Председатель Синодального отдела по благотворительности провел онлайн-встречу с волонтерами церковных штабов помощи беженцам

Москва, 26 октября 2022 г.

Участники встречи Участники встречи     

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон провел онлайн-встречу с волонтерами епархиальных штабов помощи беженцам, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие около 50 человек из Москвы, Белгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону и Симферополя. На встрече также присутствовали священнослужители, ответственные за социальное служение, сестры милосердия и сотрудники социальных отделов епархий. Модератором встречи выступила координатор региональных церковных штабов помощи беженцам в России Наталья Кульева. Главной целью встречи стала духовная поддержка добровольцев.

«Испытания попускаются нам для того, чтобы мы преодолевали их с Божией помощью. Это задача, которую поставил нам Господь, и которая, несомненно, имеет решение. Рад, что вы находитесь на правильном пути. Вы не сидите дома, а идете к людям, которые пострадали и нуждаются в помощи. Это очень правильный поступок в такое время», — сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу.

Архиерей также призвал добровольцев быть внимательными к своему состоянию, находить для себя поддержку и утешение в молитве, в общении с друзьями, соразмерять свои силы, чтобы не только направлять их на помощь нуждающимся, но и продолжать заботиться о своей семье.

В ходе встречи председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о том, как приходы в настоящее время начинают помогать нуждающимся семьям мобилизованных.

Епископ Пантелеимон также ответил на вопросы добровольцев о том, допустимо ли заниматься миссионерством в отношении просителей, как начать помогать, если испытываешь страх и не понимаешь, что тебя пугает в этой деятельности, как можно помочь мирным жителям пострадавших регионов, как увеличить количество точек гуманитарной помощи в приходах епархий.

Координатор региональных церковных штабов помощи беженцам в России Наталья Кульева отметила, что в настоящее время помощь вынужденным переселенцам оказывается во многих епархиях Русской Православной Церкви, но именно центры помощи в приграничных регионах принимают на себя основной поток беженцев. «Многие волонтеры на протяжении нескольких месяцев приходят помогать в штабы постоянно. Это эмоционально очень тяжелый труд: сталкиваться близко с историями пострадавших людей, часто с очень трагичными историями. Волонтерам важна духовная поддержка», — отметила Наталья Кульева.

Церковные штабы помощи беженцам созданы в Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже. Здесь вынужденным переселенцам выдают продукты, одежду, обувь, предметы быта, средства гигиены, лекарства, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам получения документов и пособий, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. В церковных штабах принимают от 100 до 550 человек в день.

Добровольцем штабов помощи беженцам может стать любой человек. Для этого необходимо заполнить анкету в Москве, Белгороде или Ростове-на-Дону и пройти собеседование. Чтобы стать добровольцем в Воронеже, нужно позвонить по телефону: 8 800 250-43-39 (координатор добровольцев в Воронеже Екатерина Жукова). Чтобы стать добровольцем в Севастополе, нужно позвонить по телефону: +7 (978) 810-92-53 (оставлять заявки в WhatsApp, Viber, Telegram; координатор добровольцев в Севастополе Екатерина Виноградова).

В настоящее время церковным штабам помощи беженцам необходима помощь в фасовке и выдаче гуманитарной помощи, разгрузке и погрузке гуманитарной помощи, сортировке вещей, оказании консультаций беженцам по вопросу оформления документов (предполагается предварительное обучение), в организации и проведении мероприятий.

Штабам также требуются психологи, юристы, медики, преподаватели, автоволонтеры (водители на своих автомобилях, готовые перевозить людей и вещи).

Предложить свою помощь можно также по телефону круглосуточной федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222.

26 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×