Православный календарьПравославный календарь
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.

Даже самые напряженные отношения не мешают наводить духовные мостики

4 октября было объявлено о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Соединенное Королевство 15–18 октября. Епархиальный архиерей Русской Православной Церкви в Великобритании, архиепископ Сурожский Елисей объяснил ТАСС, почему этот визит исторический, как он поможет немного растопить лед, сковавший двусторонние отношения, а также раскрыл детали программы Патриарха.

    

— Судя по сообщениям, это будет первый в истории визит Патриарха Кирилла в Великобританию. Правильно ли я понимаю, что он приурочен к 300-летию присутствия Русской Церкви на Британских островах?

— Можно назвать предстоящий Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла историческим. Он совершается в год 300-летия освящения первого русского храма в Лондоне. Это точка исторического отсчета русского православного присутствия на Британских островах.

Ранее Святейший Патриарх Кирилл, до своего избрания на Патриарший престол, неоднократно посещал Великобританию и совершал богослужения в Успенском кафедральном соборе. Последний визит Патриарха в сане митрополита был 10 лет назад — в год празднования 50-летия Успенского кафедрального собора.

Нынешние торжества, возглавляемые Святейшим Патриархом Кириллом, дают возможность в исторической перспективе оценить вклад Русской Православной Церкви в утверждение православия на Британских островах. За этот срок несколько поколений британцев и ирландцев не только по-новому стали относиться к духовной культуре нашей Родины, но и изменили взгляд на историческое прошлое своего народа — полторы тысячи лет назад этот народ был православный, многие святые подвижники своими молитвами и христианским православным свидетельством освятили эти острова.

— Спустя эти три сотни лет как чувствует себя Русская Церковь в Великобритании? Проводятся ли в течение года какие-либо мероприятия, посвященные этому юбилею?

— Сегодня Русская Православная Церковь представлена в Великобритании Сурожской епархией, основанной трудами приснопамятного митрополита Антония (Блум) в 1962 году.

Приходы епархии, расположенные практически в разных местах Великобритании и Ирландии, являются местом молитвы для многонациональной паствы Русской Православной Церкви. Среди нашего духовенства и прихожан немало англичан, родившихся в этой стране и принявших здесь православие.

Несомненно, все это стало возможным именно благодаря русскому православному присутствию, которое никогда не ограничивалось узконациональными рамками. В своей деятельности мы открыты для всех, кто ищет живой христианской веры, и многие ее находят благодаря русской православной традиции.

Центром духовной жизни Сурожской епархии является кафедральный собор Успения Богородицы в Лондоне. К юбилейной 300-летней дате в соборе проведены масштабные работы по реконструкции здания храма, интерьера, изготовлению нового иконостаса, написанию икон, устройству колокольни и т. д.

Освящение кафедрального собора Святейшим Патриархом Кириллом станет одним из центральных событий предстоящих торжеств.

В юбилейный год был организован целый ряд различных мероприятий, посвященных празднуемому событию, среди них важное место занимает Епархиальный съезд-конференция, которая традиционно собирает духовенство и мирян со всех приходов Сурожской епархии, а также гостей из России и Европы.

— Визит пройдет в тот момент, когда политические отношения между Москвой и Лондоном находятся на самом низком уровне за последние десятилетия. Какую важность в этой связи вы придаете визиту Патриарха?

— Поскольку политика — это та сфера, которую Церковь может спокойно игнорировать, даже самые напряженные отношения между нашими странами не мешают церковному народу нести свое свидетельство веры, находя духовные мостики мира со своими соседями и оставаясь верными заповеди Божией чтить отца и матерь свою — то есть быть верными своему Отечеству.

Полагаю, что и сегодня позиция Русской Церкви, которая является последовательно миротворческой, поможет найти живые точки соприкосновения между нашими народами. Наш 300-летний юбилей подтверждает, что за все годы своего присутствия на Британских островах Русская Церковь вносила лишь положительную динамику в развитие отношений двух великих держав. Возможно, именно церковные усилия являются тем духовным камешком, который сможет перевесить чашу весов наших взаимоотношений в положительную сторону. Поэтому мы с надеждой ожидаем от визита в Англию нашего Патриарха, как духовного отца русского православного народа, благодатной волны поддержки, духовного ободрения, свидетельства веры в то, что мир и счастье всегда возможно построить на земле, ибо это неисчерпаемый дар, исходящий от Бога.

— Считаете ли Вы, что ему по силам немного растопить лед, сковывающий российско-британские отношения?

— Да, я так считаю. Наш Патриарх не побоялся дойти до Антарктики, до северных и дальневосточных наших окраин со своей Первосвятительской молитвой и благословением, и там многих покорил своим духовным дерзновением. Уверен, что и здесь, на Западе, он сможет передать тепло своего сердца людям, обретшим свой приют на Британских островах. Когда человек вспоминает свое детство, он становится добрее. Наша задача — напомнить местному народу, что он в своем историческом православном прошлом был прекрасен, и когда английскому традиционному консерватизму удается что-то сохранить от своего прекрасного духовного прошлого — это очень ценно для всех, и для британцев, и для русских.

— Можете ли вы привести какие-то детали программы? Кто приглашен на освещение кафедрального собора Успения?

— Продолжая тему путешествий Патриарха Кирилла, можно отметить, что намечается его посещение Королевского географического общества, где будет проходить торжественный представительный акт, посвященный юбилею. Там будет открыта фотовыставка, посвященная пастырским путешествиям Святейшего и истории Русской церкви на Британской земле.

Как уже было сказано ранее, одним из центральных событий Патриаршего визита станет воскресное богослужение 16 октября с освящением нашего кафедрального собора, где соберутся представители королевского дома, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, предстоятели Римско-Католической и других христианских конфессий Англии, представители Поместных Православных Церквей, духовенства Сурожской епархии, приглашенных гостей и представителей наших приходов из разных районов Англии, Шотландии и Ирландии.

Начнется же программа визита в субботу, 15 октября, с молебна в историческом месте, где более ста лет молились наши предки-соотечественники, проживавшие в Лондоне, — в бывшем небольшом храме на Уэльбек-стрит. После этого Святейший Патриарх совершит Всенощное бдение в храме Русской Зарубежной Церкви в Лондоне, что, несомненно, будет значимым событием для всей полноты Русского Православия после исторического воссоединения в 2007 году.

Святейший Патриарх совершит освящение нового надгробия на могиле приснопамятного митрополита Антония.

— Чем обусловлено важное место, которые займут во время визита мероприятия, посвященные памяти митрополита Антония (Блума)?

— На протяжении 300-летнего периода русского православного присутствия в Великобритании наиболее заметным является митрополит Антоний (Блум). Его яркая личность и горячее неравнодушное отношение к встрече с любым человеком, с которым ему пришлось увидеться, оставило глубокий след в народной церковной памяти. Несомненно, что отмечаемый юбилей является в том числе признанием заслуг митрополита Антония в деле укрепления христианской веры современного человека в своей подлинной искренности и чистоте.

Архиепископ Сурожский Елисей

Источник: ТАСС

5 октября 2016 г.

Рейтинг: 9.6 Голосов: 75 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×