Священник Петр Маркевич: «Счастлива та семья, в которой с радостью следуют заповедям Господа»

Беседа с американским священником о семье и служении

Иерей Петр Маркевич – настоятель Свято-Троицкого храма в городе Мебан, штат Северная Каролина. Вырос в США, готовился стать политологом, экономистом. После поездки на Святую Землю кардинально поменял свою жизнь – поступил в семинарию.

Священник Петр Маркевич на Вербное воскресенье в Свято-Троицком монастыре (Джорданвилль) Священник Петр Маркевич на Вербное воскресенье в Свято-Троицком монастыре (Джорданвилль)

– Отец Петр, вы хорошо говорите по-русски. Расскажите немного о своей семье!

– Я родился в русской семье в Сан-Франциско, мама и папа оба крещеные. Мама ходила в храм на каждую воскресную литургию, на всенощную по субботам и, конечно, нас с братом брала с собой. Мы прислуживали в алтаре, пели в детском церковном хоре в соборе в Сан-Франциско. Дома говорили по-русски, я учился в американской школе и посещал русскую гимназию.

Как любой молодой человек, был тогда менее активным в церковной жизни. В 2007 году, мне тогда было 20 лет, учился в университете, жил вдали от дома, не мог часто навещать родителей и ходить в храм. Вера и духовная жизнь не были на первом месте в то время.

– Тем не менее вы стали священником. Как это произошло, что повлияло?

– В студенческие годы мне посчастливилось побывать в паломнической поездке на Святую Землю, которую организовал протоиерей Андрей Соммер.

Эта поездка очень повлияла на меня, я начал больше думать о Церкви, появилось желание поступить в семинарию. Не могу сказать, что был такой момент, как у апостола Павла на дороге в Дамаск. У меня все было постепенно, потихоньку, я взрослел. Спустя 15 лет, оглядываясь назад, я вижу, какое огромное значение имело для меня то паломничество в вопросе выбора жизненного пути.

Что запомнилось из него?

Конечно, Гроб Господень, храм Воскресения, мы там смогли помолиться за Божественной литургией в полночь, наш молодежный хор спел Херувимскую песнь, до литургии читали последование к Причастию.

Посчастливилось молиться на литургии с Патриархом Иерусалимским в Капернауме в день праздника Петра и Павла. Это запоминающийся храм с красивыми куполами на Галилейском море. Все было молитвенно и торжественно. В монастыре святой Екатерины на Синае я впервые соприкоснулся с греческим монашеством.

Годы в семинарии Годы в семинарии

– На кого вы учились до того, как поступить в семинарию?

Изначально я видел себя государственным служащим, увлекался политикой и планировал работать в этой области

– Я учился в Калифорнийском университете на факультете политологии и экономики. Видел себя тогда государственным служащим, увлекался политикой и планировал работать в этой области. Но все эти мысли и планы изменились после паломничества. На тот момент мне осталось учиться два года. Я решил не бросать начатое – получить диплом, окончить университет. Решение оформлялось постепенно.

По окончании университета я поступил в Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле. Как раз недавно ей исполнилось 75 лет. Нашу семинарию отличает от многих других то, что семинаристы участвуют в монашеской жизни. Молятся с монахами, обедают вместе в одной трапезной, трудятся вместе с ними, несут послушания. А раньше семинарист надевал не только подрясник, но и монашеский пояс, как послушник. День у нас был нагруженный: в 6 утра шли молиться на Божественную литургию, быстрый завтрак, на занятия, обед, послушания, чтение, подготовка к предметам, которые будут на следующий день. Это было счастливое время. Можно было концентрироваться на молитве, духовной жизни. Учеба – это, конечно, важно, но мы собрались в семинарии, чтобы не только получить знания, но и научиться монашескому опыту искренней веры, любви к Господу.

Мои родители поддерживали мой выбор, были рады за меня, моя бабушка тоже поддерживала, но волновалась, что если я стану монахом, то у нее не будет правнучек. Правда, какое-то время я рассматривал для себя монашеский путь служения. Но Господь не благословил. Со стороны друзей были разные реакции, отношения. Те, кто меня давно знал, кому я открывал свою церковную, духовную жизнь, понимали и принимали мой выбор.

