Святейший Патриарх возглавил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя

Москва, 20 апреля 2014 г

    

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста, сообщает Патриархия.ru.

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Михаил Рязанцев, московское духовенство.

    

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой, мэр г. Москвы С.С. Собянин.

    

На телеканалах «Первый», «Россия», «Спас» и на портале Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

За богослужением пели правый и левый хоры Храма Христа Спасителя (регенты И.Б. Толкачев и С.Н. Соколовская).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Храма Христа Спасителя был совершен крестный ход.

На торжественное богослужение в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Воскресенским Саввой.

После канона Пасхальной заутрени Святейший Патриарх Кирилл передал верующим свечи, возженные от благодатного огня. Обращаясь к участникам богослужения, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Радость нашей Пасхальной ночи усугубляется принесением в Первопрестольный град Москву огня от Гроба Господня. По установившейся традиции всякий раз в этом кафедральном храме града Москвы возжигаются свечи и лампады от иерусалимского огня, что от Гроба Господня, и затем распространяются по всей стране нашей, по всей исторической Руси.

В тысячах и тысячах храмов, как и в миллионах домов, возжигается этот Благодатный огонь как великий символ Божественного присутствия в нашей жизни, как символ непобеждаемой веры, как символ великой надежды на то, что Бог десницей Своей содержит все мироздание и весь род человеческий, и каждого человека. И с великим упованием на любовь и на милость Божию примем этот Божественный дар и с благоговением отнесем его в наше жилище».

По традиции, за Пасхальной заутреней Святейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, В.В. Путин, Д.А. Медведев, С.В. Медведева, С.С. Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

    

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 22 языках. Предстоятель Русской Церкви начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, славянском, арабском, санскрите, русском, украинском, белорусском, молдавском, казахском, латышском, эстонском, гагаузском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, польском, китайском, японском языках.

    

По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой:

    

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Пасхи Христовой!

Пасха — это торжество Христа, Который был попран человеческой злобой, завистью, клеветой — всем тем отвратительным и дьявольским, что произрастает в человеческом сердце. Он был не просто попран, Он был растерзан человеческой злобой. Но силой Божией как Сын Божий Он воскресает, давая свидетельство о том, что Бог сильнее всякого зла, что Бог сильнее диавола.

И как важно помнить об этом, когда мы сталкиваемся с человеческой несправедливостью, когда нам кажется, что уже конец света, что хуже уже не бывает, что господствует ложь, двойные стандарты, клевета, и с такой легкостью ложь можно представить правдой, а правду изничтожить.

  

И вот когда не хватает сил духовных, психологических, а иногда и физических, чтобы сопротивляться злу, мы должны успокоиться и помнить, что победа уже совершена, что она совершена Воскресением Господа и Спасителя нашего, что диавол уже побежден и только дано ему время побуйствовать в человеческой истории для того, чтобы, может быть, овец отделить от козлищ, правду в людях от лжи. Помнить мы должны о том, что Бог непобедим и праздник Пасхи есть великое событие в нашей жизни.

Один человек позвонил мне и сказал удивительные слова, что если бы не Пасха, то зачем жить. Это сказал не священник, это сказал один из вас. И это очень правильные слова, потому что именно Пасха наполняет нашу жизнь непреходящим смыслом и подлинной ценностью. Но поскольку Пасха есть, то и мы все живем в Воскресшем Христе Господе Иисусе. Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь».

20 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине» В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине» В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине» В епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине»
В неделю святых жен-мироносиц юноши и девушки из православных молодежных объединений поздравят на приходах женщин, подарят цветы, подарки и памятные открытки.
Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви Миллион пасхальных листовок раздали в епархиях Русской Православной Церкви
Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными отделами по делам молодежи и другими православными молодежными объединениями раздали около миллиона листовок «О Пасхе» по всей России.
В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках В Коломне Пасхальное Евангелие прозвучало на 17 языках
В Коломенской Православной Духовной семинарии прошли торжества в честь праздника Светлого Христова Воскресения.
 Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью» Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью»  Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью» Президент России: «Пасхальные торжества наполняют сердца любовью и радостью»
«Очень важно, что в наши дни Русская Православная Церковь Продолжает вековые традиции своего ответственного служения»
В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек В праздновании Пасхи в Москве приняли участие около 300 тысяч человек
Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.
Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением
"В эти праздничные дни особенно приятно сознавать, что Пасха Христова отмечается в России широко и торжественно"
Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре Пасхальное богослужение в Сретенском монастыре
7 / 20 апреля 2014 г. Светлое Христово Воскресение. Пасха. Сретенский монастырь. Пасхальная заутреня, Литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:41 мин. Размер 106.4 Mb)
В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине В преддверии Пасхи Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву об Украине
В преддверии праздника Святой Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молитву о мире на Украине
 «Пасхальный звон» утраченных святынь прозвучит в Москве «Пасхальный звон» утраченных святынь прозвучит в Москве  «Пасхальный звон» утраченных святынь прозвучит в Москве «Пасхальный звон» утраченных святынь прозвучит в Москве
Колокольный звон на пасхальной неделе прозвучит не только в действующих церквях, но и на улицах города. В дни пасхальных празднований гостям фестиваля «Пасха в Москве» напомнят, как звучали утраченные храмы и монастыри столицы

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×