«Рождество Христово в Православии имеет прежде всего духовный смысл»

Американские священнослужители о русских рождественских традициях

В последние годы все больше американцев начинают обращать внимание на русское Православие, и если не приходят в церковь, то хотя бы увлекаются русскими православными традициями.

Рождественское убранство Сретенского монастыря. Фото: А. Горяинов / monastery.ru Рождественское убранство Сретенского монастыря. Фото: А. Горяинов / monastery.ru

Чаще всего эти люди не имеют никакого отношения к России или другим странам СНГ: они просто интересуются русской культурой, и иногда этот интерес перерастает в нечто большее, что зовет их в православную веру. О том, так ли это на самом деле, какова разница в праздновании русского и американского Рождества Христова, и как эти традиции менялись со временем, я спросил людей, которые сами когда-то пришли в Православие из других деноминаций, а теперь приняли священный сан в Русской Церкви.

«Для нас вопрос о важности Рождества Христова
сродни вопросу о важности еды для голодного человека»

​Епископ Иероним (Шо) ​Епископ Иероним (Шо) Епископ Иероним (Шо):

— Когда я был ребенком, Рождество Христово для меня, конечно, в первую очередь, было связано с колядками и подарками в яркой упаковке, которые лежали под наряженной елкой. До сих пор помню, как спрашивал бабушку, будет ли в воскресенье праздничное рождественское богослужение. Этот вопрос возникал у меня, поскольку мне представлялось, что на праздник все закрыто, дети не ходят в школу.

Однако в Православии Рождество Христово имеет прежде всего духовный смысл. Вместо рождественских вечеринок и праздничных сезонов в магазинах у нас пост, а затем — еще 12 дней праздника, которые в США во многом уже забыты — если, конечно, не считать, всем известных колядок и периода так называемых «январских распродаж».

С тех пор, как я принял Православие (а это было еще в 60-е годы прошлого века), в русских православных традициях, в том числе и рождественских, мало что изменилось. Вообще можно сказать, что из всех деноминаций именно Русская Православная Церковь наиболее крепко поддерживает традиции и меньше других подвержена изменениям. Исключение составляют, пожалуй, лишь «христославы», которые прежде ходили от дома к дому с Вифлеемской звездой и колядовали. Сейчас лишь в немногих приходах верующие обходят таким образом вокруг церкви. Но в целом богослужения и различные обычаи остаются неизменными в течение долгих лет и даже веков.

Если говорить о праздновании Рождества Христова на Западе, то сейчас существует разница между западным православным (так называемым «главным») и восточным православным Рождеством. Когда-то Западная Церковь мало чем отличалась от Восточной, но затем, несколько изменившись после разделения в 1054 году, она прошла через период реформации, контрреформации, реформ иезуитов, раскола с протестантами на множество деноминаций, многие из которых (как например, ранние пуритане) вообще не праздновали Рождество. Было даже и отрицание Святой Троицы и Божественного Сыновства Иисуса Христа.

Кроме того, у нас в стране предпринимались попытки секуляризации празднования Рождества Христова, чтобы люди избегали поздравлений «Счастливого Рождества и Нового года». Будто бы упоминания чего-то, связанного с Новым Заветом или Библией в целом, могло обидеть нехристиан. Но в итоге все эти действия привели к тому, что люди, которые отмечают Рождество Христово, стали ощущать его духовный смысл еще сильнее. И мне кажется, если говорить о том, почему для этих людей, для нас, важно Рождество, то это сродни вопросу о том, почему важна еда для голодного человека.

Кстати, еще несколько лет назад новости о Православии если и появлялись в американских газетах, то отнюдь не в разделе религии, а в той части, которая была посвящена еде. Обычно это происходило, когда разговор шел о праздничном меню, возможно, с красочными фото различных блюд — к примеру, традиционного греческого пирога Василопита, который греки пекут к Васильеву дню 1 января, то есть на Новый год. Если дело было к Пасхе, то обсуждались русские или украинские традиции красить яйца.

Многое изменилось в связи с войной в Югославии, которая была сопряжена с нападками на Сербскую Православную Церковь. Тогда новости о Православии перешли из разделов о еде на первые полосы газет. В конце концов это привело к тому, что все больше и больше людей стали задаваться вопросом: что это за штука такая, Православие, которую кто-то так ненавидит? И почему? Постепенно у этих людей обычный «культурный» интерес перерастал в понимание нашей веры, и они в итоги присоединялись к Православной Церкви.

«У нас есть прочный фундамент»

Священник Михаил ван Опшатлл Священник Михаил ван Опшатлл Священник Михаил ван Опшатлл, храм святого великомученика Георгия Победоносца в Юте:

— В нашем приходе в Юте есть много 20-30-летних молодых людей, не имеющих никакой связи с Россией. В последние годы они проявляют всё больший интерес к нашим православным традициям. На мой взгляд, те события, которые происходят сейчас в мире, подталкивают многих, в том числе и наших прихожан, искать более стабильный фундамент, который меньше подвержен изменениям.

