Евгений Ройзман: «То, что делаешь впрямую, по-честному, обязательно принесет результат»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Если в городе сокращается количество смертей от употребления наркотиков – это хорошо или плохо? Если отчаявшиеся матери и отцы наркоманов знают, что их непутевым детям кто-то готов помочь – это хорошо или плохо? Если наркоторговцы и те, кто их покрывает, перестают чувствовать себя вольготно – это хорошо или плохо?

О Фонде «Город без наркотиков» нашему корреспонденту рассказывает его основатель, Евгений Вадимович Ройзман.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 525 px. Размер файла 27795 b.
 Евгений Ройзман. Фото: gzt.Ru
Евгений Ройзман. Фото: gzt.Ru
Я задам свой любимый вопрос: зачем Вам это было надо – тогда, в 1999 году, когда несколько человек заявили, что очистят город от наркотиков?

Представь: ты идешь по улице и видишь, что тонет человек. Ты будешь долго рассуждать – надо его спасать или не надо, если ты видишь, что он тонет – и утонет, если ты его не вытащишь? Такая же ситуация была с Фондом. Вот так же оглянулись по сторонам, увидели, что происходит, ввязались – это была просто война, восстание. Потом завели все в цивилизованное русло. Так Фонд и образовался.

Вы тогда еще взяли благословение Владыки Викентия на свою деятельность.

Священники, которые изначально нас поддерживали, посоветовали нам обратиться к Владыке. Владыка очень хорошо нас принял и поддержал с самого начала. И уже никогда от нас не отказывался. Хотя про нас что только ни говорили – и бандиты, и передел рынка наркоторговли…

Я как-то Владыке позвонил: «Давайте съездим на Изоплит, в реабилитационный центр – посмотрите, как у нас там». Он тут же откликнулся, приехал к нам. Всех ребят обошел, каждому доброе слово сказал, каждого утешил, гостинцев привез – приятно было.

Ваша война против наркоторговли изначально предполагала реабилитацию наркозависимых?

Мы не собирались этим заниматься. Думали, что будем только бороться с барыгами. А, когда подняли восстание, задушили цыганский поселок, где поголовно торговали наркотиками, матери наркоманов к нам пошли за помощью. Мало того – в ту осень, когда там перестали торговать (это было осенью 1999 года) приток в клиники увеличился в 4 раза. И, как я уже сказал, к нам матери пошли, тащат своих: спасите, помогите, сделайте хоть что-нибудь!

Множество сектантов утверждает, что они реабилитируют наркоманов – ну, знаешь, кому война, кому мать родна. Кого вытащат, того и вербуют. Бог им судья. Если спасут хоть одного – уже хорошо. Но у них свои цели, свои задачи.

Официальная наркология работает с теми, кто созрел, чтобы бросить колоться. А через нас прошло 8 тысяч человек – у нас никто не созрел. Мы-то работаем со всеми, кто к нам попал: родители кого на веревке привели, кого в багажнике привезли.

Насколько я знаю, срок пребывания в карантине – месяц. За это время происходит детоксикация организма, и человек должен понять, что может обходиться без наркотиков, потом начинается вхождение в нормальную жизнь – но тоже в стенах реабилитационного центра. Но я всегда думала, что в карантине люди пристегнуты наручниками к кроватям, и почему-то в центре на Изоплите никаких наручников не увидела. Это что – доверие?

Послушай, это наркотики, поэтому никто никому не доверяет. Здесь жесточайший контроль и очень большая плотность контакта – ежедневная, ежечасная, ежеминутная. Наручники убрали по одной причине. Нас всю дорогу обвиняют правозащитники – мол, у вас наркоманы в наручниках! – Ну да, у нас – в наручниках. Расскажите, как у вас? А у них, оказывается, никак.

Мы пробовали без наручников. Без наручников они то друг друга порежут, то заложников возьмут, то еще что – мы видели всякое, это наркотики. А наручники мы убрали, потому что поставили видеонаблюдение по всему периметру, и теперь в режиме он-лайн сидят несколько человек и отслеживают каждое движение. Поэтому без наручников. Технология.

Господь всем шанс дает, и если человек этот шанс использует – слава Богу. И доверие восстанавливается – но, конечно, это не быстро. Представляешь, что такое наркоман? Он в 12 лет начал колоться, к нам попал в 25, тяжелее шприца ничего в руках не держал. Каждый день засыпал с мыслью, как бы завтра что-нибудь украсть, чтобы продать, где взять, чтобы уколоться – и каждый день эти мысли на протяжении многих лет. Поэтому контингент у нас специфический.

Но я видел множество примеров, когда люди становятся нормальными.

