Жители Петербурга выстаивают многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам апостола Луки

Санкт-Петербург, 21 июня 2007 г.

Желающие поклониться честной главе апостола и евангелиста Луки, которая с 17 по 22 июня пребывает в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, стоят в очереди по пять-шесть часов.

С каждым днем число верующих в очереди к ковчегу с мощами возрастает, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Фонде Андрея Первозванного, который организовал принесение святыни со Святой горы Афон в Россию, на Украину и в Белоруссию.

К 20 июня число людей, пришедших поклониться мощам апостола, достигло максимума - очередь выходила за пределы лавры, на площадь Александра Невского и тянулась вдоль стены монастырского кладбища. При этом для верующих не были помехой полуденный зной, частые дожди, случающийся град и холодный ветер.

В зависимости от притока верующих продлевается время доступа к мощам - так, 19 июня монастырь был открыт и за полночь. Время ожидания в очереди верующие коротают в чтении молитв, канонов, акафистов. На поклонение привозят группы инвалидов, слепых, в очереди стоят священнослужители, монашествующие. Верующие приходят также целыми семьями с маленькими детьми.

Многие из тех, кто не сумел приложиться к мощам днем, приходят ночью и читают каноны святому у закрытых врат монастыря. К утру, перед открытием обители, у ее стен уже собирается большое число верующих.

В эти дни апостолу Луке поклоняются главы администрации районов Санкт-Петербурга, бизнесмены, актеры, иностранцы, ожидается приезд губернатора города, отметили в Фонде Андрея Первозванного.

В пятницу, 22 июня, жители Санкт-Петербурга попрощаются с мощами апостола и евангелиста Луки. Утром митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавит Божественную литургию у святыни, после чего мощи отправятся в аэропорт "Пулково" и на самолете будут доставлены в Киев.

21 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×