Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях

Москва, 19 октября 2014 г.

    

В Русской Православной Церкви поддержали идею создания «общества возвращения» для бездомных, предложенную в рамках конкурса для сотрудников мэрии «Новаторы Москвы» одним из столичных чиновников. Об этом рассказал «Известиям» руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. В монастырях бездомным могут предложить ночлег, еду и работу, также обсуждается возможность проведения с ними комплексных бесед — как представителями Церкви, так и психологами.

По словам Ильи Кускова, инициатива реализуема, правда, для ее осуществления требуется федеральная поддержка. Он обратил внимание на то, что помощь бездомным должна оказываться комплексно.

— Должны проводиться беседы с бездомными — их могут вести священники и психологи, также необходимым элементом реабилитации является трудотерапия, — считает Кусков. — Есть удачный пример своеобразного реабилитационного центра в монастыре Нилова пустынь в Твери, там удавалось вернуть людей к нормальной жизни благодаря предоставлению бездомным нормальных условий для проживания и выбора в труде. Ничего не происходило насильно, люди сами выбирали вид деятельности, потому и были позитивные результаты. При трудоустройстве нуждающихся нужно учитывать их навыки, специальность.

Председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Дмитрий Першин также поддержал благотворительную инициативу.

— Помощь нуждающимся — это прежде всего христианское служение. В Евангелии говорится, что мы должны брать на свои плечи горести, боль, житейские невзгоды других людей, помогать им, — говорит Першин. — Однако работа и содержание бездомных — это колоссальная ответственность. О каждом нуждающемся нужно заботиться: кроме психологической помощи, нужно обеспечить работу нуждающихся со специалистами по дальнейшему трудоустройству. Не уверен, что каждый монастырь сможет взять на свои плечи такой крест.

В Подмосковье планируется создать ферму, на которой бездомные могли бы выращивать кроликов и кур за еду и ночлег. Уже выбран предполагаемый для реализации проекта земельный участок неподалеку от Фрязино.

19 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бомжи. Кто они? Бомжи. Кто они?
Виктор Коломиец
Бомжи. Кто они? Бомжи. Кто они?
Из наблюдений социального психолога
Виктор Коломиец
Существует мнение, что бродяжничество – это добровольный выбор. Однако статистика говорит иное. Бомжей «по призванию» всего 5%. Тогда как потеря здоровья становится причиной бездомности в 37% случаев. И из-за обмана родственников жилье теряется в 21% ситуаций.
В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных
За последний год в России был открыт ряд приютов для реабилитации бездомных, а уже имеющиеся приюты готовятся значительно расширить свою работу.
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным
Участники автопробега, организованного Синодальным отделом по благотворительности, посетят 9 регионов страны, где будут кормить и выдавать одежду бездомным, а также делиться опытом с региональными волонтерами.
Панихиду по бездомным совершат в московском храме Панихиду по бездомным совершат в московском храме Панихиду по бездомным совершат в московском храме Панихиду по бездомным совершат в московском храме
В воскресенье, 30 марта в 13.30 в храме свв. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., д.2) состоится панихида по бездомным людям, жившим и умершим на улицах города.
В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного» В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного» В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного» В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного»
В нем даны адреса, телефоны, режим работы государственных, общественных и религиозных организаций г. Москвы, оказывающих помощь бездомным. Для осуществления издания справочника необходимо собрать: 259 200 руб.
В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!» В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!» В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!» В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!»
Цель акции, организованной добровольческим движением «Доброе сердце. Кубань», - кормление, раздача теплых вещей, предметов личной гигиены и оказание первой медицинской помощи лицам без определенного места жительства.
Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных
Здесь они смогут не только провести ночь в тепле, но и помыться, пройти санитарную обработку, поесть и получить социальную помощь.
Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках
Зима, на улице лежит человек. Что делать, куда обращаться, чтобы накануне Рождества он не замерз насмерть? Инструкция в картинках. Служба "Милосердие" подготовила инструкцию в картинках.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×