Православный календарьПравославный календарь
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.

Знать Бога - это Рай

Слово в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцов 1-го Вселенского Собора

Святые отцы Первого Вселенского Собора
Святые отцы Первого Вселенского Собора

Знать Бога, пребывать с ним в общении – вот что такое Царствие Небесное, вот что такое Рай, вот что такое подлинное человеческое блаженство. И надеюсь, что каждый из нас узнает о том, что действительно, когда мы пребываем в подлинном общении с Богом, когда мы чувствуем Христа рядом с нами, перед нами, когда мы ощущаем всей душой Его благодать, то это несравнимо ни с какими удовольствиями земными. Даже рядом не стоит, все меркнет – все те радости, наслаждения, которые дарит мир, которые так привлекательны, казалось бы, для человека, – все это настолько ничтожно, мелко, непривлекательно по сравнению с тем ощущением полноты, радости, благодати, которую мы ощущаем пребывая рядом со Христом.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 10:11 мин. Размер 7.4 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора
3 / 16 июня 2013 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:07:33 мин. Размер 48.7 Mb)
Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 7-й по Пасхе Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 7-й по Пасхе
2 / 15 июня 2013 г. Суббота 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:30:01 мин. Размер 108.1 Mb)
Слово в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора Слово в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора
Иеромонах Иов (Гумеров)
До величайшего праздника Святой Троицы осталось семь дней. Святая Церковь нас приготовляет в это воскресенье памятью святых отцев Первого Вселенского Собора... Поводом к этому Собору послужила ересь, которая родилась в Александрии в самом начале IV века. (MP3 файл. Продолжительность 12:48 мин. Размер 6.2 Mb)
Победители ересей и лжеучений Победители ересей и лжеучений
Слово в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня, в седьмую неделю по Пасхе, мы вспоминаем и празднуем память отцов Первого Вселенского Собора. Это событие открыло целую эпоху Вселенских Соборов, эпоху, в которую происходила борьба за чистоту веры и выковывались догматы – те основания, на которых стоит наша Церковь, наша вера и наше спасительное упование. (MP3 файл. Продолжительность 10:32 мин. Размер 5.1 Mb)
Комментарии
Елена М17 июня 2013, 12:51
Согласна почти с полным вышеизложенным текстом статьи за небольшим исключением:"Даже рядом не стоит, все меркнет – все те радости, наслаждения, которые дарит мир, которые так привлекательны, казалось бы, для человека, – все это настолько ничтожно, мелко, непривлекательно по сравнению с тем ощущением полноты, радости, благодати, которую мы ощущаем пребывая рядом со Христом." - для меня не существует противопоставления между тем, что подарил Бог мне, как человеку, на земле, со всеми земными радостями и наслаждениями, с тем, что мне дает общение с Богом на земле, напротив, ощущение того, что ты знаешь Бога, чувствуешь Его о себе заботу, делает этот подаренный Им мир еще более ярким и желанным подарком Бога и действительно ощущаешь всю полноту радости и благодати.Мне кажется не может быть подарок Бога "ничтожным" - напротив он бесконечен, но это не значит, что нужно хапануть от него побольше и послаще, можно и малым довольствоваться, принимать, а не хватать, вырывая у ближнего своего.

Вячеслав17 июня 2013, 04:33
Дай Бог чтобы эти слова услышали как можно больше людей !
millie toll17 июня 2013, 00:32
Спаси Господи святой отец!
Слава ТЕБЕ Господи!
что просветил нас дал нам возможность зреть ТЕБЯ перед собой!
Буду хранить Царство Небесное в своей душе до конца
аминь.
Ирина16 июня 2013, 19:38
Все мы и каждый из нас хотел бы пребывать с Господом на Фаворе. Как воскликнул Апостол Петр:"Хорошо нам здесь быть!", не понимая, что говорит. Но мало кто хочет стоять у Креста. И уж совсем мало найдется верных, добровольно желающих висеть на Кресте. Но без Креста не может быть и Фавора. А если задуматься, Господа в Его Крестных страданиях поддерживала лишь Пресвятая Богородица, Жены-Мироносицы и единственный из Апостолов - Иоанн Богослов. Я о чем: хорошо и радостно пребывать вместе с Господом, но для этого надо очень много претерпеть, и перестрадать, и множество искушений преодолеть. Но когда человек все это переживет, он сразу замолчит и будет хранить молчание, и о радости своей пребывания с Господом никому рассказывать не будет: чтобы не расплескать, не потерять, потому что слишком дорого все это досталось. Приобретается дорогой ценой, а потерять можно в одночасье: за одно неосторожное слово, даже за неправильную, недобрую мысль.
Зинаида16 июня 2013, 18:23
Спаси Господи!!! За ваш труд и за ту радость которую исытываешь когда молишься и слышишь истинную молитву и слезы умиления льются от радости что Господь не забывает и тех людей которые не могут посетить церковь по разным причинам. Когда слушаю и молюсь вместе и душа радуется.
Благодарна бесконечно. Раба божия Зинаида
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Архимандрит Симеон (Томачинский)

Новые материалы

Выбор читателей

×