Семья на океане (штат Мэн), сентябрь 2021 г. Семья на океане (штат Мэн), сентябрь 2021 г. – Ваша матушка – американка. Как она отнеслась к тому, что выйдет замуж за будущего священнослужителя, и еще православного?

– Екатерина из американской семьи, но младенцем была крещена в Православии. Ее родители приняли православную веру до ее рождения. Папа моей супруги учился в Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке. Он стал священником в Антиохийской Православной Церкви, в 1990-х годах перешел в Русскую Зарубежную Церковь и вместе с маленькой общиной открыл англоязычную миссию в Нью-Джерси. Екатерина выросла и воспитывалась в Православной Церкви.

Говоря о настрое Кати насчет мужа-священника, я сам не знал, что буду батюшкой, и для нее это тоже был сюрприз. Когда я поступил в семинарию, то не знал, что призван к священству. Думал: поучусь, а там посмотрим, как Господь устроит. После семинарии меня рукоположили в диаконы, и я 10 лет служил в этом сане при монастыре. Преподавал литургику в семинарии. Был очень счастлив, навсегда запомнил богослужения в монастыре и рад, что мог в них участвовать. Дальше меня поставили в протодиаконы. Жене все нравилось, семье было хорошо, и мы даже не думали о священстве. Потом появились предложения, разговоры, просьбы стать священником. Мы вместе с матушкой пришли к решению, что быть священником – большая ответственность. Это серьезный шаг, поэтому и решали вместе, вдумчиво, с молитвой. И в итоге согласились: если Господу угодно видеть меня священнослужителем, а ее – женой священника, матушкой, надо стараться, радеть, ничего не бояться и не сомневаться.

– Как вы познакомились? Это тоже чудо – в США встретились два православных молодых человека.

– Я вырос в Сан-Франциско, часто слышал об особой любви и заботе к молодежи святого Иоанна и решил испросить у владыки помощи в нахождении благочестивой жены. Это было незадолго до поступления в семинарию. Можно сказать, что наше знакомство и создание семьи произошло благодаря молитвам святого Иоанна Шанхайского.

Мы познакомились с Екатериной в Олбани (штат Нью-Йорк) за год до моего поступления в семинарию.

Наше знакомство с супругой произошло благодаря молитвам святого Иоанна Шанхайского

У меня была практика в Вашингтоне, она родилась в Нью-Джерси, там училась, но мы вместе очутились на престольном празднике храма Рождества Богородицы. Меня пригласила дочь настоятеля храма, друг нашей семьи, которая мне почти как тетя, а Катя приехала с подругой. Мы познакомились, разговаривали, общались. Когда мне пришло время вернуться домой, отношения приостановились или даже кончились. Когда я поступил в семинарию, мы снова встретились, отношения возобновились, и уже в феврале 2011 года мы повенчались.

Она учительница начальных классов, два года учила школьников, но с тех пор, как родилась наша старшая дочь, матушка не работает. Она, справедливо сказать, не сидит дома, а работает дома, занимается детьми, хозяйством.

У нас четверо детей: Лукия – 11 лет (старшая дочка), Севастиан – 9 лет, Венедикт – 5 лет, Беатриса – 2 года.

– Трудно ли быть православным священником и воспитывать детей в любви к Господу в США?

– Мы очень долго жили в монастыре, и нас окружало исключительно православное общество. У детей было много друзей, и все православные. Сейчас в Северной Каролине мы обучаем детей дома: начали во время пандемии ковида и продолжаем до сих пор. Так что тех проблем, о которых мы часто слышим в школах, у нас нет. Мы участвуем в кооперативе для домашнего обучения при антиохийском приходе. У детей вновь православные друзья.

В Свято-Троицком монастыре в день иерейской хиротонии, 12 февраля 2023 г. В Свято-Троицком монастыре в день иерейской хиротонии, 12 февраля 2023 г.

– Вы меньше года служите настоятелем храма в Северной Каролине. Как вы можете описать свой приход?

