В рамках XIX Рождественских чтений прошла секция, посвященная тюремному служению

Москва, 28 января 2011 г.

25 и 26 января 2011 года в Синодальном отделе по тюремному служению состоялась секция «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности» XIX Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает Патриархия.Ру.

Сопредседателями секции выступили председатель Отдела епископ Красногорский Иринарх, председатель Комиссии по тюремному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Дмитровский Александр и председатель Отдела по взаимодействию Белорусского экзархата с МВД и ДИН МВД Республики Беларусь архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Открывая работу секции 25 января, епископ Иринарх обратился ко всем участникам и гостям мероприятия со вступительным словом, в котором обозначил основные темы мероприятия:

«Люди, находящиеся в местах лишения свободы, особенно нуждаются в помощи Церкви. Сегодня на повестке дня поставлены два вопроса: организация службы тюремных капелланов и мобилизация волонтеров для тюремного служения. Еще одной главной проблемой для нас является правильная организация процесса ресоциализации ― адаптации освобожденных в гражданском обществе. Каждый человек должен соответствующим образом относиться к тем, кто отбыл заключение в местах лишения свободы».

Затем к собравшимся обратился заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ А.М. Величко, который зачитал приказ ФСИН о награждении орденами, грамотами и памятными знаками священнослужителей, занимающихся окормлением заключенных. С докладом выступил исполнительный директор Попечительского совета уголовно-исполнительной системы России Б.А. Сушков.

В ходе работы секции также выступили:

  • епископ Красногорский Иринарх, «Основные направления деятельности Синодального отдела по тюремному служению»;
  • заместитель начальника УФСИН России по Воронежской области С.А. Скорняков, «Опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью по вопросам духовно-нравственного воспитания осужденных»;
  • заместитель начальника УФСИН России по Курской области В.В. Марченко, «Опыт работы по организации и регистрации тюремного прихода на территории одного из исправительных учреждений области»;
  • архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, «Тюремное служение Православной Церкви в Белоруссии»;
  • Олег Скоморох, председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Санкт-Петербургской епархии, «Капелланы ― опыт тюремного служения в европейских государствах»;
  • иерей Евгений Панюшкин, помощник руководителя Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии, «Проблематика подготовки в духовных школах будущих священнослужителей, направляемых для несения тюремного служения».

Во второй половине дня 25 января состоялся круглый стол «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: духовно-нравственное возрождение личности и ресоциализация заключенных в местах лишения свободы и их адаптация в гражданском обществе после освобождения», на котором с докладами выступили:

  • архимандрит Гервасий (Раптополус), настоятель храма св. мученицы Ксении в г. Салоники, с презентацией тюремного служения в Греции;
  • М.В. Каннабих, президент фонда помощи заключенным, с докладом о ресоциализации заключенных;
  • священник Александр Косов, председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Красноярской епархии, «Современное состояние тюремного служения и положение тюремного священника в исправительных учреждениях»;
  • священник Виктор Яценко, председатель Синодального отдела по тюремному служению Украинской Православной Церкви, «Тюремное служение Православной Церкви на Украине»;
  • Ю.В. Никитина, директор Центра социальной адаптации подростков святителя Василия Великого, «Современные подходы к социальной адаптации подростков».

Вечером 25 января прошел ежегодный Всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением», в рамках которого действуют две программы: Всероссийский конкурс православной иконописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, «Канон» и Всероссийский конкурс православной живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, «Явление». Подарки победителям передал владыка Иринарх.

26 января в Отделе прошел семинар «Актуальные вопросы тюремного служения: взаимодействие тюремных священнослужителей, мирян и общественных организаций».

28 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×