Патриарх Илия II открыл Дом-музей святого Эквтиме Такаишвили

Тбилиси, 30 ноября 2010 г.

Эквтиме Такаишвили (1863 -1953)
Эквтиме Такаишвили (1863 -1953)
На прошлой неделе Католикос-Патриарх Илия II прибыл в Озургетский район, в Лихаури, родное селение выдающегося патриота, учёного и общественного деятеля Эквтиме Такаишвили, причисленного Грузинской Православной Церковью (ГПЦ) к лику святых, передаёт Благовест-инфо.

Здесь Патриарх совместно с сопровождавшими его духовными лицами, бизнесменами и представителями властных структур открыл Дом-музей Эквтиме Такаишвили. Его открытие состоялось по инициативе и при финансировании благотворительного фонда Эквтиме Такаишвили, сообщает газета «Резонанс».

Вклад Эквтиме Такаишвили в грузинскую культуру неизмерим – это не только выдающиеся открытия в области истории и археологии, но и спасение  православных святынь, вывезенных им за границу в годы революционных потрясений.

В эмиграции Эквтиме Такаишвили голодал, но не продал ни одной из вывезенных им ценностей. Все они были доставлены в СССР уже после установления советского конституционного порядка, но сам хранитель национальной сокровищницы попал в опалу.

В Доме-музее собраны личные вещи святого Эквтиме, в частности, сохранившаяся его кровать; представлены экспозиции, повествующие о его жизни и деятельности.

Выступавшие на открытии учёные и бизнесмены говорили о том, что этот Дом-музей станет одним из крупнейших в западногрузинской Гурии научно-культурных центров, здесь будут проводиться конференции, конгрессы и другие форумы.

«Сегодня счастливый день, и я счастлив, что во времена моего патриаршества состоялось открытие Дома-музея святого Эквтиме Такаишвили. Сегодня его душа радуется, и она сейчас вместе с нами», - сказал, приветствуя сотни собравшихся на это торжество Католикос-Патриарх  Илиа II.

30 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×