Святейший Патриарх Кирилл благословил паралимпийскую сборную России

Москва, 18 февраля 2010 года

18 февраля 2010 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в связи с проводами официальной делегации России на X Паралимпийские зимние игры в Ванкувере состоялась встреча спортсменов паралимпийской сборной страны со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. 

В торжественной церемонии приняли участие: президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин; председатель исполнительного комитета и первый вице-президент Паралимпийского комитета России П.А. Рожков; генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы РФ М.Б. Терентьев; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о здравии спортсменов и благополучном исходе соревнований, а затем обратился к членам паралимпийской сборной со словами напутствия.

«Спорт имеет значение не только для состояния человеческого организма, его физической составляющей, но и значение духовное, потому что главное в спорте — это победа над самим собой, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Когда человек побеждает себя, это означает, что он имеет возможность управлять и своим разумом, и своей волей, и своими чувствами».

«Одним фактом своего участия вы свидетельствуете всему миру о победе человека над самим собой, — обратился Предстоятель к членам паралимпийской сборной. — Вне зависимости от результатов сам факт вашего участия в соревнованиях является выражением этой великой победы».

«Мы часто говорим о том, что общество должно быть более внимательным к инвалидам, что общество нужно инвалидам, и это правильно. Но правильно и другое: инвалиды нужны обществу, — подчеркнул Святейший Владыка. — Люди, которые несут на себе печать скорби и страдания и которые побеждают в себе эту скорбь и страдание, являются ярким и сильным примером для всего общества».

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что следует правильно понимать значение преподаваемого спортсменам благословения: «Благословение не означает запрограммированный успех — успех слагается из многих факторов; но благословение означает то, что милость Божия по нашей вере будет приклонена к вам в этом нелегком труде».

«Пусть Господь всех вас хранит и помогает вам в свершении вашего спортивного подвига», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

В завершение встречи членам паралимпийской сборной были вручены иконы Спасителя. 

18 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×