Синодальный отдел по социальному служению издал методическое пособие по защите материнства

Москва, 16 августа 2011 г.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке издательства «Лепта» выпустил в свет книгу «За жизнь. Защита материнства и детства. Опыт и методика работы» (М.: Лепта Книга, 2011. — 460 стр.). В книге собран накопленный за 20 лет опыт работы по защите материнства и жизни детей до их рождения. Книга рассчитана на тех, кто занимается практической работой в этой сфере, включая священнослужителей. Будет она полезна и педагогам, врачам, психологам, социальным работникам, а также всем тем, кто хотел бы активно участвовать в деле защиты жизни. Издание распространяется бесплатно, сообщает сайт Диакония.Ru.

Как устроить уличную акцию или написать заявку на грант, как организовать психологическое консультирование в женских консультациях или лекцию в молодежной аудитории, о чем говорить на проповеди в защиту жизни, как провести молебен для беременных на приходе (в книге приведены тексты молебнов), где и как найти средства на эту деятельность — это далеко не полный перечень тем, освещенных в методическом пособии.

Кроме рекомендаций и описания опыта работы в приложении к сборнику даны образцы типовых документов, выдержки из законодательства, ссылки на информационные ресурсы и иллюстративные материалы, необходимые для работы в данном направлении.

По словам одного из авторов книги, руководителя направления защиты материнства и семейных ценностей Синодального отдела Сергея Чеснокова, создатели пособия следовали принципу, изложенному митрополитом Филаретом (Дроздовым) — чем тоньше учебник, тем он эффективнее. Методическая часть занимает 40 страниц, все остальное — приложения. «Чтобы начать работу, достаточно прочитать краткие методические рекомендации, а дальше — по каждому отдельному направлению — можно посмотреть приложение», — объясняет структуру издания C. Чесноков. Материалы книги разделены на 3 части. Первая просветительская, профилактическая и массовая работа. Вторая — индивидуальная помощь женщинам и семьям. Третья часть посвящена поиску ресурсов, под которыми понимаются не только деньги, но и волонтеры, возможности взаимодействия с властью, информационная поддержка и тому подобное.

Книга выпущена издательством «Лепта книга» в серии «Азбука милосердия: методические и справочные пособия». В редакционную коллегию издания вошли председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, а такжеглавный редактор журнала «Нескучный сад» и портала Милосердие.ru Юлия Данилова. Бесплатно скачать справочник можно в разделе «Методические материалы» сайта Синодального отдела по благотворительности. Также книгу можно бесплатно получить в Синодальном отделе по благотворительности в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

17 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×