Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.

В Крыму мусульмане и раскольники объединились против Православной Церкви

Севастополь, 21 апреля 2004 г..

В Крыму продолжается давление на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. На днях Духовное управление мусульман Крыма в очередной раз высказалось в поддержку лже-патриарха Филарета Денисенко и потребовало от канонической Церкви признать раскольников.

В 1992 году на полуострове был создан Межконфессиональный Совет "Мир - дар Божий", который объединил представителей ведущих религий Крыма. Однако в  2000 году мусульманское духовенство приняло решение о выходе из Совета, мотивировав это "массовой установкой православных крестов у въездов в населенные пункты полуострова". Таким образом, муфтият выступил против установки памятных знаков в Крыму, являющимся колыбелью Православия на Руси.

Однако мусульмане нашли сочувствующих в лице так называемого "киевского патриархата", также озабоченного активностью канонической Церкви.

В своем последнем заявлении Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев подчеркнул, что главным условием возвращения мусульман в Совет "Мир - дар Божий" является включение в его состав филаретовцев. Причем, раскольники  должны стать сопредседателями в Совете, который в настоящий момент возглавляет митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. - Скорее всего, такая позиция раскольников и Духовного управления мусульман продиктована наличием общего "раздражителя" в лице канонической Церкви. В свою очередь, поддержка мусульманами филаретовцев продиктована политическими соображениями, - полагают православные священнослужители.

Действительно, крымских татар и раскольников объединяют политические симпатии к Виктору Ющенко. Представители меджлиса входят в блок "Наша  Украина", а сам лидер "нашистов" нередко появляется в телеэфире в компании  лже-патриарха Филарета.

К сожалению, следует констатировать, что в предвыборной борьбе на Украине все чаще используется религиозный фактор, и это не может не повлиять на межнациональную обстановку в стране. К слову, по сообщениям некоторых СМИ, лидер украинских раскольников  лже-патриарх Филарет Денисенко в ближайшие дни намеревается посетить Крым. В связи с этим в немногочисленных украиноязычных газетах полуострова предпринимаются попытки реабилитировать главу "киевского патриархата". Как  сообщает "Кримська Свiтлиця", визит клятвопреступника может состояться в период с 22 по 26 апреля.

Специальный корреспондент "Православия.Ru" Сергей Степанов

21 апреля 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×