Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

В Москве прошло заседание рабочей группы Патриаршей Комиссии по семье

Москва, 17 сентября 2012 г.

В Синодальном отделе по церковной благотворительности 12 сентября прошло заседание рабочей группы Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, сообщается на сайте Диакония.ru. Участники встречи обсудили комплекс мер по ограничению и профилактике абортов, а также вопросы помощи многодетным семьям.

На заседании был представлен широкий перечень предложений по ограничению абортов, подготовленный ранее экспертной группой при участии Алексея Ульянова. В числе этих предложений – введение отсутствующей в настоящее время административной ответственности за нарушение процедуры проведения абортов и уголовной ответственности за повторное нарушение процедуры, полный запрет на рекламу абортов и абортивных препаратов, введение для женщины, идущей на аборт, обязательной беседы с психологом или социальным работником, прослушивания сердцебиения ребенка либо визуализации плода.

Участники встречи обсудили возможность выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования. При этом кандидат биологических наук и духовник Екатеринбургского центра защиты материнства «Колыбель» священник Димитрий Моисеев подчеркнул, что не только аборты, но и экстракорпоральное оплодотворение не должно производиться на деньги налогоплательщиков. «Это деятельность, которую нельзя рассматривать как лечение – она направлена не на улучшение, а на ухудшение здоровья», - отметил священник. Напомним, что ЭКО наносит вред здоровью не только женщины, но и ребенка. По данным главного педиатра России, опубликованным несколько лет назад, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами.

На встрече была затронута проблема отношения к телам абортированных младенцев. Отец Димитрий Моисеев настаивает на том, что в законодательстве необходимо определить порядок захоронения абортированных младенцев. В настоящее время эти тела в системе здравоохранения утилизируют или используют в научно-практических целях. «Нужно называть их не биоматериалом, а телами недоношенных детей», - заключил кандидат биологических наук.

Руководитель направления по защите материнства Синодального отдела по благотворительности Сергей Чесноков отметил необходимость подготовки специальной брошюры, которая вручалась бы женщине, пришедшей за направлением на прерывание беременности. По опыту некоторых штатов США, в этой брошюре должны быть объяснены последствия аборта, рассказано о течении беременности и т.д.

Также в рамках заседания обсуждались меры поддержки многодетных семей. Председатель комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель рабочей группы Сергей Рыбальченко напомнил о том, что в рамках Патриаршей Комиссии по семье был разработан комплексный документ в сфере поддержки семьи, который был одобрен Святейшим Патриархом Кириллом и принят участниками Общецерковного съезда по социальному служению в качестве итогового документа съезда. В соответствии с решением Священного Синода, этот документ был разослан в епархии. В настоящий момент рабочая группа должна продумать механизм реализации предложений, зафиксированных в этом документе. Кандидат богословия, автор книг о семейной жизни протоиерей Илья Шугаев добавил, что, помимо изложенных в документе предложений, необходимо предусмотреть решение вопроса с частичным надомным трудоустройством женщин, воспитывающих трех и более детей. Это проблема, которая волнует многих женщин, отметил священник.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, стали проблемы многодетных бездомных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Сергей Рыбальченко заметил, что по формальным основаниям государство не может оказать полноценную помощь этим гражданам, поэтому выходом из ситуации может быть ориентация на помощь общественных организаций - по примеру Франции, где введен закон о социальной исключенности, предусматривающий выделение государственных средств тем НКО, которые занимаются адресной помощью определенным группам людей. Генеральный директор «Русской правовой службы» Тамара Гусова предложила иную модель, предполагающую более активное участие государства в решении проблем многодетных бездомных семей. Участники рабочей группы приняли решение вернуться к данному вопросу на следующем заседании рабочей группы, которое планируется в октябре.

17 сентября 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×