Вообще, что такое Фонд? Фонд – это пауза. Фонд дает паузу и не слушает, хочет человек бросить колоться или не хочет – ну, что наркоману хотеть бросать? Грабит родителей, грабит прохожих, обманывает друзей, деньги есть, он кайфует – что ему бросать-то? Ему и так нормально. Он вечером, уколовшись, может, и думает, что надо завязывать, а с утра снова ищет возможность уколоться.

Про это мы все знаем. Поэтому Фонд дает паузу, а пауза – это шанс. Наркотики – это билет в один конец. Если ты дал паузу, появляется шанс. И задача, пока у тебя эта пауза есть, чтобы включились мозги, какие-то защитные силы организма.

У какого процента реабилитантов они включаются всерьез и надолго? Поддерживаете ли Вы связь с «выпускниками» Фонда?

Наших «выпускников» мы отслеживаем, кто-то остается работать у нас, все поддерживают с нами контакт. Что интересно – люди, у которых все нормально, гораздо реже попадают в поле зрения, лишний раз не заходят, но, когда надо, они появляются. Многие институты позаканчивали, семьи у всех.

Не удерживаются в реальной жизни процентов 30. 70% перестают колоться.

Сколько реабилитационных центров у Фонда?

Два взрослых и один детский. И можно считать, что женский реабилитационный центр в Алапаевске тоже наш.

Женский центр был когда-то в Екатеринбурге.

Женский реабилитационный центр у нас разгромили в 2003 году. Причем, громили так громко, возбудили 23 уголовных дела, написали во всех газетах, показали по всем телевизорам, а дела прекращали очень тихо, через 4 года, за отсутствием состава преступления.

А почему детьми стали заниматься?

Первым осенью 99-го года у нас появился Вася. Он постоянно крутился возле магазина, рукава у него были спущены, и он все время нюхал то, что было в рукаве, и танцевал. Мы его забрали к себе. И парень попал в дружественную взрослую среду. Кстати, с появлением детей нравы очень сильно помягчали. Потом еще дети появились. Многие из них сейчас уже в армию ушли, детей нарожали. Нам детдомовских много отдавали на перевоспитание. Представь: в детдоме появляется один лидер, с ним еще двое-трое, они начинают всех терроризировать, и с ними никто не может справиться. В этом случае приезжают к нам. А у нас они живут, учатся, спортом занимаются.

За счет чего происходит такое преображение?

Играет роль плотность опеки. Все равно каждый день в школу, все равно тренироваться, все равно уроки делать – и при этом доброе отношение к себе видят.

Но ведь они привыкли иначе…

Все, так уже не получится. У нас человек их провожает в школу, сидит с ними в школе, ведет обратно. И, что интересно – у нас дети всегда будут накормлены, будут в тепле и в сухости, но, тем не менее, ребенка, который начал бегать в 10-11 лет, удержать очень сложно. Но мы именно плотностью опеки удерживаем: убежал – поймали, убежал – поймали. Бывает, что хочется рукой махнуть: он раз убежал, третий, пятый. А на седьмой у него что-то в голове включилось. Поэтому за каждого имеет смысл бороться до конца, даже когда не хочется.

У маленьких шансов больше, если они попадают в дружественную, благоприятную взрослую среду. У нас на Изоплите, казалось бы, каждый мерзавец, каждый наркоман, но когда между ними маленький – его окружат заботой, будут смотреть, чтоб чистый в школу ходил, чтоб за собой следил, чтоб накормлен был, чтоб потренировался. А дети восприимчивы к доброму отношению.

Маленькие – это отдельная история. Привезли – такая маленькая обезьянка, которая только нюхает клей и ничего не понимает. Потом вдруг расправляются плечи, начинает расти, учит стихи, ходит в школу. Потом смотришь – работать стал, женился, дети появились.

Раньше вы ездили по теплотрассам и чердакам и собирали там малышей. А сейчас?

По малышам ситуация очень изменилась. Когда году в 2000-м к нам попадал какой-нибудь маленький, через пару недель, когда он приходил в себя, его сажали в машину, и он показывал лежки таких же, как он – в теплотрассах, в подвалах и так далее. Старших мы не брали, потому что с ними не понятно, что делать. Если человек с 10-11 лет жил на улице, к 16-ти годам у него нет шансов. Но лет до 16-ти вытащить можно. Мы смотрели, кого можно вытащить, с кем можно поработать.

С каждым годом детей на улице становилось меньше, и в последние годы их стало совсем мало. И к нам теперь попадают не с улицы, а родители отдают, когда не могут справиться, или сиротой ребенок остался, или родители запиваются – соседи нам сообщают. А вот так, в свободном плавании на улице их становится меньше. Но, с другой стороны, говорят, что и улица стала опаснее.

