Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
13 августа

Три праздника

С сегодняшнего дня, возлюбленные братие и сестры, начинается двухнедельный Успенский пост в честь Божией Матери, который продолжается до праздника Ее Успения. А сегодня мы с вами отмечаем сразу три церковных праздника.

Самое древнее празднование из них — в честь святых семи мучеников братьев Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их, старца Елеазара. Произошло это еще за сто пятьдесят лет до Рождества Христова.

Какая благочестивая, примерная, крепкая в вере и исповедании истинного Бога еще ветхозаветная семья! Своей преданностью вере и страданиями за нее она напоминает другую такую же, но уже новозаветную семью — мать Софию и трех ее дочерей: Веру, Надежду и Любовь, тоже отдавших за веру свои жизни.

Обе эти мученические семьи дают прекрасный пример всем христианским семьям, как нужно любить и хранить свою веру в Истинного Бога, как быть преданными ей и в ней воспитывать своих чад. Среди русского народа, среди русских семейств такая вера всегда имела место. И сегодня здесь, за границей, у нас есть полная возможность сохранять свою веру и воспитывать в ней наше подрастающее поколение, чтобы они росли добрыми гражданами, добрыми членами и семьи, и общества, и особенно — Святой Православной Церкви. И кто же, как не отец и мать, позаботится об этом? Воспитывайте, воспитывайте своих детей в вере и в любви к ней. Что заложено в детстве, то потом в большинстве случаев и остается на всю жизнь, во всяком случае — всегда всплывает потом, даже если и забывается на некоторое время, всплывает — и приносит пользу. Воспитаете детей в вере — и они возрастут вам на утешение.

13 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×