Католики Хорватии возвратили Иерусалимской Православной Церкви мощи св. Симеона Богоприимца

Иерусалим, 14 октября 2010 г.

Архидиоцез Задара (Католическая Церковь Хорватии) передала мощи св. Симеона Иерусалимской Православной Церкви. Этот экуменический жест, по словам православного архиепископа Феофилакта (Иерусалимский Патриархат), «должен быть записан в истории Иерусалимской Церкви золотыми буквами», сообщает Седмица.Ру.

Нетленные мощи св. Симеона Богоприимца, державшего на своих руках Богомладенца Иисуса, принесенного в Иерусалимский Храм, были перенесено из Иерусалима в Константинополь при императоре Иустине (VI в.) и положены в храме св.Иакова, брата Господня, который был построен этим же императором. 

В XIII столетии, после Четвертого крестового похода и разгрома западными рыцарями столицы Византийской империи, мощи св. Симеона в числе множества других реликвий были увезены на Запад. Считают, что святыня предназначалась для дальнейшего перенесения в Венецию, но шторм на Адриатическом море привел к отклонению судна от курса и его прибытию к побережью, которое ныне входит в состав Хорватии. Мощи св. Симеона с этого времени оставались в Задаре, который в те времена принадлежал Венеции.

В 2007 г., во время паломничества в Святую землю, католический архиепископ Задарский Иван Пренджа  встретился с православным Патриархом Иерусалимским Феофилом III. В ходе беседы прелат согласился возвратить мощи св. Симеона в Иерусалим, в православный монастырь, посвященный этому святому. Архиепископ Пренджа умер в январе этого года, но его преемник, архиепископ Зелимир Пулич, выполнил обещание, которое дал его предшественник на кафедре.

На прошлой неделе в Задаре прошла церемония, в ходе которой мощи св. Симеона Богоприимца были переданы представителям Иерусалимского Патриархата.

14 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×