Русская Православная Церковь ХХ век
4 июля

1918 год — Состоялись выборы архиерея на вакантную Нижегородскую кафедру.

С первого же тура необходимое и достаточное большинство голосов набрал митрополит Тифлисский Кирилл (Смирнов), который даже не был извещен о том, что выдвинут в качестве кандидата. На выборах присутствовали митрополит Владимирский Сергий (Страгородский), епископ Волоколамский Феодор (Поздеевский), епископ Юрьевский Евгений (Мерцалов), епископ Муромский Митрофан (Загорский), единоверческий епископ Охтенский Симон (Шлеев).

"Петроград.
Петроград. Процесс по делу об изъятии церковных ценностей. Подсудимые в зале суда. В центре в первом ряду - митрополит Вениамин. Июнь 1922 г.
1922 год — Петроградский трибунал предоставил последнее слово обвиняемым представителям петроградского духовенства. На следующий день будет вынесен приговор, по которому 10 человек из обвиняемых будут приговорены к расстрелу.

Зал замер, и в тревожной тишине зазвучала мерная, ровная, достойная речь митрополита Вениамина: «Я старался по мере сил быть только пастырем душ человеческих. И теперь, стоя перед судом, я спокойно дожидаюсь его приговора, каков бы он ни был, хорошо помня слова апостола: Берегитесь, чтобы вам не пострадать как злодеям, а если кто из вас пострадает как христианин, то благодарите за это Бога (1 Пет. 4, 15–16)». Потом владыка заговорил об обстоятельствах дела, об отдельных пунктах обвинения, посвятив большую часть выступления оправданию и защите некоторых обвиняемых. «Вы всё говорили о других, трибуналу желательно узнать, что же вы скажете о самом себе?» — обратился к нему председатель суда. Святитель тихо произнес: «О себе? Что же я могу вам о себе еще сказать? Разве лишь одно: я не знаю, что вы мне объявите в вашем приговоре: жизнь или смерть, но что бы вы в нем ни провозгласили, я с одинаковым благоговением обращу свои очи горе, возложу на себя крестное знамение, — при этом владыка широко перекрестился, — и скажу: “Слава Тебе, Господи Боже, за всё!”»

В этот же день — Принят Устав «Живой церкви».

В Москве на собрании группы «Живая церковь» был принят ее Устав, избран ЦК из 10 членов и президиум ЦК из трех человек (Владимир Красницкий, Евгений Белков и Д. Соловьев). Из Устава следовало, что группа является сословной организацией белого духовенства, призванного для активного участия в церковном обновлении; она имела некоторые общие черты с политическими партиями. «Живоцерковное» движение являлось пресвитерианским и по сути очень отдаленно напоминало нидерландское и шотландское пресвитерианство.

"Икона
Икона прп. Максима Грека
1996 год — В Троице-Сергиевой лавре состоялось обретение св. мощей преподобного Максима Грека.

4 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×