Русская Православная Церковь XX век
31 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1914 — По представлению ректора столичной духовной академии епископа Ямбургского Анастасия (Александрова) Святейший Синод учредил Комитет русских духовно-учебных заведений по оказанию помощи больным и раненым воинам действующей Российской армии.

Комитет открыл этапный лазарет в Минске. В дальнейшем Комитет развернул еще один подвижной лазарет, на Кавказском фронте. Переданные в ведение Главного управления Красного Креста, оба этих лазарета обеспечивались духовно-учебными заведениями ежемесячным содержанием.

1917  — Состоялись выборы председателя Поместного Собора.

Большинство голосов (407 — «за», 30 — «против», остальные воздержались) было отдано святителю Тихону (Белавину), за несколько дней до того, вместе с экзархом Грузии Платоном (Рождественским) и Петроградским архиепископом Вениамином (Казанским), возведенному Святейшим Синодом в сан митрополита. Митрополит Владимир (Богоявленский) остался почетным председателем. Заместителями (товарищами) председателя стали шесть человек: два архиерея — архиепископы Арсений (Стадницкий) и Антоний (Храповицкий), два клирика — протопресвитеры Николай Любимов и Георгий Шавельский и два мирянина — князь Е. Н. Трубецкой и М. В. Родзянко (в дальнейшем его сменил А. Д. Самарин).

Собор приступил к организации специальных отделов, в том числе: уставного; высшего церковного управления; епархиального управления; церковного суда; благоустройства прихода; правового положения Церкви в государстве; богослужения, проповедничества и церковного искусства; церковной дисциплины; внешней и внутренней миссии и др. Всего было создано 22 отдела, а также 3 совещания при соборном Совете: религиозно-просветительное, хозяйственно-распорядительное и юридическое. Самым большим (по числу записавшихся участников) оказался отдел по реформе высшего церковного управления. Вопрос о возглавлении Церкви — восстановлении патриаршества, — не разрешенный Предсоборным советом, оставался центральным.

1918 — Расстрелян архимандрит Августин, настоятель Оранского Богородицкого монастыря Нижегородской епархии.

1921 — Святейший Патриарх Тихон вновь обратился во ВЦИК.

 «Я прошу ускорить по возможности утверждение Положения о Церковном комитете и его обнародовать для повсеместного сбора пожертвований и открытия действий... по оказанию помощи на местах», — писал святитель М. И. Калинину. Но ответа не последовало: в этот период в руководящих партийных и государственных кругах шла упорная борьба по вопросу о принятии или непринятии помощи Церкви.

Учитывая, что денежных пожертвований было явно недостаточно для помощи голодающим, Святейший Патриарх и Священный Синод выпустили 19 февраля 1922 г., после одобрения его правительством, специальное послание духовенству и верующим, в котором призвали жертвовать кроме личных также и храмовые драгоценные украшения, не имеющие важного богослужебного значения. Это значительно повысило авторитет Церкви в глазах не только верующих, но и всего населения.

1922 — Е. А. Тучков допросил Святейшего Патриарха Тихона.

Вопросы касались послания от 28 февраля 1922 г. по поводу изъятия церковных ценностей. В отличие от допросов, прошедших весной, последующие допросы оформлялись официально на бланках ГПУ.

1990 — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начал визит в Кишиневскую епархию.

В день приезда в Феодоровской церкви Кишинева Святейший Патриарх совершил чин наречения архимандрита Петра (Пэдурару) во епископа Бельцкого.

1992 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по приглашению Митрополита Пражского и всей Чехословакии Дорофея прибыл с официальным визитом в Чехословакию.

В аэропорту Праги патриарха встречали митрополит Дорофей, епископ Серпуховский Илиан и др

1997 31 августа — 2 сентября — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II находился в Казанской епархии.

Она стала 60-й по счету епархией Русской Православной Церкви, которую предстоятель Русской Церкви посетил за семь лет своего первосвятительского служения.

В первый день пребывания в Казанской епархии Святейший Патриарх в сослужении собора архиереев совершил вечерню и молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери в Никольском кафедральном соборе столицы Татарии. После богослужения Святейший Патриарх побывал в духовном училище, открывшемся в столице Татарии в 1977 г. Его Святейшество посетил новый храм училища, освященный во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского, а также осмотрел здания Епархиального управления. В дар от Святейшего Патриарха 18 лучших учащихся духовного училища получили икону Божией Матери Казанская.

31 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×