«Толька в маске!»

Брейтовские заметки

Протоиерей Анатолий Денисов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов Протоиерей Анатолий Денисов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Насыщенность чудесами или, по-другому сказать, ощущение радости от попадания в струю воли Божьей – это, пожалуй, главное, что можно сказать об этой поездке в наш деревенский дом.

Два года уже не была там, все не складывалось. А тут с очередными каникулами так потянуло на свободу, свежий воздух. И поездка начала складываться еще тут, в Москве. Большим для меня чудом и радостью стало согласие наших прекрасных друзей Сережи и Яны поехать со мной и тремя младшими дочками, той еще компанией.

Вырисовались даты поездки. Но за 3 дня до поездки в пассажирское стекло нашей машины на ходу попадал камень. Стекло разбилось вдребезги, при этом все осколочки так и остались на пленке, укреплявшей стекло (а я-то гадала, зачем нам досталась машина с бронированными стеклами). Это укрепленное стекло спасло мужа, сидевшего рядом с этим окном. Машина у нас японская, старая, праворульная. И мы уже хорошо знаем, что достать какую-то запчасть быстро и так, чтобы она подошла с первого раза, невозможно. Позвонила в знакомый магазин автозапчастей, мне так и сказали: ищите стекло во Владивостоке, в Москве не найдете. Еще в паре мест спросила – то же самое. Наконец, нашла нужное в Рязани и Санкт-Петербурге – но по срокам мы никак не успевали поставить стекло до отъезда. Можно было бы поехать на Сережиной машине, но все дети решительно захотели ехать, а вшестером к Сереже мы не помещались. На следующий день я, окончательно смирившись, что стекло не найдется, на автомате зашла в базу данных автозапчастей. И – нашла стекло, которое вывесили в базу накануне вечером. В этот же день его привезли, а в ближайшем автосервисе установили. Поездка продолжала складываться...

И на Казанскую мы отправились в путешествие.

Брейтово с высоты птичьего полета Брейтово с высоты птичьего полета

Путь наш лежал через Углич, где мы обычно останавливались около Казанского храма с чудотворной иконой Божьей Матери «Аз есмь с вами и никто же на вы», с которой у нас тоже связана удивительная история. В храме как раз заканчивалась служба, и Агаша, предусмотрительно отказавшаяся от яблока в машине, причастилась. Мы поучаствовали в крестном ходе, а Сережу сразу попросили нести чашу со святой водой для окропления.

Следующая остановка – Брейтово. Там хранятся ключи от дома, и вместе с ключами нам надавали гостинцев: варенья, ягод, кабачков и вкуснейших грибов (и как же хорошо есть грибочки и пить чай с малиновым вареньем, когда рядом потрескивают дрова в печке!).

Дом для нас протопили, остаток дня мы наводили порядок. Девочки облюбовали печку, постелили там одеяло, разложили игрушки, украсили светящейся гирляндой. С печки виден весь дом: кухня, столовая, спальня и гостевая. Тепло в наблюдательном пункте, уютно, почти всё время девочки там играли. На белой трубе устроили театр теней, подставив фонарик, и раздавали приглашения в гостеприимную печку.

Одной из целей нашей поездки стало освящение дома. В соседнем селе Прозорово служит замечательный батюшка, отец Анатолий Денисов, 20 лет друживший с отцом Павлом (Груздевым). Вот и о нем хотелось бы рассказать отдельно, в другой раз.

Когда я готовилась к поездке, то никак не могла придумать, чем накормить батюшку, и написала знакомой, Любе из Королева, часто живущей в батюшкином гостевом доме в Прозорово. Она моментально ответила: «Сделай мясо по-французски». Я удивилась и с благодарностью приняла совет. Но, по моим расчетам, батюшка должен был приехать в пятницу, в постный день, поэтому запаслась и постными рецептами, и продуктами. А когда мы приехали, оказалось, что батюшка так занят (от службы до службы ездит по делам по селам: то отпевание, то еще что-то), что я даже усомнилась, доберется ли он до нас.

