Поморская быль

    

Лет тому -надцать видел я в телевизионном окне интервью с ныне уже покойным академиком Панченко А.М. Он сидел в каком-то дворике, то ли московском, то ли питерском, и рассуждал вслух о многих вещах. В том числе – об огромности нашей страны. Не в бердяевском смысле: о влиянии необъятных просторов на широту русской души, – а по-бытовому: вы только представьте, какая она огромная – Россия! Человеку, никогда не бывшему за Уралом, не летевшему над Восточной Сибирью или не ехавшему сквозь нее сутками в поезде, трудно произнести с должным пониманием слово «Россия». И я сам из этих. Путешествовал привычно в рамках европейского птичьего двора, и никогда не случалось оказаться в таких местах, которые по площади соперничают с целым континентом, а по плотности населения – с полупустыней. И вот наконец сподобился.

    

Я был в Архангельске. Был наездом, as usually, даже наскоком. А если по способу передвижения, то налетом. Но все-таки был. Раньше ведь я что про те края знал? Только то, что в мультфильмах видел: «Смех и горе у Бела моря», «Морожены песни», «Поморская быль». А теперь хоть и мало, но сам у Двины постоял, на серое небо посмотрел, подумал… это один из тех городов, имя которого церковно по определению. Мы с детства слышали по радио, что «в Петропавловске- Камчатском полночь», а ведь не всякий понимал, что апостольские имена звучат по радио ежедневно. А еще есть в России город Златоуст, названный в честь самого великого и известного проповедника. Есть Благовещенск, названный в честь того Дня, когда Архангел сказал Деве: «Радуйся, Благодатная». Архангельск в этом же ряду. Имя городу дал монастырь в честь Небесного Архистратига. История воплощена в гербе, на котором Михаил с мечом в руке смиряет не умеющего смиряться Денницу.

    

«У нас крепостного права не было, – говорит мне по дороге из аэропорта встречавший священник. – И монголов у нас не было». Уже этих двух фактов довольно для понимания того, что народ здесь особый. Европейскую шутку здесь могут не понять, а если и поймут, то заливисто хохотать не будут. Не принято. Здесь были люди суровые и торговые. Белое море лентяев не кормит. Смельчаков кормит, и то не досыта. Вот когда торговля пошла, тогда, надо думать, хорошо было. Но нет такого «хорошо», которое испортить нельзя. Основав новую столицу на Балтике, Петр I смирил архангельцев тем, что запретил им торговать. Все потоки торговые перенаправил в новую столицу согласно сказанному: «Все флаги в гости будут к нам». Архангельск затих и присмирел. При Екатерине опять начал расправлять крылья, но уже не в прежнюю ширь. А в советские годы отсутствие крепостного права и монгольского ига компенсировалось с лихвой жестокостью советской власти.

За несколько поколений пропаганды воспитали людей так, что теперь нужны серьезные усилия для возвращения к молитве и церковной жизни суровых и простых северян

«Мы горько шутим, – говорит всё тот же священник (удивительный во многих отношениях, кстати), – что большевики по алфавиту Церковь гнали. Нас, на букву “А”, взяли плотно в оборот. А вот в Ярославле почти ни одного храма не разрушили. Видно, по пути от “А” до “Я” силы кончились». Так или нет, а атеизм на Севере лютовал. Снесли всё, что успели и смогли. И за несколько поколений пропаганды воспитали людей так, что теперь нужны серьезные усилия для возвращения к молитве и церковной жизни суровых и простых северян.

Парадокс, но спасению Церкви в этих краях послужили украинцы. В советские годы расселяясь по огромным просторам, многие выходцы из Закарпатья, с самих Карпат, с Волыни и проч. нашли здесь место служения. А Север таков, что, увидев его впервые, насторожишься. Подумаешь: скорей бы домой. А пожив чуток, уезжать не захочешь. Так многие говорят. Кстати, вся Россия такая. Это не нравится, то не нравится, здесь сурово, там неприветливо. А между тем сердце уже прикипело и влюбилось. И придет время уезжать – не захочешь. Так, думаю, было и у многих отцов, и у многих офицеров, и у многих моряков. Но родные места тоже не забудешь. Поэтому внимание многих к Украине приковано, и все спрашивают: «Как там? Что там? Почему такое случиться могло?»

Архангельский собор – украшение города, взорванное большевиками, – восстанавливается. Здание епархиального училища, в котором провел несколько лет учебы Иоанн Кронштадтский, передано Церкви. Ради связи с праведным батюшкой и чтения, на которые я был приглашен, называются Иоанновскими. Неподалеку (по местным меркам), в Северодвинске, закладывают новые подводные крейсеры, от одного взгляда на которые, по словам очевидцев, душа трепещет от гордости за воскресающую Родину. А еще есть здесь то самое Верколье, где жил праведный отрок Артемий. И есть «Кемьска волость», которая так нужна была шведам и которую, по сюжету фильма об Иване Васильевиче, самозванец Бунша отдать им не смог. Вообще здесь всего много есть, поскольку территория области превышает территорию Франции.   