– Этот город называют «научным треугольником». Здесь несколько университетов, приезжает много ученых – физиков, биологов, вирусологов и других. Прихожане – люди добросовестные, верующие, приняли нас с открытыми сердцами.

Сестры ведут уроки в воскресной школе при храме Святой Троицы, учат петь, рисовать юных прихожан. Беседуем с ними о вопросах веры и Законе Божием.

Приятно, что у молодых людей есть интерес к вере и вопросы.

Перед храмом Всех святых, в земле Российской просиявших (Бурлингейм, Калифорния). Иерей Петр с супругой, детьми, родителями и старшим братом Перед храмом Всех святых, в земле Российской просиявших (Бурлингейм, Калифорния). Иерей Петр с супругой, детьми, родителями и старшим братом

– Есть ли у вас семейные традиции?

– На День благодарения (в США отмечается в предпоследний четверг ноября) каждый год мы ездили в Нью-Джерси, где у матушки дом. Там собирается около 45 родственников, мы готовим традиционную индейку в духовке, клюквенный соус к ней. Конечно, до праздничного ужина едем в храм на благодарственный молебен, молимся, благодарим Господа за все.

Наш любимый праздник – день святителя Николая, «Никола зимний», 19 декабря. У меня в семье такой традиции не было, а у греков и антиохийцев накануне праздника выставляют за дверь обувь, и родители кладут в нее конфеты, маленькие подарки. Дети любят праздник святителя Николая и такую традицию.

Когда мы жили при монастыре (там каждый день службы, и я как диакон служил в алтаре на праздничных и воскресных литургиях), в день Ангела одного из детей шли на службу с именинником или именинницей, вместе молились. Самое радостное чувство!

Великое освящение воды на местном озере (Lake Michael), 21 января 2024 г. Великое освящение воды на местном озере (Lake Michael), 21 января 2024 г.

– На ваш взгляд, какую семью можно назвать счастливой?

– Счастливая та семья, которая единым сердцем любит Господа, идет по стопам Господним и не только исполняет Его заповеди, но и радуется им. В счастливой семье люди любят друг друга, служат Господу и друг другу.

Я считаю себя на 100% счастливым и свою семью вижу счастливой. Благодарю Господа за все.

Троица – престольный праздник Свято-Троицкого храма (Мебан), 4 июня Троица – престольный праздник Свято-Троицкого храма (Мебан), 4 июня

С иереем Петром Маркевичем
беседовала Александра Грипас

29 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я умирал…» «Я умирал…»
Рассказ американца о чудесном исцелении
«Я умирал…» «Я умирал…»
Рассказ православного американца о чудесном исцелении у Иверской Гавайской иконы Пресвятой Богородицы
Раб Божий Даниил
К тому времени, когда мы вернулись домой, в голове у меня всё абсолютно прояснилось, и я понес домой в одной руке уже не нужную мне трость, а в другой – свою дочку.
«Во время службы ты смотришь глаза в глаза регенту – и всё» «Во время службы ты смотришь глаза в глаза регенту – и всё»
Марица Бордюгова
«Во время службы ты смотришь глаза в глаза регенту – и всё» «Во время службы ты смотришь глаза в глаза регенту – и всё»
Русская прихожанка из США – о пении в церковном хоре на двух языках
Марица Бордюгова
Когда тебе предлагают что-то немного сложнее того, что ты можешь сделать, это всегда интересно.
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью» «Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Прот. Марк Тайсон
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью» Протоиерей Марк Тайсон: «Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Божия милость и благодать помогли мне понять, что Лиза — тот самый единственный человек, с которым я должен быть вместе.
Комментарии
рБ Марина30 января 2024, 21:12
СПАСИ ГОСПОДИ отец ПЕТР АЛЕКСАНДРА за беседу!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Татьяна 29 января 2024, 15:53
Спаси, Господи, отца Петра, его семью и всех наших американских братьев и сестер во Христе!
Екатерина29 января 2024, 08:36
Батюшка, храни Вас Бог! Недолго были в Америке, но до сих пор любим её! Пусть Ваши дети чувствуют себя своими и в США, и в России, и там, где они сами выберут жить. Когда на Земле как на Небе, это и есть счастье.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×