Покровитель православной русской политики

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 750 x 491 px. Размер файла 252768 b.

9 июня 2011 года в Международном Фонде славянской письменности и культуры состоялось открытие выставки «Выбор Святой Руси», посвященной 900-летию со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1111–1174).

Имеет смысл кратко напомнить о том, что именно сделал для Руси святой внук Владимира Мономаха, сын Юрия Долгорукого и половецкой княжны Марии.

Во-первых, судьба святого князя непосредственным образом связана с историей Владимирской иконы Божией Матери. Именно князь Андрей перенес царьградскую икону, пребывавшую в Девичьем монастыре Вышгорода во Владимир.

Первоначально Андрей Боголюбский хотел перенести икону в Ростов, но Пресвятая Богородица решила иначе и сообщила о Своем решении князю, явившись ему Сама.

В память об этом чуде Андрей Боголюбский повелел иконописцам написать новый образ Божией Матери, изобразив Ее со свитком в руках. Такой Она явилась князю. Он же установил празднование иконе, названной Боголюбской, 18 июня (1 июля по новому стилю).

По велению Божией Матери на месте Ее явления князь Андрей построил храм в честь Рождества Богородицы и заложил город Боголюбов, где и поселился сам. Здесь же его позже убили заговорщики.

При жизни благоверного князя на севере Руси впервые было построено множество белокаменных храмов, среди которых – знаменитые Успенский собор во Владимире, храм Покрова на Нерли. При Андрее Боголюбском возвели и владимирские Золотые Ворота.

Святой князь также установил новые церковные праздники. 1/14 августа –Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, – в память о Крещении Руси святым равноапостольным Владимиром и в ознаменование победы над болгарами в 1164 году.

1/14 октября – праздник Покрова Божией Матери – один из любимейших на Руси, первый национальный праздник. В нём отразилась вера святого благоверного князя Андрея Боголюбского в то, что Богородица приняла русский народ под Свой омофор.

На открытии выставки собрался небольшой круг людей, главным образом организаторы и пресса.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 580 px. Размер файла 183185 b.

Экспозиция, открывшаяся в Москве, достаточно скромна для масштаба личности благоверного князя. Что поделать: храмы и другие памятники, связанные с именем Андрея Боголюбского, нужно видеть своими глазами, а для этого стоит поехать во Владимир. Осмотреть же несколько панелей с фотографиями в Черниговском переулке можно за несколько минут. Но это лишь один из этапов многоплановых торжеств, которые пройдут летом 2011 года. О них и рассказывали организаторы выставки.

Экспозиция подготовлена Фондом святого благоверного князя Андрея Боголюбского по материалам, предоставленным Боголюбским женским монастырем Владимирской епархии.

Центральным событием вечера, пожалуй, стало официальное объявление о создании Фонда святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Задач у Фонда, который в этот день получил документы о регистрации, много, а сил пока мало, но, говорят его создатели, – всё впереди. Организаторы мероприятия подчеркнули, что одна из целей выставки и Фонда – привлечь доброе внимание к Боголюбскому монастырю, как подлинно православной обители.

Открывая выставку, президент Международного Фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов пообещал: «России нужны идеи, за которые отдал свою жизнь благоверный князь Андрей Боголюбский. Лет через десять вы увидите, как имя святого князя преображает Россию».

О программе торжеств, которые пройдут во Владимире и его окрестностях, а также об их духовном значении рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии священник Сергий Минин. По его словам, «сердцевиной» всего праздника станут молитва, богослужение, крестные ходы.

Сложилась традиция: в июне крестный ход с Боголюбской иконой из Боголюбского монастыря идет во Владимир, а через месяц, в июле икону так же торжественно переносят назад в обитель.

В этом году всё пройдет торжественней, поскольку епархия ожидает множество гостей, которые соберутся отметить 900-летие со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Программа празднования дня Боголюбской иконы Божией Матери размещена на официальном сайте Владимирской и Суздальской епархии.

Кроме того, с 25 июня по 1 июля пройдет многодневный крестный ход из Вышгорода в Боголюбово. Участники крестного хода, таким образом, повторят путь святого князя Андрея.

В открытии выставки также приняли участие представители Боголюбского монастыря, ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин, председатель Фонда святого благоверного князя Андрея Боголюбского Ольга Тюрина и председатель Миссионерского отдела Ярославской епархии, проректор Ярославской духовной семинарии игумен Серапион (Митько), который в своем выступлении назвал святого Андрея Боголюбского «прообразом и покровителем православного русского политика».

В дополнение сообщим, что в связи с празднованием 900-летия со дня рождения Андрея Боголюбского Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых совместно с Фондом Андрея Боголюбского проводят с 20 апреля по 1 октября 2011 года открытый конкурс на лучшую научную статью или издание, творческую работу, художественную публикацию или телепрограмму по одному из следующих направлений:

- Роль Андрея Боголюбского в истории России;

- Историческое наследие Андрея Боголюбского;

- Церковь и Андрей Боголюбский;

- Андрей Боголюбский и Владимирский край.

Итоги конкурса будут подведены 1 ноября 2011 года по номинациям: научная публикация и творческая работа. Фондом установлена денежная премия для победителей.

Здесь-то и может развернуться общественная дискуссия вокруг всех сложных и спорных вопросов.

Кроме того, Фонд Андрея Боголюбского объявил конкурс детского рисунка «Святой благоверный князь Андрей Боголюбский».

Валерия Ефанова

10 июня 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
наталья22 октября 2011, 10:41
Когда мы вместе с паломниками приехали в Боголюбский монастырь, то стали свидетелями как ангел на стене противоположной алтарю перекрестил всех молящихся
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×