Православный календарьПравославный календарь
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.

Для требных и патронажных сестер проведут обучающие семинары

Москва, 17 января 2005 г.

В предпоследний день прошлого года состоялось первое заседание епархиальной комиссии по социальному служению города Москвы в новом составе. Председатель комиссии, настоятель Свято-Димитриевского храма протоиерей Аркадий Шатов говорил о необходимости расширения и профессионализации церковной социальной работы, сообщает Милосердие.ru. По его словам, в Москве достаточно людей, желающих работать в сфере церковного социального служения, и финансовых средств для выплаты им зарплаты – есть благотворители, которые готовы жертвовать на социальные нужды. Не хватает только организованности и взаимодействия. В каждом благочинии должен быть штатный сотрудник, отвечающий за социальную работу. Тут нужны люди образованные, с организаторскими способностями, сострадательные.

Протоиерей Аркадий также предложил проводить регулярные семинары для патронажных и требных сестер. Некоторые патронажные сестры не знают, как обрабатывать пролежни, как оборудовать место для больного, не занимаются его реабилитацией. Главная задача – увидеть проблемы больного и помочь их решить. В Свято-Димитриевском училище сестер милосердия есть опытные сестры, которых могут проводить такие семинары.

Требные сестры нужны для помощи священникам, окормляющих больницы. Такие сестры в Москве есть, но, во-первых, их недостаточно, во-вторых, пока они совершают немало ошибок. Например, заставляют тяжело больного человека полностью вычитывать правило перед причастием или строго поститься. Некоторые даже дерзают «исповедовать» больного. Бывает и наоборот – когда требные сестры говорят о таинствах слишком формально. Например: причаститесь, легче станет. Если человек причащается впервые в жизни, и после причастия болезнь не отступает (а иногда и прогрессирует), такая «катехизация» может надолго, если не навсегда, отвратить его от Церкви.

Протоиерей Аркадий рассказал об опыте работы группы помощи бездомным при комиссии. В штате группы – водители, медсестры, фельдшеры. Они работают с шестью московскими больницами, отслеживают поступление туда бездомных. В больницах к работникам группы относятся с большим уважением, так как сами не знают, что делать с бездомными. Многое зависит от врачей больницы. В некоторых больницах бездомных выгоняют из приемного покоя. При том, что по закону «Скорая помощь» обязана брать зимой бездомных, даже если нет медицинских показаний для госпитализации. Об этом протоиерею Аркадию недавно рассказал начальник центральной московской подстанции «скорой».

Председатель комиссии напомнил о задачах социального служения, поставленных Патриархом Алексием. Среди них – создание епархиальной богадельни и развитие патронажных служб. Богадельню на 30 человек предполагается разместить в селе Остров Московской области. Но там, в прекрасном здании (типа дворянской усадьбы) еще требуются немалые средства для внутренней отделки.

После выступления протоиерея Аркадия члены комиссии обсудили ряд организационных вопросов. Протоиерей Аркадий представил нового секретаря комиссии Валерия Бондаренко. Следующее заседание комиссии состоится 27 января.

17 января 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×