Священномученик Климент, папа Римский

Память 25 ноября / 8 декабря

Священномученик Климент, папа Римский Священномученик Климент, папа Римский
Святитель Климент жил в Риме на рубеже I–II веков, при императорах Домициане, Нерве и Траяне. По преданию, он был очень знатного происхождения и в самом детстве разлучен с родителями и братьями. Еще подростком он усердно искал истину, посещал различные философские школы столицы, но их учения казались Клименту пустыми и не могли утолить его жажду Абсолютного. Узнав, что сын Божий явился в Иудее, он отправился туда.

Климент встретился с апостолом Петром, который наставил его в вере и сделал своим помощником в проповеди. Они вместе ходили по городам сирийского побережья и вместе боролись с Симоном Волхвом.

Прославленного проповедями Климента сделали епископом Рима (ок. 91) после святых Лина и Анаклета[1].

Взойдя на церковную кафедру, святитель Климент стал свидетелем апостольской проповеди, в особенности деятельности святого Петра. «Имевший проповедь апостолов в ушах своих и предание их пред глазами своими», – пишет о нем святой Ириней[2]. Смиренный и кроткий, сведущий как в Священном Писании, так и в греческой премудрости, он умел обращать к вере иудеев и язычников, рассказывая им о бесконечном милосердии Бога и о Царстве Небесном, ожидающем тех, кто с верой и надеждой вступит на путь покаяния.

Святой Климент – автор знаменитого Послания к Церкви Коринфа, включавшегося некоторыми в состав Священного Писания. В этом послании он призывает некоторых молодых членов Коринфской общины, восставших против старейшин, хранить единство членов Тела Христова, уважая иерархию, установленную апостолами. Ему приписывали и другие сочинения: Правила святых апостолов, Апостольские постановления, а также Второе послание к коринфянам, вероятно не принадлежащие ему, но очень значимые[3].

Проповедью святой Климент обратил Феодору, жену префекта Сисиния, близкого друга императора Нервы, а также склонил принять святое крещение и самого Сисиния тем, что чудесно исцелил его от слепоты, вызванной идолопоклонством префекта.

Комит Пуплий, узнав об этом и о росте числа христиан среди язычников, отправил Климента, по приказу императора Траяна, в изгнание в Херсонес Таврический – негостеприимную область на восточном краю империи. Там святой епископ встретил 2 тысячи христиан, сосланных на работы в каменоломни. Он утешил страждущих в невзгодах, напомнив о вечном блаженстве, и по его молитве для них в пустыне забил источник воды. Даже и в изгнании он обращал души язычников к истине. О Клименте сообщают, что за год благодаря ему было построено 75 церквей.

    

Но вскоре император направил туда жестокого правителя, чтобы покончить с массовыми обращениями в христианство. Тот сразу обрушился на святого Климента. Вначале подвергнув епископа пытке, он затем велел привязать ему на шею якорь и бросить в Черное море, чтобы верующие не нашли его тела и не смогли ему поклоняться. И все же Господь не оставил осиротевшее духовное стадо без святого пастыря. Он внял их молитвам: море чудесным образом отступило, и христиане увидели тело святого в 300 метрах от берега. С того времени каждый год в день смерти святого Климента море отступало, чтобы верующие могли почтить честные мощи.

Много позже, в 860 году, апостол славян святой Кирилл был направлен в Херсонес. Прибыв в город вместе с братом Мефодием, он узнал о чуде и убедил духовенство и паству умолить Бога об обретении мощей. После соборной молитвы в полночь на поверхности вод появились честные мощи святого Климента. Кирилл и Мефодий выловили их и привезли святыню папе Адриану II в Рим. Эта связь с одним из первых епископов Рима очень важна для Русской Церкви и показывает ее укорененность в апостольской традиции.

[1] Иногда пишут, что именно он был первым епископом Рима, но здесь нет никакого противоречия, поскольку в то время не существовало четкого различия между епископом и старейшиной, то есть пресвитером, так что Лин, Анаклет и Климент – ученики апостолов и наиболее выдающиеся личности в Римской Церкви той эпохи – могли один за другим или время от времени исполнять обязанности епископа.

[2] Ириней Лионский. Против ересей. III, 3, 3 // SC. 34, 105.

[3] Исторические исследования показывают, что Второе послание к коринфянам Климента Римского – это покаянная гомилия, созданная, возможно, в Сирии или Египте около 150 г. Апостольские постановления возникли в Сирии в конце IV в., а Правила святых апостолов являются сборником 35 дисциплинарных канонов, которые содержатся к конце 7-й книги Апостольских постановлений. Трулльский Собор в своем 2-м правиле отвергает Постановления, но принимает Правила, которые к тому времени уже вошли в канонические сборники.

8 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина27 февраля 2020, 18:49
Священномученик Климент, моли Бога о нас и судьбе дочери моей, Клементины. Пусть она найдёт то, чего так долго ищет. Определи её путь. Наставь на праведный. Сохрани от всех бед.
М 8 декабря 2019, 13:45
Святой Климент!помолись Господу о нас грешных!!!!!
Olga 8 декабря 2018, 11:16
Святой Климент! Моли Бога о нас!
анатолий 8 декабря 2016, 08:45
святой КЛИМЕНТИЙ моли БОГА о нас!
Фаина 6 декабря 2016, 19:59
Священномученик Климент, Папа Римский! Молю тебя, избавь меня от злобы и раздражения, вымоли для меня и сына моего Андрея любовь к Богу и людям! Аминь!
Владимир 4 января 2016, 20:36
Священномученик климент! Моли бога о нас грешных
Александр 8 декабря 2015, 23:02
Священномученик Климент,истинный папа Римский-моли Бога о Крыме,моли Бога о России,моли Бога о нас!
Алла 8 декабря 2015, 14:44
Священномученик Климент, моли Бога за славян, за Россию. Помоги мне, грешной Алле, в моих житейских проблемах,чтобы муж Андрей и доченька Анастасия выздоровели. Благослови Андрея водителя и Юрия Ильина. Слава Господу нашему Богу! Аминь!
Ирина 8 декабря 2015, 11:40
Священномученик Климент моли Бога о моей семье , сохрани от всех бед!
Константин Загребельный 8 декабря 2015, 09:19
Священномучениче Клименте, моли Бога о нас!

вопрос к редакции: почему мы в Православии именуем святителя Климента папой Римским, если он таковым не являлся? Ведь первый известный случай когда епископ Римский назвал себя "папой" относится к 384 году.
Людмила 8 декабря 2014, 21:04
Священномучениче Клименте! Моли Господа Бога о стране нашей, о православных христианах всего мира и о нас, рабах Божиих Владимире, Елене, болящих младеницах Ярославе и Марии и о грешной рабе Людмиле!
Светлана 8 декабря 2014, 14:54
Священномучениче отче Клименте,моли Бога об устройстве судеб чад моих Елены и Ярослава!Благодарю тебя за все,что ты посылаешь!
римма 8 декабря 2014, 08:36
Священномученик Климент, защити меня, не оставь меня своим предстательством. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Елена 7 декабря 2013, 17:42
Валентина Ивановна! Радуемся с вами и за вас!!
Механцева Валентина Ивановна 3 ноября 2013, 18:01
Не устаю удивляться промыслу Божьему!Сегодня были в храме Святого Первопрестольного князя Владимира,приложились к мощам Святого Климента Римского!Божья Благодать,такая мощь,такая сила-ничего никогда подобного не испытывали!Благодарю Гопода за все,что Он для нас делает.что Он нам дает!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×