Прокат документального фильма «Где ты, Адам?» стартует в России и на Украине

Киев, 4 сентября 2020 г.

    

Премьерным показом в киевском кинотеатре «Жовтень» начался прокат фильма об афонском монастыре «Дохиар». 3 сентября ленту «Где ты, Адам?» представили ее творцы — продюсер протодиакон Александр Плиска и режиссер Александр Запорощенко.

На премьере присутствовал Глава Синодального отдела по делам молодёжи Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона, который больше десяти лет регулярно посещает афонский монастырь «Дохиар» и лично знал его игумена старца Григория.

«Я уже, наверное, пятый раз смотрю этот фильм и каждый раз для меня это полноценная поездка на Святую гору и встреча со старцем Григорием. И чувства от начала и до конца ленты почти такие же, как и при посещении Афона. При завершении фильма возникает такая же скорбь, растворенная радостью. Скорбь, что прощаешься с этим святым местом, а радостью от того, что знаешь о тепле этих людей», — поделился владыка.

Продюсер картины «Где ты, Адам?», протодиакон Александр Плиска, познакомивший архиепископа Иону с монастырем «Дохиар» и архимандритом Григорием, был автором идеи фильма. Режиссеру Александру Запорощенко разрешили снимать в афонской обители со строгим уставом лишь благодаря трудам и репутации отца Александра.

«В нашем кино отсутствуют постановочные кадры и написанный текст. Это несколько лет съемок, девять экспедиций. Однажды режиссер приехал на Афон вообще без камеры, чтобы пожить как афонской жизнью несколько недель. Александр Запорощенко каждый день ходил на службу с монахами. Ведь ему нужно было понять, о чем он снимает».

    

Съемки картины заняли почти четыре года — с весны 2015 г. и до февраля 2019 г. Из 80 часов полученного материала был смонтирован 80-минутный фильм.

«Работа над картиной далась очень непросто, особенно тяжело всего было снимать снег на высшей точке горы Афон. Но, с помощь Божией, мы справились», — рассказал Александр Запорощенко.

Фильм «Где ты, Адам?», снятый в монастыре «Дохиар» на Афоне, и запечатлевший последние слова игумена обители старца Григория (Зумиса), неожиданно для создателей приобрел дополнительный смысловой план. Картина получилась о самом зрителе, к которому и обращен библейский вопрос, вынесенный в название.

Фильм получил гран-при киевского кинофестиваль «Покров-2019», участвовал в программе фестивалей в Таллинне и Кракове. Ленту планировали выпустить в прокат на праздник Пасхи в 2019 году, но из-за карантина его пришлось отложить. Сейчас фильм демонстрируется в кинотеатрах Киева и областных центрах Украины (https://denpeirazei.com/cinemas/ru).

Премьера в Москве состоится 5 сентября в кинотеатре «Каро. Октябрь» на Новом Арбате.

Официальный сайт фильма — https://denpeirazei.com/whereareyouadam/ru

4 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×