Спасительный круг

Рассказы друзей и знакомых «Голос сердца»

От автора

Эти рассказы я не собирал сознательно. Просто в разное время мои друзья и знакомые в задушевной беседе поведали мне свои истории. Иногда говорили просто на кухне, другой раз — в поезде дальнего следования, бывало — в храмовой трапезной после долгого богослужения или на берегу реки, излучина которой обнимала основание златоглавой церкви; случалось откровенничать вполголоса и в бесконечной очереди к мощам святого.

Спохватился я поздно и только в последнее время стал вспоминать и записывать самое интересное. Если бы всё брал на карандаш по горячим следам, возможно, рассказы оказались бы более живыми. И с точки зрения языка, и с точки зрения реалий, конкретных деталей в описываемых событиях. А так я, возможно, упустил какие-то характерные или важные подробности. Всё же решаюсь предложить читателю эти, в большинстве своём короткие, повествования. Они мне дороги как память о людях, которые раскрывали передо мной своё сердце, делились самым заветным, иногда тайным, и своей искренностью исцеляли меня от недоверчивости, укрепляли веру.

Естественно, они говорили своим языком, у каждого находилась собственная манера речи. В моём изложении различия в их повествованиях частично стёрлись или подравнялись, но я успокаиваю себя тем, что большинство из них — мои земляки: или собственно владимиряне, или жители земли Владимирской. А поскольку я вырос на этой земле, надеюсь, что не слишком сильно исказил речевые особенности и приёмы моих друзей и знакомых. Всем им низкий поклон и благодарная память.

Всякая икона втайне, в своей сокровенности, — чудотворная

Главная особенность этих рассказов состоит в том, что все они посвящены чудесам, и большая часть — чудотворениям от святых икон. Конечно, Господь совершает исцеления и без икон: по молитвам и вере человека просящего. Однако Иисус Христос оставил апостолам не только учение, но и Образ Свой Нерукотворный. С тех пор икона стала живым благодатным посредником между Богом и человеком, образом Первообраза, к которому восходят почитание, прошения, моления и славословия человека. Есть особо прославленные чудотворные иконы, есть менее известные, но надо сказать, что всякая икона втайне, в своей сокровенности, — чудотворная, ведь помощь и благодать даётся Господом по вере молящегося. «Иди, вера твоя спасла тебя!» (Лк. 7, 50) — не раз читаем в Евангелии напутствие Спасителя исцелённому. Почитая чудотворные иконы, не станем забывать, что не земной образ Христа, даже исключительно духовно и талантливо написанный, а Сам Господь по вере человека подаёт ему всё благопотребное для жизни сей и для жизни вечной.

***

Мы вот все знаем о киевской иконе «Николы Мокрого», о Леньковском образе Божией Матери «Спасительница утопающих», а о нашей святыне мало кто слыхивал. А она ведь явное чудо сотворила. При многих свидетелях.

Даже не приходит на ум, с чего начать. Пожалуй, с реки. Неширокая она у нас, так что и купаться, по-хорошему-то, можно только в одном месте. Как из села выезжаешь к реке, на ней сразу видны перекаты — там брод. Через него дорога ведёт в Софьино, школа у них есть захирелая. А левее, выше по течению — круглый глубокий омут. Только там и можно поплавать от души и понырять. Село у нас немалое, да только одни старики со старухами остались, но летом молодёжь, разбежавшаяся по городам, привозит нам толпу внуков. Вот они в этом омуте и резвятся, плещутся с утра до вечера. Многие именно в нём и плавать выучились. Без взрослых. Сами друг друга наставляют. И Ванюшка тоже там первый раз поплыл на другой берег.

А дело было так. Как всегда, ребятня плавала в омуте наперегонки. Погода стояла — лучше некуда. И вот, откуда ни возьмись, по реке волна пошла — высокая, мутная, грязная. Потом уж узнали, что запруду прорвало. Плотина небольшая у нас вверх по течению. Хорошо ещё, что река петляет в низине, как заяц, улепётывающий от собак. Излучины-то и погасили немного первую волну, но сила в ней осталась.

