Фильм «Гибель империи. Российский урок» стал победителем первой Просветительской премии Российского общества «Знание»

  

Москва, 8 декабря 2021 года

7 декабря в Московском театре мюзикла состоялось вручение первой Просветительской премии Российского общества «Знание». В шорт-листы вошли 103 претендента на победу, из числа которых жюри определило лауреатов премии. Лучшими из более чем 3000 номинантов были названы 14 проектов, 11 просветителей и одна компания.

В номинации «Просвещение по радио и ТВ» победил документальный фильм митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Российский урок».

18-серийный фильм о событиях времен Февральской революции «Гибель империи. Российский урок» вышел на телеканале «Россия 24», а также на онлайн-платформах, включая портал Православие.Ru. В интернете фильм посмотрело более 55 млн. человек.

О премии

Премия «Знание» учреждена с целью признания заслуг российских просветителей, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса просветителя в России. В 2021 году она проводится впервые, однако предполагается, что премия станет ежегодной. В торжественной церемонии награждения приняли участие представители искусства, культуры, науки, бизнеса, медиа-эксперты, авторитетные общественные и государственные деятели.

В состав почетного жюри в том числе вошли помощник президента РФ Андрей Фурсенко, гендиректор информационного агентства России ТАСС Сергей Михайлов, глава «Сбера» Герман Греф, министр культуры РФ Ольга Любимова, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

8 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Фильм «Гибель империи. Российский урок» номинирован на престижную просветительскую премию Фильм «Гибель империи. Российский урок» номинирован на престижную просветительскую премию
29 ноября на сайте Российского общества «Знание» стартовало открытое голосование за лучший просветительский проект года в специальной номинации «По версии слушателей».
«Российский урок». Споры начинаются. Это – хорошо «Российский урок». Споры начинаются. Это – хорошо
Митр. Тихон (Шевкунов)
«Российский урок». Споры начинаются. Это – хорошо «Российский урок». Споры начинаются. Это – хорошо
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Хочу поблагодарить зрителей, присылающих критические отзывы. Ваши размышления помогут в исправлении фактологических ошибок для готовящейся к изданию книги.
Гибель империи. Российский урок Гибель империи. Российский урок
18-серийный документальный фильм
Гибель империи. Российский урок Гибель империи. Российский урок
18-серийный документальный фильм
С 22 марта 2021 года телеканал «Россия 24» начал показ 18-серийного документального фильма, посвященного революционным событиям Февраля 1917 года.
Комментарии
Ольга 8 декабря 2021, 18:23
Хорошо, что возродили созданное в 1947 году общество «Знание». Но много хорошего, имевшего место в СССР, к сожалению, утрачено. Известно, что «знание – сила». А сегодня нам, как никогда, нужная сильная Россия. Владыкой Тихоном, создавшим этот фильм, проделана огромная работа по анализу причин революции 1917 года. Пусть есть не со всем согласные – это нормально. Это значит, "зацепило", значит, фильм заставляет задуматься. И, думаю, никто не станет отрицать, что эта документальная лента расширяет и углубляет знания зрителей об истории России. Мои поздравления владыке Тихону.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×