    

Но я там был недолго и видел мало. Видел заснеженные кресты на кладбище из окон храма, где служили с владыкой раннюю. Видел учащуюся молодежь в институте, где проходили чтения, и подивился обилию иностранцев. Видел лица простых людей, не показавшихся мне вовсе суровыми, когда беседовал с ними вечером и отвечал на вопросы, одинаковые во всех частях нашей страны. К уверенности в том, что страна наша огромна, добавилось у меня еще одно ощущение этой огромности. К чувству того, что Церковь наша живет и развивается, добавилось еще одно доказательство. Не без мысли о необходимости еще очень многих трудов, впрочем. И куда бы еще ни пришлось лететь или ехать, всюду, надеюсь, будут встречаться мне реальные святые люди, не подозревающие о своей святости. Такие, каких я мельком увидал в Архангельске.   

    

Засыпая в самолете (вылет ни свет ни заря), думалось мне, что народ наш внутренне богат и есть у него будущее. А еще перед закрытыми глазами стоял герб Архангельска, и мысль, обращенная к Михаилу, шептала: «Не оставляй нас, Архангеле».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Там, где правильные пчелы Там, где правильные пчелы
Неспешная беседа с игум. Павло-Обнорского монастыря
Там, где правильные пчелы Там, где правильные пчелы
Неспешная беседа с игуменом Павло-Обнорского монастыря
Мальчонка видит: какой-то старец ходит, весь в белом… Прибежал к бабушке, а бабушка говорит: «Да это преподобный здесь ходит», – так вот обыденно.
С чего начинается Русь?.. С чего начинается Русь?..
Размышления участника экспедиции на Русский Север
С чего начинается Русь?.. С чего начинается Русь?..
Размышления участника экспедиции на Русский Север
Роман Савчук
Стоя у развалин храма, ты всё же не веришь в то, что Русь умерла, – она жива, но начинается она не с ностальгии, не с национальной или какой-либо другой гордости, а с ответственности за настоящее. Русь начинается с покаяния!
Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь» Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь»
Анастасия Рахлина
Митрополит Даниил, Архангельский и Холмогорский, рассказал нам о правильных отношениях людей Церкви и общества, о том, что отвечать, когда осуждают священников, о современной миссии, долготерпении и о том, что нужно сделать, чтобы в деревнях перестали пить.
Комментарии
Георгий16 ноября 2014, 16:18
Да, отче, приезжайте к нам еще.
У нас и владыка просто золотой. Дай Бог, чтобы большинство архиереев было подобно нашему владыке Даниилу.
Георгий16 ноября 2014, 16:16
СпасиБог, отче. Ждем еще.
Вас еще не раз к нам пригласят.



Кстати, Верколье у нас не говорят. Веркола, как и Сура - это Пинежье. А Архангельск во времена не столь далекие собирались "умные" люди переименовать то ли в Лесопильск, то ли в Молотовск(сначала так Северодвинск звался с наала основания), то ли еще в нечто абырвалговское.


И Бог вам и нам в помощь!

Tiya14 ноября 2014, 22:20
Приезжайте в Мурманск
Константин13 ноября 2014, 17:48

Я родился в тех краях, всё правильно, мы тоже это почувствовали, когда шли на построенном нами кораблике "Рюрикъ" в экспедиции "Возвращение к истокам" от Екатеринбурга до Петрозаводска, посетили около 40 храмов и обителей и везде видели возрождение России.
Виктор13 ноября 2014, 00:37
Спаси Господи.
Андрей12 ноября 2014, 20:17
Спасибо Вам Отче за интересную экскурсию по северным просторам России, где жизнь православия живет и укрепляется. Храни Вас Господь!
Наталья12 ноября 2014, 18:24
Спасибо, о.Андрей, за статью. Так хочется надеется, что наше святое православие нас всех объединит и возродит.
Елена12 ноября 2014, 13:23
Отец Андрей,
спасибо за Ваше слово. За то, что наши студенты, будующие доктора, услышали настоящий голос истинной церкви.
Ирина12 ноября 2014, 13:10
Спасибо за статью и добрые слова о нашем городе, отец Андрей! Мы были очень рады Вашему приезду к нам. Приезжайте еще, так много есть важных тем, о которых не успели поговорить. Будем рады.
Любовь, Украина12 ноября 2014, 12:23
Спаси Вас Господи! о.Андрей за хорошую статью. Живите долго-долго и просвещайте нас.
р.Б. Ольга12 ноября 2014, 12:01
Спасибо, Вам батюшка! Воодушевили!!!
Денис12 ноября 2014, 09:34
Спасибо за интересную статью!
Только жители города называют себя не "архангельцы", а "архангелогородцы"...
Ирина12 ноября 2014, 04:52
Спасибо за интересную статью,ведь не всегда получается посетить тот или иной кусочек Земли!Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×