Все успели, выскочили на правый берег, а Ванюшка замешкался

Мальчишки, что на травке загорали, орут, зовут всех наверх. Почти все успели, выскочили на правый берег, а Ванюшка замешкался. С испугу, что ли? Ну, волна приподняла его и понесла. Он барахтается, криком кричит, визжит, захлёбывается, но борется, не сдаётся. Детня рванула в село за взрослыми, но мы и так уже им навстречу несёмся — волну-то видать издалека. Первый дом к берегу — бабы Фени. Так её все зовут. Но Федосья она или Аграфена, — не скажу. Бабушка она Ванюшке-то, к ней он и приехал. Крикнули ей, что, мол, Ванюшка твой тонет. Смотрим, выбегает она, лицо белее простыни, икона в руках. Потом рассказала: Троица на носу, вот она и протирала иконы чистой фланелевой тряпочкой. Как услышала, так и бросилась, забыв образ на место поставить.

В общем, мчимся мы в меру сил по берегу за Ванюшкой, а в воду броситься никто не решается: тут или такие же, как Ванька, дети, или старики, как мы с бабой Феней. Мне, к примеру, 64, с палочкой хожу, она — старше меня на 9 лет. У нас в селе Софрон трости вырезает из дуба или из ореха. С затейливым узором, добротные, не чета фабричным. Под ладонь подгоняет рукоять так, чтоб не тёрло, а то за день-то мозоли набьёшь. Ну, ковыляю вприпрыжку позади всех со своим посохом, как я его называю. Кто-то кричит, что надо шест подать ему, другой — длинную ветку, третий разводит руками: «Эх, щас бы спасательный круг!» А где их взять-то?! Моя клюка — не помощь, слишком коротка. Тут волна ударилась грудью в брод и ещё выше подняла Ванюшку. А тот всё борется, хочет к заветному берегу выплыть, машет ручонками, а его затягивает назад, в стремнину. Кричать перестал. Видать, воды грязной наглотался.

И вдруг видим, как баба Феня проворно — и откуда столько силы взялось — забежала вперёд, да и бросила икону в воду перед внучком-то. Та плашмя легла на воду перед ним. Так листок осенний, если видели когда-нибудь, на волну опускается корабликом. Кричит бабка, задыхаясь: «Хватайся!» А за что там хвататься?! Маленькая иконка, такие раньше пядницами называли. Какая от неё помощь? Того и гляди, сама на дно нырнёт! И вдруг видим, как Ванюшка в один гребок подплыл к ней — она же словно сама ему в руки далась, — вцепился в неё обеими руками и запросто поплыл наискосок к берегу, болтая ногами. Все рты разинули.

Уж как его обнимали-целовали взрослые, уж как восторженно кричала ребятня, похлопывая его по плечам, по спине, уж как причитала баба Феня — судорожно, со всхлипами. А герой улыбался бессмысленным растягиванием губ и часто кивал головой, словно с чем-то охотно соглашался. Наконец догадались его укутать, поснимали с себя кто что мог, завернули в кокон и потащили мальца домой.

А он вцепился в икону и не отдаёт. И бубнит, стуча зубами: «Она меня к берегу притянула»

Что-то я заговорился. Ведь не о том хотел рассказать-то. Вышел, значит, Ванюшка на берег. Баба Феня пытается у него икону взять, тянет на себя, а он не выпускает из рук. Она и гладит его по головке, и целует, прижимает к высохшей груди, а он, как клещ, вцепился в икону и не отдаёт. И бубнит, стуча зубами: «Она меня к берегу притянула». Так, с иконой, и пронесли его до самого дома. Ну, а там уж народные средства и всякие втирания-растирания его в подлинное чувство привели. Отпустил он святыньку, баба Феня вытерла образ чистым рушником, приложилась к нему лбом и губами, внука перекрестила иконой и поставила спасительницу на место в Красный угол. Прошептала при этом: «Убил бы меня зять-то… Господи, прости мя, грешную, за такие слова и мысли!»

