Нескучный пшик

    

Бывает, наступают времена грусти, печали, а то и тоски, близкой к унынию. С одной стороны, конечно, плохо. Сейчас это называется «некомфортно» – к радости филологов и психологов. Комфорт, понимаешь, утерян. Душевный, телесный, внутренний, внешний – исчез. С другой стороны, когда подступает печаль, когда человек видит себя по-настоящему бессильным перед лицом обрушившихся на него обстоятельств, тогда он и начинает, наверное, понимать действительное положение дел: без Бога-то, оказывается, и правда не до порога. Все твои воздушные замки рушатся, всё твое благополучие – духовное или материальное – не более чем пшик. И что ты на это скажешь, мил человек?

Кто что говорит, конечно. Кто-то, испытывая «пшик», впадает в уныние и отчаяние. У нас есть знакомый (да у всех, наверное, есть такие), который уходит в запой – на радость продавцам алкомаркета в его дворе. Описывать его переживания очередного «пшика» скучно. Тут виноваты все: от Путина до сборной Финляндии по керлингу. Последними виноватыми были назначены теща с Наполеоном, но это, повторю, скучно. Потом вылезает из своего бункера с опухшей рожей, просит прощения и денег на еду. Так себе вариант противостояния искушениям.

А есть у нас друзья, которые даже радуются, попадая в трудные обстоятельства. И слово «комфорт» ненавидят. Недавно один из них, оказавшись жертвой клеветы, слухов, наветов и лишившись работы, улыбнулся и поделился с нами молитвой, которую произносит дома:

«Слушай, Господи, я не знаю, как Ты меня отсюда вытащишь, но, во-первых, спасибо Тебе большое, а во-вторых, мне просто интересен сам процесс: знаю, что поможешь, так помоги, пожалуйста, а? У меня полный пшик случился. Аз есмь пшик, а не человек. Но этот пшик, понимаешь, хочет жить с Тобой».

Как показывает практика, Христос без помощи не оставляет: такие чудесные выходы предоставляет, что диву даешься!

Царь Давид скривился бы от такой поэзии, конечно, но дух 21-го псалма, нам кажется, сохранен. И, как показывает практика, Христос без помощи не оставляет: такие чудесные выходы предоставляет, что диву даешься! Работа откуда ни возьмись появляется, причем такая, о которой и не мечтал раньше. Но самое главное – на душе светло.

Другой знакомый нашел свой способ. Но он, мы считаем, для подвижников с железной волей, желудком и, вероятно, психикой. Он что делает: берет билет во Владивосток. На поезд. В плацкартный вагон. На верхнее боковое место. У туалета. И всю дорогу читает Псалтирь. «А что, – говорит, – время подумать есть, помолиться тоже. Спешить никуда не нужно – сижу, лежу и молюсь. Во Владивостоке проведу пару дней, по Приморью поезжу, а потом домой, но уже на самолете. Вы бы знали, сколько сил дает внимательное и, главное, искреннее чтение псалмов». Кто бы спорил. Но псалмопевческо-плацкартный вариант мы не используем, признавая полную свободу его употребления.

А есть и очень близкие нам друзья, которые, чуть только повеяло «пшиком», вспоминают, что тыщу лет уже не были у добрых знакомых в доме-интернате для инвалидов и престарелых. «Ну-ка ноги в руки – уж месяц как ребят не навещали! Звонки звонками, но пора и в гости завалиться. Как там с продуктами?» Зная особенности интернатской кухни, часто привозят продукты с собой – не из милости, мол, мы, такие хорошие, привезли вам еды, а просто по-дружески: «Мы же знаем, что опять пирогами своими потчевать будете, так вот хотя бы за издержки». И говорят, что за общим столом, за пирогами, приготовленными друзьями-инвалидами, за шутками-прибаутками общий мрак развеивается, исчезают нависшие тучи уныния. Они и поженились-то по этому случаю. Жена говорит: «Если бы ты меня с этими ребятами не познакомил, фиг бы за тебя замуж вышла. Тут хоть узнала, что на человека похож».

Бывают времена, когда руки опускаются, но и такие времена могут быть обращены на пользу. Есть варианты их преодоления – выбирай по душе

Так что мы, сталкиваясь с «пшиком», отчаиваться не торопимся. Да, бывают времена, когда руки опускаются – но и такие времена могут быть обращены на пользу. Есть варианты их преодоления – выбирай по душе. Нам больше всего подходит который с юмором, молитвой и пирогами, похоже.

Степан Игнашев

25 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Разговор с батюшкой Серафимом Разговор с батюшкой Серафимом
Егор Андреев
Разговор с батюшкой Серафимом Разговор с батюшкой Серафимом
О преодолении скуки и уныния
Егор Андреев
Давайте представим, что мы ведем личный разговор с батюшкой Серафимом. И главная тема нашей беседы – скука и уныние.
«Хочешь радоваться? – понеси прежде крест» «Хочешь радоваться? – понеси прежде крест»
Прот. Валериан Кречетов, игумен Киприан (Партс)
«Хочешь радоваться? – понеси прежде крест» «Хочешь радоваться? – понеси прежде крест»
Духовники об унынии и радости
Если у нас на первом месте будет Господь, то какое в присутствии Божием может быть уныние? Оно тогда невозможно!
Почему мы печальны? Почему мы печальны?
Прот. Андрей Овчинников
Почему мы печальны? Почему мы печальны?
Протоиерей Андрей Овчинников
«Человек, имеющий пристрастие к чему-либо, никогда не избавится от печали». Эти слова преподобного Иоанна Лествичника указывают нам на причину печали человеческого сердца. На устранение этой причины и следует направить наши усилия.
Комментарии
Наталья М. 18 апреля 2023, 08:53
Спасибо автору. Хорошая статья.
Елизавета25 июля 2022, 19:58
Мне тоже статья понравилась, просто, с юмором и, в моем случае, актуально. Спасибо.
Илья25 июля 2022, 17:49
Мне понравился рассказ. Потому, что про меня. Унывать нет нужды!
Татьяна25 июля 2022, 10:52
Простите, примитивная статья какая-то
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×