Православный календарьПравославный календарь
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.

В Днепропетровске открылся форум православных документалистов

Днепропетровск, 2 февраля 2013 года

Форум режиссеров-кинодокуметалистов «Международная Киноассамблея на Днепре-2013» по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея проводится в нынешнем году уже в четвертый раз. Свои работы украинским зрителям представят 25 режиссеров из России, Украины Беларуси, Польши, Сербии и Азербайджана. Среди них и православные священнослужители, для которых документальное киноискусство является одной из форм миссионерской работы. Формат, избранный организаторами, исключает конкурсную составляющую, главное — диалог создателей документальных фильмов со зрителем и обмен опытом друг с другом.

Открытие киноассамблеи ознаменовалось показом фильма-притчи киевского режиссера Александра Столярова «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами», посвященного афонскому старцу Паисию Святогорцу. В программу показов включен еще один фильм о старце Паисии, созданный уже московским творческим коллективом — режиссером Александром Куприным и игуменом Киприаном (Ященко). Подлинным открытием форума оказалась работа азербайджанского режиссера Арзу Уршан «Храм для Онегина» о популярном в 1960-80-х годах поэте-песеннике Онегине Гаджикасимове, который, приняв Таинство Крещения, на пике славы внезапно ушел из мира и окончил жизнь схииеромонахом Симеоном.

Документальное кино не является сегодня популярным жанром и его практически невозможно увидеть в массовом прокате, интерес зрителей к форуму был очевиден — зал днепропетровского киноцентра «Правда-кино», рассчитанный на четыреста мест, несмотря на будний день, оказался заполнен.

В рамках киноассамблеив зале президиума Днепропетровского областного совета также состоялся круглый стол с участием представителей власти. кинематографистов, священнослужителей, педагогов. Обсуждая перспективы развития документального кино, как средства православной проповеди, его участники признали необходимым использовать самые современные формы подачи документального материала, способные заинтересовать молодежь, уходить от шаблонных схем и привычного многим обилия церковной атрибутики на экране. Одним из практических итогов обсуждения стало решение о создании методического пособия для проведения факультативных занятий в воскресных школах днепропетровской епархии, общеобразовательных и высших учебных заведениях с видеоприложением коллекции документальных фильмов-участников киноассамблеи. Организаторы форума надеются со временем распространить этот опыт и в других регионах Украины.

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/YGvRLmJoU1I?feature=player_detailpage" frameborder="0" ></iframe>

Ольга Кирьянова специально для Православие.ru

2 февраля 2013 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×