Одним из важнейших событий года Патриарх Алексий считает переговоры с Митрополитом Лавром

Москва, 15 декабря 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает Архиерейский Собор, переговоры с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Лавром и возращение в Россию православных святынь – главными событиями церковной жизни уходящего года. Об этом он заявил сегодня в Москве на епархиальном собрании духовенства столицы, передает РИА "Новости".

"Прошедший год изобиловал многими событиями. Главным из них является Архиерейский Собор, проходивший 3-8 сентября, в котором приняли участие около 150 архиерев Русской Православной Церкви. Собор принял положение о церковных наградах, временное положение о церковных судах, обсудил многие проблемы церковной жизни", – сказал Патриарх Алексий. Собор проходит, согласно уставу Церкви, раз в четыре года.

"В середине мая мы встречались и вели переговоры с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Лавром. Эта встреча помогла преодолеть трудности во взаимоотношениях Церквей и способствовала возобновлению молитвенного общения", – подчеркнул Патриарх Алексий.

По его словам, еще до этого была достигнута договоренность о принесении в Россию из монастыря Зарубежной Церкви в Иерусалиме мощей преподобных мучениц Великой княгин Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. 25 июля мощи были доставлены в Москву, а затем их повезли по регионам России и странам СНГ.

Патриарх отметил также, что в 2004 году дважды встречался с делегацией Римско-Католической Церкви во главе с кардиналом Вальтером Каспером. "Во время последней встречи нам был передан список Казанской иконы Божией Матери, который хранился в Ватикане", – сообщил он.

"Но еще с большей радостью мы встретили возвращение Тихвинской иконы Божией Матери из США", – добавил Патриарх Алексий.

Из событий уходящего года он выделил также перенесение мощей митрополита Московского Филарета из Троице-Сергеевой Лавры в Храм Христа Спасителя, в строительстве которого митрополит Филарет принимал самое активное участие. Патриарх выразил сожаление, что на богослужении в день памяти митрополита Филарета присутствовало менее 10% духовенства Москвы.

Он сообщил также, что за прошедший год совершил 119 богослужений. В числе наиболее значимых церковно-общественных событий Патриарх Алексий назвал девять встреч с главой российского государства, встречи с депутатами, общественными и государственными деятелями России и других стран.

Он отметил, кроме того, проведение Всемирного русского народного собора и первого фестиваля православных СМИ "Вера и слово".

15 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×