Православный календарьПравославный календарь
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 2. Каргопольлаг
Любовь к Богу и к людям — вот что определяло все его поведение, вот о чем говорил он весь, летящий, устремленный вперед.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 1. Арест и следствие
«Преступлений антисоветского характера я не совершал, и показывать мне об этом нечего».
Весенняя Русь
ФОТОГАЛЕРЕЯ
«И сердце сильно так в груди / стучит, как будто ждет чего-то, / как будто счастье впереди / и унесла зима заботы!»
Матушка
Памяти В.К. Ивакиной-Тревогиной
Ее сердце жило заповедями духовника, о. Алексия Мечева, и заветами преподобного Серафима.
«Не могу умолчать о чуде»
Архим. Иоанн (Крестьянкин) в воспоминаниях семьи Правдолюбовых
Его келлия была «рентгеновским кабинетом». Можно даже сказать – реанимацией. Местом, где тебя возвращают к жизни и «расправляют крылья».
«Хотеть быть любимым – естественно. Хотеть любить – выше естества»
Прот. Димитрий Шишкин
Пусть ты делаешь дела любви больше от ума, чем от сердца, но, если твое желание исполнить заповедь о любви искренне, это уже начало твоей сопричастности Христу.
«Вся наша огромная страна стала моей»
Арсений Симатов
Стремление человека к творчеству, к красоте имеет божественное происхождение.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 3. Инвалидный лагерь «Гаврилова Поляна»
«Всегда надо помнить о том, что при отсутствии должной любви к ближним ничто не может быть угодным Богу».
Последний мастер
Валерий Серяков
Жизнь пролетела. Успеть бы передать кому-то мастерство, а никто не приходит. Не хотят молодые работать. Раньше мастера секреты прятали, сейчас учеников ищут…
Памяти Нины Александровны Чавчавадзе, вдовы А.С. Грибоедова
Ксения Гринькова
Сама почти ребенок, в 16 лет Нина Александровна осталась вдовой, потерявшей одновременно и мужа, и ребенка.

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

Москва, 18 сентября 2019 г.

    

17 сентября 2019 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная 10-му юбилейному сезону Патриаршей литературной премии, сообщает Издательский совет.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, лауреат Патриаршей литературной премии писатель Константин Ковалев-Случевский и президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Патриаршая литературная премия учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С момента учреждения прошло девять премиальных сезонов, в которых участвовало 335 авторов, из них лауреатами премии стали 24 человека, а номинантами – 41 человек. С прошлого премиального сезона номинантам премии вручается Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы».

Прием заявок на Патриаршую литературную премию 10-го премиального сезона проводится с 14 сентября 2019 года по 1 марта 2020 года.

Митрополит Климент рассказал журналистам, как складывается взаимодействие Русской Православной Церкви и писательского сообщества. По его словам, Патриаршая литературная премия – это не только церемония награждения самых достойных авторов, но и популяризация их произведений. Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии участвуют в выставке «Радость Слова» и других проектах Издательского совета. Архиерей также сообщил, что для поддержки писателей учрежден конкурс «Новая библиотека», который проводится по трем направлениям. Премия имени Ф.М. Достоевского отметит лучший роман, премия имени С.Т. Аксакова – лучшую книгу для подростков, премия имени бл. Петра и Февронии – лучшую книгу о семье. Прием заявок на конкурс ведется до 15 января 2020 года.

Лауреат Патриаршей литературной премии Константин Ковалев-Случевский высоко оценил церковные проекты, направленные на поддержку писателей и чтения книг. Он кратко рассказал о своем творчестве, а также отметил, что сегодня не хватает новой литературы для юных читателей. По его словам, нужны такие герои как Саня Григорьев из «Двух капитанов» Вениамина Каверина.

О работе в Палате попечителей Патриаршей литературной премии рассказал президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров. Он коснулся темы конкуренции бумажной книги с интернетом и гаджетами и выразил надежду, что у настоящей литературы останется своя аудитория.

Участники пресс-конференции затронули вопросы воспитания подрастающего поколения. Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о проведении Издательским советом Международного детско-юношеского конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», на который ежегодно поступает более тысячи творческих работ школьников. Одно из тематических направлений этого конкурса юных талантов посвящено творчеству лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

* * *

Лауреаты Патриаршей литературной премии

2011 г. Владимир Крупин;

2012 г. Олеся Николаева и Виктор Николаев;

2013 г. Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лощиц;

2014 г. протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев;

2015 г. Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень;

2016 г. Борис Тарасов, Борис Екимов и священник Николай Блохин;

2017 г. Виктор Лихоносов, Борис Споров, протоиерей Ярослав Шипов;

2018 г. Константин Ковалев-Случевский, Владимир Костров и Виктор Потанин;

2019 г. Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв, Михаил Тарковский.

18 сентября 2019 г.

Рейтинг: 9.4 Голосов: 31 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×