Иран: власти запретили христианам совершать службы в новогоднюю ночь

Тегеран, 2 января 2015 г.

Ранее иранскими информагентствами сообщалось, что исполнительная власть страны никоим образом не препятствует отправлению светских торжеств по случаю новогодних праздников, разрешая – и даже поощряя – активную торговлю соответствующими подарками и сувенирами в самом центре столицы. Однако, согласно свидетельству очевидцев, полиция Тегерана особым образом преследует христиан, так или иначе решившихся с молитвой отметить Новый год в своих домах и церквах.

    

В то время как весь христианский мир так или иначе отмечает наступление Нового года, власти Исламской Республики Иран препятствуют этому, преследуя христиан, решившихся на молитвенную встречу первой ночи новолетия, передает информационный портал "Линга" со ссылкой на "Мохабат-ньюз".

В частности, журналисты замечают, что настоятелям церквей и руководителям христианских общин заранее было сообщено о недопустимости совершения тех или иных богослужений в ночь с тридцать первого декабря на первое января.

Нарушение директивы влекло за собой определенное наказание: так, полисмены, по доносу соседей, ворвались в квартиру священника, проживающего на западе Тегерана; свидетели утверждали, что клирик принял решение провести благодарственную ночную службу в своей церкви. Сам священнослужитель был арестован, а пятнадцать его единомышленников, находящихся у него в доме, подверглись обыскам и допросам; их телефоны, после долгих проверок, были изъяты силовиками без объяснения причин.

Напомним, что на сегодняшний день Новый год и Рождество Христово молитвенно встречают около трехсот тысяч иранцев-христиан, из которых более ста тысяч проживают в столице республики.  

Перевел с арабского a href="/85549.html">Фарес Нофал

2 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×