В каком смысле?

В смысле педофилии. Мы тут таких историй наслушались и насмотрелись. Развилась целая индустрия. Надо понимать, что практически все дети, которые оказываются на улице, подвергаются насилию.

Помогает ли кто-нибудь в воспитании ребят из детского центра?

За все эти годы мы не смогли найти ни одного человека со стороны. Очень интересная позиция общества. У меня есть журнал в интернете – раскачанный, один из известных по России. Если я закидываю мысль о том, что нужна помощь – импульсивно, в этот момент помощь поступит, кто-то сделает какое-то движение, но никто не вгрузится в работу. Со стороны невозможно найти учителя, воспитателя. Может, было бы возможно, но платить, чтобы человек работал, надо тысяч 30 – мы общественная организация, мы из своего кармана платим. У нас все на свои деньги – аренда помещения, работа. Никто из властей особо не разбежался, чтобы помочь. И каждый раз – что со взрослым центром, что с детским – работают только наши. Ни один человек со стороны не приживается. Слишком тяжелая работа, малооплачиваемая.

Что дает силы не отступаться от того, что начали? При том негативе, с которым приходится постоянно сталкиваться, при тех ушатах помоев, которые регулярно на Фонд выливают, при том противостоянии.

Я думаю, что очень серьезный стимул – это собственно противостояние. То, что нас все это время поливали грязью, клеветали, давили всеми возможными способами, просто катком ехали. Уже это стимулирует сопротивляться. Я говорю сейчас про себя, но думаю, что то же самое относится ко всем парням.

И второе: ты видишь результат. К 1999 году в Екатеринбурге от употребления наркотиков умирало по 40 детей в год. В 2000 – уже поменьше. Как только ужесточается борьба с наркотиками, от употребления отсекаются начинающие и дети. Закоренелый нарколыга себе и на Марсе найдет. А вот эти сразу отсекаются, поэтому детская смертность и реагирует на активизацию борьбы с наркотиками.

Я объясню, как выглядит детская смертность 40 человек в год. Представь себе: ты 1-го сентября заходишь в класс, перед тобой сидят 40 ребятишек – ушастые, в бантиках, шеи тянут, все на тебя смотрят. А 31 мая ты заходишь в тот же класс – а там никого нет, и кресты стоят.

Вот так выглядит смертность 40 человек в год. Так вот, с 2002 года от употребления наркотиков в Екатеринбурге не умер ни один ребенок. Уже ради этого стоило начинать. И взрослая смертность в разы сократилась.

Смертность – это не абсолютный показатель, но это показатель динамики. Если вчера умер один, сегодня два, послезавтра три – мы видим, к чему идет. Наоборот: если вчера умерло 10, сегодня 5, а завтра умер один – все, мы видим, что мы на правильном пути. Потому что все остальное – задержанные барыги, изъятые наркотики – это ни о чем не говорит. Их можно миллионами тонн изымать, но, если люди умирают все больше и больше, значит, что-то страшное происходит. Кстати, мы сумели доказать во всех структурах, что снижение или увеличение смертности является основным показателем борьбы с наркотиками.

У Фонда очень большой авторитет. Есть люди, которые нас боятся – может быть, у них есть на то причины. Есть те, кто нас ненавидит – поверь, у них тоже есть причины. А большинство, все-таки, уважает и сотрудничает. По сути, мы единственная в России общественная организация по борьбе с наркотиками. Это при том, что у нас работает горстка людей – нас больше десяти не бывало. Но все основные наркоторговцы уже сидят, а оставшиеся на свободе просто воют, когда слово «Фонд» услышат. Понятно, что мы сотрудничаем с ФСБ, ФСКН, ОРЧ №7, СУВДТ – со всеми, кто работает, мы сотрудничаем.

У нас получается. Понимаешь, получается. Если бы не получалось, может, уже давно руки опустились бы. Была ситуация, когда нас осталось совсем мало: один человек погиб, другой погиб. Так тяжело было. И уже кажется, что все, край. Вдруг раз – и полегче, и опять пошло, и снова мы восстановились. Вроде бы все уже, дальше некуда – и все равно Господь отводит. Андрей Кабанов про это говорит: «Жека, так за нас два монастыря молятся, столько народу за нас молится.». Как угодно может быть тяжело, но то, что ты делаешь впрямую, по-честному, обязательно принесет результат. Так что выбрал дорогу – не сворачивай.

