23 января

"Митрополит
Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский)
1918 год – Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) выступил с требованием непринятия закона об отделении Церкви от государства.

В протесте, адресованном СНК, святитель писал: «Считаю своим нравственным долгом сказать людям, стоящим в настоящее время у власти, предупредить их, чтобы они не приводили в исполнение предполагаемого декрета об отобрании церковного достояния. Православный русский народ никогда не допускал подобных посягательств на святые храмы. И ко многим другим страданиям не нужно прибавлять новых». К голосу митрополита советская власть не прислушалась, а имя его было занесено в списки врагов революции.

1925 год – Святейший Патриарх Тихон, находясь в клинике, обратился к Е.А. Тучкову с просьбой предоставить ему помещение в Богоявленском монастыре (находился рядом с Кремлем).

Судя по пометам, сделанным Тучковым на этом письме, он должен был доложить этот вопрос на заседании АРК, но оставил документ без движения и 25 февраля распорядился подшить его в дело.

"Митрополит
Митрополит Херсонский и Одесский Анатолий (Грисюк)
1938 год – В заключении скончался митрополит Херсонский и Одесский Анатолий (Грисюк).

2000 год – В Государственном Кремлевском дворце открылись VIII Рождественские образовательные чтения, посвященные 2000-летию Рождества Христова.

23 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×