Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.

По пути перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского прокладывается уникальный паломнический маршрут

Екатеринбург, 16 августа 2007 г.

17 августа в деревне Путимка Верхотурского уезда Свердловской области состоится закладка храма в честь святителя Николая Чудотворца. Грядущее строительство станет очередным этапом восстановления паломнического маршрута по пути перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского (этот путь пролегает между с. Меркушино и г. Верхотурье).

Житие святого Симеона повествует о том, что в 1704 году во время перенесения его мощей, за гробом следовал юродивый Косьма (также прославленный в лике святых). Будучи увечным, Косьма полз за процессией на коленях и, когда уставал, обращался к праведному Симеону, как к живому, прося остановиться и передохнуть. После этого гроб с мощами никто не мог сдвинуть с места. Таких остановок было несколько, позже каждую из них верующие почтили возведением храма или часовни. Однако в первой половине ХХ столетия эти святые места подверглись разорению.

В последние годы путь блаженного Косьмы постепенно восстанавливается. Уже удалось возродить разрушенный в советский период храмовый комплекс в с. Меркушино, сообщает Патриархия.ru. В этом селе жил и молился праведный Симеон, здесь же были обретены впоследствии и его мощи. В с. Костылева до революции был только храм, а теперь здесь создан целый монастырь: Свято-Косьминская мужская пустынь, насельники которой живут по строгому афонскому уставу. Следующим местом, где будет восстановлена утраченная святыня, станет деревня Путимка. Новый храм здесь возведут на месте старого, полностью уничтоженного в середине прошлого столетия.

Возрождать храм предстоит Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Его настоятельница, монахиня Домника, выразила надежду, что уже вскоре благодаря восстановлению этой святыни возродится во всей полноте уникальный паломнический маршрут по Уральской земле — от Верхотурья до Меркушино.

Чин закладки храма совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В качестве почетных гостей приглашены наместник Свято-Косьминской пустыни иеромонах Петр с братией, представители уездной администрации. Восстанавливать храм будет помогать ряд православных предпринимателей.

16 августа 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×