Беседовала Светлана Ладина

Протоиерей Владимир Зайцев о Фонде «Город без наркотиков»:

Господь так вдруг все устроил, что мощная энергия этих здоровых уральских мужчин оказалась направлена на тот общественный изъян, который и ждал этой мощной энергии. И так, как они взялись – это было совершенно чудесно. Потому что за несколько лет город Екатеринбург очень серьезно очистился от целого ряда явных признаков разложения и надвигающейся смерти.

И мне всегда очень смешно слышать, когда какие-то важные или не очень важные люди начинают рассуждать: мол, они все это делали только ради политики, чтобы пробиться в Думу, стать маленькими или большими президентами и каким-то образом влиять на всех. А я на это смотрю с точки зрения исполнившегося Промысла Божия.

Когда в 2003 году сложилась такая ситуация, что определенные силы пытались противиться Промыслу Божию, мешать, ставить Фонд в нечеловеческие условия и пытаться свернуть его работу, я посчитал, что Господь меня призывает поучаствовать в этих событиях на стороне Фонда. И это при том, что у меня не было никакой симпатии ни к Евгению Ройзману, ни к Андрею Кабанову на тот момент.

Я увидел в новостях сюжет по поводу захвата женского реабилитационного Центра, позвонил Владыке и спросил, что делать. Он сказал: «Поезжай туда, разберись в ситуации, и мне потом доложишь». Я поехал – и с этого момента оказалось, что церковное участие очень необходимо в работе Фонда.

Сейчас мы видим, что нет уже никакой политики, никаких планов на Думу, а жизнь продолжается, и деятельность Фонда по-прежнему очень интенсивна. И слава Богу. Господь выбирает в нашем Отечестве героев, которые геройствуют на том фронте, к которому они предназначены. Если эти люди до сих пор так работают, значит, они к этому предназначены. Ну, а мы где-то рядом – за них молимся, поддерживаем и с ними дружим.

Православный вестник

2 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Олег 9 сентября 2013, 10:07
Надежда, не переживайте. В КПЕ хорошие люди, а Ваш сын молодец. Всё будет хорошо!
Алексей 6 июня 2011, 20:04
КПЕ - антихристианская организация.
в идейной основе, можно сказать, лежит своя полуязыческая религия и ненависть к Православию.
что-то вроде секты

посмотрите здесь:
http://antikob.livejournal.com/50462.html
Надежда27 марта 2011, 17:31
Вот бы и мой сын так!Помоги ему ,Господи!А-то вступил в какую-то немыслимую партию КПЕ-ну,за порядок,ну,за то,что бы не пили,не курили,а против храма.Что это за партия такая,что против храма выступает?Кто знает-ответьте.Что им до храма Божьего,если они такие порядочные?Ведь церьковь плохому не учит.Слава Богу,что Бог для них остался.Такой милый хороший и глупостями занимается.Полную ересь несет со своей концепцией.Батюшки,дорогие,Христа ради,хоть кто-то ответьте,что это за партия КПЕ и как сына вернуть.
Светлана20 декабря 2010, 00:46
Молюсь за Вас и Ваши семьи...
Лена 8 декабря 2010, 00:15
Помоги им Господи.
Евгения 7 декабря 2010, 14:20
Помогай Вам Бог в нелёгком деле. Молюсь за Вас.
ЛАЗАРЕВА 6 декабря 2010, 23:25
Восхитительно... Вы - настоящие мужчины... Радостно знать, что так бывает. Слов нет от переполняющего чувства благодарности к вам за то, что вы просто есть. Это в нашем - то подлом мире. Помогай вам Господь и все святые в неравнейшей борьбе вашей.
Андрей 4 декабря 2010, 19:17
Да, наркотраффик - это третья мировая война, война против России недобитых фашистов-антихристов, буду молиться за Вас как за воина. Берегите себя, желаю Вам Помощи Божией и покровительства Всех Сил Небесных.
Люда 3 декабря 2010, 09:52
Спаси, Господи! Вас неравнодушные, не трусливые, вы делаете в меньшенстве,благого больше, чем все поликлинники с министерствами вместе для слепого нашего народа. Да простят меня все, кого обидела...
Светлана 2 декабря 2010, 15:46
Ужасные факты, с которыми просто не знаешь, что делать - о разгроме женского центра, педофилии на улицах.

Все-таки "хочется надеяться", что государство что-то делает...

Такое чувство, что все держится на избранных Божиих.
Марина 2 декабря 2010, 14:12
До чего дожили! Правозащитники защищают преступников от нас,законопослушных граждан. Как мгновенно и незаметно зло стали называть добром, преступника больным и беззащитным!
Что дальше?!
Спаси ГОСПОДЬ, борцов со злом!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×