменить.
Александр21 ноября 2023, 13:16
Анастасия, в СССР разве было плохое образование? И тем не менее, именно в этот период аборты разрешили и укоренили. А Ленин со-товарищи, которым "наплевать на Россию", разве были необразованными или нищими? Напротив, одни из самых образованных и начитанных, из интеллигенции-дворянства.
Марина 21 ноября 2023, 10:13
Основной вопрос - кто будет преподавать основы семейной жизни. Учитель должен владеть предметом, который преподаёт. А кто учителя? Это мы с вами, обычные люди. Далеко не у всех благополучно устроенные семейные взаимоотношения. Поэтому надо очень аккуратно вводить этот курс, чтобы не навредить.
Анастасия21 ноября 2023, 08:32
Слава Богу, что такой умница у нас есть! Многая и благая лета отцу Тихону! Каждый раз когда просят проголосовать об отмене абортов, с грустью думала, что не с того края начинают. Надо воспитывать в детях и молодых людях ответственность и любовь к семье и Родине, а также давать хорошее образование, давать возможности для роста и процветания. Вот тогда будут дети в стране, а не просто от запрета абортов.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×