Дни летели быстро. Маленькая Агата с непривычки меня совсем не отпускала, поэтому почти все дела легли на великодушно подставленные плечи Сережи и Яны.

Дом становился всё уютнее. А время проходило размеренно и спокойно

Освящение дома откладывалось со дня на день, зато и дом становился всё уютнее. А время проходило размеренно и спокойно: мы пили чай с вареньем, топили печку, разглядывали документы когда-то строивших этот дом людей и пытались восстановить ход истории, а вечернее пение «детских» коротких молитв перед сном завершало день.

На стенах комнат появились афонские фотографии, сделанные моим духовным отцом, картины, нарисованные старшими дочками. Окна украсили занавесочки, ткань для которых заказывалась в Англии, а сшила мне их бесплатно подруга. Одной фотографии никак не находилось места, и в итоге мы решили повесить ее в столовой. Ребята спросили, что это за монастырь, но я забыла.

В субботу мы ездили на службу и договорились с батюшкой созвониться в обед – оставалась последняя надежда на встречу, т.к. в воскресенье рано утром мы уезжали. К часу дня слышу в трубке: «Ира, выехал с кладбища, еду к вам».

И вот уже батюшка обращается к дочке:

– Как тебя зовут?

– Оля.

– А я Толя, вот и хорошо! Да у вас тут можно крестный ход на Пасху водить! (и действительно, четыре комнаты расположены вокруг печки, у всех есть двери, и можно ходить (или бегать, если речь о детях) по кругу).

Освящение прошло очень радостно, все дружно пели молитвы, включая детей.

Освящение прошло очень радостно, все дружно пели молитвы, включая детей

А потом мы ели мясо по-французски, батюшка давал советы по дому, предложил нам бесплатно мебель и краску, да еще и привезти все это к нам на тракторе:

– Ира, ограбь меня!

– Батюшка, в маске приеду!

– Да, у нас так в магазинах и написано: «Толька в маске!»

И по другим вопросам батюшка давал советы вроде: «Не настоятель – не настаивай».

Наконец заметил батюшка и фотографию на стене:

– А вы Афоном интересуетесь? Это же Симонопетра, я там был. Там такие мосточки над пропастью скрипят, по которым монахи каждый день на службу ходят.

Могила архимандрита Павла (Груздева) Могила архимандрита Павла (Груздева) Вечером нам оставалось собрать вещи и рано утром отправляться. У нас оставался последний нерешенный вопрос. На обратном пути хотелось заехать в Романов–Борисоглебск (Тутаев) на могилку к отцу Павлу (Груздеву), а детям показать огромный образ Спасителя в Воскресенском соборе. Но решиться было трудно: дорога не так легко дается деткам и с детками. И решили так: подъедем к парому в Мышкине, и если его нет или долго ждать, едем сразу в Москву, а если ждать недолго, значит, едем к отцу Павлу. Подъехали к Мышкину, а нам навстречу выезжают машины с парома, так что мы сразу на него заехали и через 10 минут уже мчались в сторону Романова-Борисоглебска.

Чтобы попасть к отцу Павлу, на сторону Романова, нужно переправляться через реку. Но так как парома не было, переправлялись уже без машины, на двух моторных лодочках, и шли пешком до кладбища. Потом побывали и в Воскресенском соборе, пообедали в чайной при соборе и отправились домой.

Первые слова Тани по возвращении были: «Папа, было так круто!»

Батюшка сказал: не надо идеализировать ни деревню, ни город. Это так, но где бы ты ни был, хорошо там, где воля Божия.

Ирина Турушева

29 сентября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара29 сентября 2022, 23:51
Такой чудесный и теплый рассказ!! Спаси Господи!!! С любовью из Белоруссии!
Елена29 сентября 2022, 11:27
Благодарю за теплый рассказ! Так не хватает фото дома и печечки))))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×