На самом деле, за те годы, что я нахожусь в Русской Церкви, наши традиции празднования Рождества нисколько не изменились. Это как раз является подтверждением того, что у нас есть прочный фундамент. Да, в те годы, когда я только начал ходить на службы, у нас не было контакта с Церковью в России, а теперь, после воссоединения в 2007 году, он появился. Но на самом деле, в плане традиций я бы сказал, что возникает только одно различие: в приходах Русской Зарубежной Церкви рождественские службы проводятся по утрам, как это было в течение десятилетий, тогда как в России праздничные литургии служат ночью.

Что же касается различий в западных и восточных традициях празднования Рождества Христова, то я бы выделил один главный момент, который мне удалось подметить. На Западе все главные события происходят накануне, тогда как у нас, в Православной Церкви, этого нет. Я бы сказал, что наша Церковь дает все возможности для духовного торжества, и каждый человек отвечает на это по-своему. Мне кажется важным, чтобы в день, когда Господь сошел на землю «вочеловечшася», мы собирались в церкви, чтобы всем вместе принять ту духовную пищу — литургию, — которую Он предлагает нам в Своей Церкви.

«Мне всегда хотелось, чтобы празднование Рождества Христова
было прежде всего духовным»

Священник Иоанн Сташко Священник Иоанн Сташко Священник Иоанн Сташко, клирик Братской епархии Русской Православной Церкви:

— Рождество для нас — это, прежде всего, день Рождения Христа, а храм Божий — это место Евхаристии, где мы входим с Ним в общение как физически, так и духовно. Царь зовет нас на Свою трапезу: как мы можем быть настолько дерзкими, чтобы отвергнуть Его приглашение? Мы отмечаем Его Рождение и хотим прийти в Его дом, чтобы праздновать вместе с Ним.

В свое время я перешел в Православие из украинского католицизма, где традиции в многом схожи с русскими. Разве что календарь другой, и праздники там отмечают в другие дни. Но мне хотелось, чтобы празднование Рождества Христова было прежде всего духовным, а не коммерческим. И это то, чего я искал, когда принимал православную веру.

Моя матушка Ребекка родилась в семье баптистов, но ее родители не посещали церковь. В детстве у нее был самодельный вертеп, который и являлся своего рода центром Рождества. Позднее, в поисках более глубокой веры, она приняла католичество, а затем, уже после нашей свадьбы, мы вместе перешли в Православие.

Сейчас нам с матушкой трудно сказать, действительно ли всё больше американцев проявляют интерес к Православию и традициям празднования православного Рождества. Мы просто не были в США уже более 5 лет. Что же касается того, как эти традиции изменились за последнее время, то для нас перемены связаны только с тем, что раньше мы жили в Америке, а теперь — в России.

В свое время мы с матушкой ходили в Православную Церковь в Америке, и там, как нам показалось, службы были более неформальными и менее торжественными, чем в восточных церквах. Особенно это касалось рождественского сочельника, когда, например, все прихожане после Всенощной пели рождественские колядки.

Уже по приходе в Русскую Церковь мы безусловно стали праздновать Рождество Христово 7 января — по старому стилю. Это было в Сиэтле, а сейчас мы празднуем в Сибири. Здесь у нас есть традиция делать пещеры из снега. В них мастера вырезают на стенах иконы, иногда там есть даже витражи и световые гирлянды. А рядом принято ставить корзиночки со сладостями для детей.

Подготовил Дмитрий Злодорев

8 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Для меня Россия – это Святая Русь» «Для меня Россия – это Святая Русь»
Беседа с православным англичанином Джеймсом Эвансом
«Для меня Россия – это Святая Русь» «Для меня Россия – это Святая Русь»
Беседа с православным англичанином Джеймсом Эвансом
Священник Георгий Максимов
О том, почему он предпочитает жить в России, а не в Англии, что дает ему пение в православном храме, с чего началось его приобщение к Православию, рассказывает гость программы «Мой путь к Богу» Джеймс Эванс, православный англичанин.
«Величайшее счастье, что мы являемся наследниками веры отцов» «Величайшее счастье, что мы являемся наследниками веры отцов»
Беседа со свящ. Георгием Хариным
«Величайшее счастье, что мы являемся наследниками веры отцов» «Величайшее счастье, что мы являемся наследниками веры отцов»
Беседа со священником Георгием Хариным
Ольга Сорокина
Если бы мы не умели смиряться перед обстоятельствами жизни, мы бы просто исчезли, вымерли, сломались внутренне. Православие нас приучило к невероятному терпению.
«Духовность России — это Христос» (+Аудио) «Духовность России — это Христос» (+Аудио)
Иером. Василий (Росляков)
«Духовность России — это Христос» (+Аудио) «Духовность России — это Христос»
Предсмертное интервью иеромонаха Василия (Рослякова)
Сегодня, 23 декабря 2015 года, иеромонаху Василию (Рослякову) могло бы исполниться 55 лет...
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×