На следующий день Ванюшка как ни в чём не бывало на омут пошёл с друзьями, только не купаться, а загорать: уж больно грязная вода-то текла. Дня три, чай.

Конечно, в тот же день мы — к священнику. Так, мол, и так, батюшка: ребёнок тонул, а баба Феня икону в воду метнула, он ухватился и выплыл. Получается, без сомнения, что икона спасла Ванюшку, хоть сама она меньше маленькой. А всё же выходит, будто баба Феня кощунство совершила: это ж надо додуматься — икону в воду швырнула!

Получается, без сомнения, что икона спасла Ванюшку

Батюшка у нас рассудительный. «Она же не нарочно взяла с собой икону, — растолковал он, — что было в руках, с тем и побежала. Так уж Бог устроил. Раз все видели, не сомневайтесь. Господь наш спас раба Божия Иоанна. Только это вовсе не значит, что каждый раз, когда видите утопающего, надо ему икону бросать в воду. Радуйтесь, что стали свидетелями чуда, однако чудо неповторимо. Баба Феня показала свою веру. Да укрепит Господь и вас в вере, надежде и любви к святым иконам православным».

А тут и Троица подоспела. Поздняя она в том году была. Икону баба Феня принесла в церковь и завещала после своей кончины передать её нашему храму. А пока — после того спасительного случая — на каждый великий праздник батюшка торжественно переносит образ от бабы Фени в церковь, на поклонение всему селу. Как говорится, слухом земля полнится, потому к нам и из соседних деревень теперь чаще приходят. К тому же храм-то один на всю округу.

А икона необычная, редкая — круглая она. «Пресвятая Троица с Авраамом и Саррой», или, как называл её покойный папаня, «Гостеприимство Авраамово». Меж собой же мы нарекли её «Троицей-на-водах». Всем понравилось.

Василий Костерин

21 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Вилийская Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Вилийская
Протоиерей Александр Жук, О.В. Северова
Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Вилийская Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Вилийская
Протоиерей Александр Жук, О.В. Северова
Под лавкой она увидела какой-то свет, тут стала подниматься земля. И вскоре в рыхлой земле появилась сияющая икона Божией Матери! Исцеления по молитвам этой иконе не прекращаются и в наши дни.
«Царица, приносящая радость» «Царица, приносящая радость»
Зураб Шиошвили, Георгий Чолокава
«Царица, приносящая радость» «Царица, приносящая радость»
Беседа с хранителями чудотворной иконы – Зурабом Шиошвили и Георгием Чолокава
Путешествие на Афон со старцем Гавриилом, благочестивая собака, ожившая лилия, исцеления и другие чудеса от иконы «Царица, приносящая радость».
«Сквозь пустыню мира сего нас провождающая» «Сквозь пустыню мира сего нас провождающая»
Протопресвитер Александр Лебедев
«Сквозь пустыню мира сего нас провождающая» «Сквозь пустыню мира сего нас провождающая»
Значение Курской Коренной иконы Богоматери для послереволюционной зарубежной Руси
Протопресвитер Александр Лебедев
«В дом попали бомбы тяжелого калибра, и он рухнул. Остались стена и кусок пола под кроватью, на которой лежала моя мать и стоял я около, то есть осталось именно то место, где стояла икона во время молебна. Мы с матерью были целы и невредимы».
Комментарии
Анна23 июня 2021, 14:26
Дорогой автор, прочитала рассказ - как в чистом источнике искупалась. Спаси Господи Вас за то, что поделились с нами! Редакции спасибо. Нужны нам такие рассказы, свидетельство присутствия Божия в нашем мире.
рБ Марина22 июня 2021, 23:36
СПАСИ ГОСПОДИ ВАСИЛИЙ ЗА РАССКАЗ!ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ!!!ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×