Предстоятель Украинской Церкви освятит храм прп. Антония Печерского в Древнерусской Свято-Успенской Лавре «Ксилургу»

Афон, 21 июля 2016 г.

21–23 июля Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во главе делегации УПЦ посетит Святую Гору Афон, где возглавит торжества в честь 1000-летия древнерусского святогорского монашества, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

    

После Святой Горы торжества в честь знаменательного юбилея переместятся в Киев, где они по решению Священного Синода УПЦ запланированы на 27–28 июля. Делегацию УПЦ с Афона в Киеве будут встречать многочисленные верующие, которые ныне идут к Киево-Печерской лавре пешим Крестным ходом через всю страну с Востока и Запада, от Святогорской и Почаевской лавр. В этом году торжества в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне фактически совпадают с Днем Крещения Руси и памятью св. равноапостольного князя Владимира Киевского. Такое совпадение не случайно, ведь именно святой князь Владимир является одним из созидателей и ктиторов Древнерусской лавры на Афоне, посвященной Пресвятой Богородице.

В составе делегации, вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, Святую Гору посетят наместники трех Успенских лавр Украинской Православной Церкви: Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской – митрополит Вышгородский Павел, митрополит Почаевский Владимир и архиепископ Святогорский Арсений. Основание этих трех знаменитых обителей непосредственно связано с Афоном, и в частности – с Успенской Богородичной обителью «Ксилургу», в которой подвизались выходцы из Киевской Руси. Не случайно и названы все они в честь Успения Богородицы, в подражание «материнской» Ксилургийской обители, где по преданию принимал постриг прп. Антоний Киево-Печерский. Все три прославленные лавры возникли в домонгольский период, которому соответствует первый расцвет древнерусского монастыря на Афоне, носившего тогда титул Лавры, и имевшего в своем подчинении несколько других больших и малых обителей Афона, в одну из которых – Нагорный Русик, в XII веке переселилось основное братство.

Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь
    

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию будут также сопутствовать управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний и епископ Ирпенский Климент. Делегация посетит Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь.

В древнерусской обители Ксилургу ко дню памяти прп. Антония Печерского Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершит чин освящения храма в честь этого великого святого и отслужит в нем первую Божественную литургию. Именно в этой обители принял монашеский постриг преп. Антоний Печерский – основатель всего русского монашества; отсюда перенес он благословение Святой Афонской Горы и святого старца, постригшего его, на киеворусскую землю, чем на века связал Святую Русь и Святой Афон узами благодатной преемственности.

Древнерусская обитель Ксилургу на Афоне Древнерусская обитель Ксилургу на Афоне
    

С 22-го на 23-е июля Митрополит Онуфрий возглавит в Пантелеимоновом монастыре Всенощное бдение преп. Антонию Печерскому и всем преподобным Русским Святогорцам. В пении за богослужением примет участие хор Киевской духовной академии и Киево-Печерской Лавры.

23 июля Митрополит Онуфрий с членами делегации Украинской Православной Церкви и в сопутствии представителей Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря отправятся в Киев для продолжения юбилейных торжеств, начатых на Святой Горе.

21 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×