Правительство России утвердило план мероприятий по празднованию 1000-летия русского монашества на Афоне

Москва, 3 января 2016 г.

    

План основных мероприятий по подготовке и проведению в 2016 году празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон утвердило своим распоряжением Правительство Российской Федерации, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Как сказано в распоряжении, план утвержден «в целях восстановления культурного и духовного наследия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря».

Согласно плану весь 2016 год пройдет под эгидой указанного юбилея, в течение которого будут проводиться различные торжественные, культурно-просветительские и научно-образовательные мероприятия. Так в Москве, Санкт-Петербурге, Афинах, Салониках, Ормилии и других городах России и Греции в течение 2016 года состоятся международные научные конференции, симпозиумы, выставки и акции. Запланирована реализация серии издательских и паломнических проектов.

Ответственными за обеспечение проведения юбилейных мероприятий названы Русская Православная Церковь и Министерство культуры РФ, а также Министерство образования и науки, Россотрудничество, Минкомсязи, Роспечать, Росархив и другие государственные ведомства и научно-общественные организации.

Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь
  

Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь
    

Официальное празднование юбилея предполагается начать с богослужебных торжеств на Святой Горе Афон 18 – 20 мая 2016 года. Связано это с тем, что именно 7/20 мая в старину (XV-XVII вв.) праздновалась память «отца русского монашества» прп. Антония Киево-Печерского (Аф.). В этот же день совершается память преп. Нила Сорского (Аф.), преп. Нила Мироточивого Афонского и св. муч. Пахомия Русина Афонского. Таким образом, на этот день припадает целый сонм русских святогорских подвижников.

До этого в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений будут проведены отдельная секция и тематический «круглый стол», посвященные 1000-летию русского монашества на Афоне. В их работе примут участие представители Церкви, ведущие научные сотрудники российских научно-исследовательских институтов, светских вузов и духовных учебных заведений.

Среди запланированных мероприятий предусмотрено принесение православных святынь со Святой Горы Афон в пределы Русской Православной Церкви, организация паломничества игуменов монастырей РПЦ на Святую Гору, изготовление и установка в России памятника преподобному Силуану Афонскому.

Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь
    

Среди научных мероприятий запланировано проведение IV-й международной конференции «Афон и славянский мир» (май 2016 г., Москва), а также международной конференции «Духовные ценности Афона в Петербурге» (Санкт-Петербург, Российский институт истории искусств), международной конференции «1000-летняя традиция русского православного паломничества на Афон» и фотовыставки «Афон – духовный светоч Православия» (Москва, Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева).

В институтах Российской академии наук, высших учебных заведениях России, в епархиях и духовных школах РПЦ запланировано более 140 научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий, посвященных юбилею. Также будут проведены специализированные монашеские конференции на тему «Афонские монашеские традиции (Троице-Сергиева Лавра, Екатеринбург, Пятигорск, Ормилия, Афон), в Афинском национальном университете им. Каподистрии (Афины, Греция) будут проведены российскими специалистами в рамках преподавательской деятельности актовые лекции, посвященные юбилею. Состоятся тематические мероприятия, посвященные 1000-летнему наследию русского Афона, и на базе российских центров науки и культуры за рубежом. Кроме того, в сентябре 2016 года в г. Афины (Греция) планируется проведение научной конференции молодых ученых на тему «Россия и Греция: 1000-летний путь православного единства», в рамках которой между ее участниками состоится благотворительный баскетбольный матч.

Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя
    

Совместными усилиями РПЦ и Минкультуры РФ планируется масштабная юбилейная выставка в Храме Христа Спасителя в честь 1000-летия наследия древнерусского монашества на Афоне. Кроме того, будут проведены фотовыставка и международный семинар «Русский Афон и искусство метрополии», всероссийская школьная олимпиада в рамках предмета «Основы православной культуры» на тему «Русь и Афон» и другие мероприятия.

Росархиву дано распоряжение на своем интернет-портале реализовать электронный научно-информационный проект по теме «Связи России с Афонскими монастырями в XVI – XIX веках». Также предусмотрено оказание государственной поддержки издающим организациям, выпускающим литературу, посвященную 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

Проведение же основного торжественного мероприятия, посвященного юбилею, запланировано в Москве на сентябрь 2016 года. Оно будет организовано Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ.

Состоятся юбилейные мероприятия и во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Обеспечение информационной поддержки и освещения в средствах массовой информации праздничных мероприятий и самого юбилея 1000-летия присутствия русских на Афоне возложено на Минкомсвязи РФ.

В распоряжении Правительства РФ отмечается, что «финансовое обеспечение мероприятий плана, утвержденного настоящим распоряжением, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию указанных мероприятий, в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, с привлечением средств внебюджетных источников».

Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь
    

Как сообщал портал «Русский Афон», в 2016 году православный мир готовится к празднованию юбилея 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. Эта дата связана с первым письменным упоминанием о древнерусском монастыре на Афоне. В частности, 1016 годом датируется святогорский документ, на котором впервые появилась подпись игумена древнерусского афонского монастыря. Под этой датой в одном из святогорских документов, хранящихся в библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского, мы находим подписи игуменов всех монастырей Святой Горы. Среди них такая надпись: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов. Собственноручная подпись». В связи с этим, по инициативе научной общественности и Русской Православной Церкви, в 2016 году будет отмечаться юбилей 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. В частности, на 2016 год запланирована серия мероприятий, как в России, так и в Греции и на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на Святой Горе и Русского Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря.

3 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×