Первый православно-католический форум «Семья — благо для человечества» начался в Италии

Москва, 12 декабря 2008 г.

11 декабря в Тренто (Италия) открылся Первый православно-католический форум, собравший иерархов и богословов из Римско-Католической Церкви и ряда Поместных Православных Церквей. Организатором форума выступили Совет Епископских конференций Европы (СЕКЕ) и Трентская архиепископия Римско-Католической Церкви. Предполагается, что данный форум станет первым в серии православно-католических консультаций по ключевым вопросам жизни человека в современном мире.

Тема форума «Семья — благо для человечества», сообщает Патриархия.ru. В ходе рабочих заседаний форума будут затронуты такие вопросы, как брачная верность и воспитание детей, семья как образ Церкви, деторождение, контрацепция и аборт, однополые союзы и так называемый «гражданский брак». По итогам обсуждения будет составлен рабочий документ, призванный способствовать утверждению традиционного идеала семьи и деторождения.

Русскую Православную Церковь на встрече представляют епископ Венский и Австрийский Иларион и священник Максим Обухов. Во встрече участвуют также представители Константинопольского и Румынского Патриархатов, Албанской и Польской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

В числе участников с католической стороны — архиепископ Тренто Луиджи Брессан, архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци.

Открывая первое заседание форума, кардинал Петер Эрдё выразил свои сердечные и искренние соболезнования Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Кардинал отметил, что настоящий форум проходит по благословению почившего Предстоятеля Русской Церкви, поддержавшего идею проведения подобных православно-католических встреч на регулярной основе. Президент СЕКЕ особо подчеркнул выдающийся вклад Святейшего Патриарха Алексия в дело укрепления межправославного единства.

Все участники форума присоединились к соболезнованиям, выраженным кардиналом Петером Эрдё.

12 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×