Путешествие по русскому Средневековью

Выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли»

Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли», приуроченная к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале. На выставке и вправду представлены сокровища — те, чьи изображения обычно печатаются в учебниках истории, истории искусства, причём в разных по времени разделах. А здесь они все вместе, и ты ходишь из зала в зал — и словно путешествуешь по русскому Средневековью. Всматриваешься в экспонаты (а их порядка 600 — из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника) — и погружаешься в прошлое, в историю культуры, историю людей, живших до нас...

О выставке рассказывает Матвей Давыдов, член кураторской группы выставки, заведующий научно-исследовательским отделом Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, кандидат исторических наук:

Златые врата суздальского Богородице-Рождественского собора XIII века. Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея Златые врата суздальского Богородице-Рождественского собора XIII века. Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея

Один из важных памятников, которые представлены на выставке, — Златые врата суздальского Богородице-Рождественского собора XIII века.

— Это уникальный памятник своей эпохи на территории Руси. Он выполнен в технике «золотой наводки» (основана на граверном протравливании лакового покрытия, для нанесения рисунка соединением ртути с золотом), которая была распространена в северной средневековой Европе. Сами же изображения в клеймах стилистически показывают влияние византийской культуры. А выполнил все это, как мы можем с большой вероятностью утверждать, русский мастер. То есть перед нами пример, как культура Руси, вбирая в себя лучшее (это касается и техники, и стилистики), создавала уже нечто свое, причем на высоком художественном уровне.

Суздаль на тот момент, а это 1230-е годы, незадолго до Батыева нашествия, — город пусть и значимый, упоминающийся в летописях, но не ключевой, не самый важный политический или культурный центр. И если даже в городах не первостепенного значения создавались такие замечательные памятники, что уж говорить о том, как были украшены столичные города. К сожалению, то, что сохранилось, дошло до нас — малая толика того, что было изначально. И вот, эти бесценные частицы, которые сохранены у нас во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в Московском Кремле, в Государственном историческом музее, — они приоткрывают прошлое для нас, людей XXI века.

Кстати, Врата вынесены в самое начало выставки, представляя как бы некий портал — вход в средневековую культуру, настраивающий посетителей, может быть, на определенный лад.

Врата вынесены в самое начало выставки, представляя некий портал — вход в средневековую культуру

Если брать сюжеты, которые размещены в клеймах Златых врат, там — один из ранних дошедших до нас примеров иконографии Покрова Пресвятой Богородицы. А на что еще посетителям выставки обратить внимание?

— Нужно уточнить, что существуют южные Златые врата (с изображением ветхозаветных сюжетов) и западные, которые как раз и представлены на выставке. И на них, в 14 клеймах, — сюжеты из земной жизни Христа и события, связанные с Богородицей.

Кроме того, есть подсказка, которая как раз позволяет нам предполагать, что автор работы — русский мастер: здесь можно увидеть изображения грифонов и львов. Если точнее, грифоны — это все-таки общеевропейское явление, некий символ царственности, а лев — символизирует власть именно Владимирского князя.

Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея

Думаю, заказчиком здесь вполне мог выступать либо епископ Митрофан, либо Великий князь Георгий Всеволодович.

Изображение льва обнаруживает четкую преемственность с традициями еще XII века. Львы есть и в другом зале выставки — в зале белого камня, так мы можем увидеть, что в разных направлениях искусства проявляются одни и те же черты.

Обычно мы говорим об именах заказчиков. Можно ли что-то сказать о людях, которые создавали произведения искусства, представленные на выставке?

— Мы знаем, что средневековая культура по большей части анонимна: редко удается узнать что-то определенное об авторе. На нашей выставке представлен, в том числе, список иконы Богоматери Владимирской. Его автором указывают Андрея Рублева, многие исследователи разделяют эту точку зрения, но при этом есть и альтернативные позиции. То есть если икона не подписная, принадлежность тому или иному автору определяют по общим характерным чертам: по стилистике, порой даже цветовой. Но все равно это будет в некоторой степени предположением.

На выставке представлены три колокола, и один из этих колоколов подписан мастером — известным псковским литейщиком середины XVI века Порфирием Григорьевым, в работах которого мы видим активное использование растительных, зооморфных, фантастических мотивов. У него была интересная особенность — он всегда свои работы приурочивал к празднику Рождества Богородицы. Все его работы датированы разными годами, но приурочены именно к этому дню.

Но далеко не всегда мы можем так уверенно говорить об авторстве.

До нас дошло большое количество белокаменных резных блоков, но мы не знаем имени ни одного мастера, да даже имена зодчих XIII века не знаем.

Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня XVI в Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня XVI в

Среди экспонатов — список XVI века иконы Богоматери Боголюбской. А что сейчас с иконой XII века, которая находилась в непростом состоянии и была отреставрирована в 2017-м году?

— Ее состояние стабильно, она находится под наблюдением специалистов, но экспонировать ее пока, по соображениям безопасности ее сохранности, не стоит.

Среди экспонатов выставки — икона «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня» — вклад Великого князя Василия III и его супруги Соломонии Сабуровой в построенную на их средства церковь суздальского Покровского монастыря. И за этим памятником читается и история конкретных людей, история будущей преподобной Софии Суздальской... Приведите, пожалуйста, еще примеры, как памятники рассказывают, приоткрывают историю...

Икона Божьей Матери Боголюбская XVI век Икона Божьей Матери Боголюбская XVI век — Поделюсь одним из моих собственных наблюдений. В зале, который посвящен белокаменной резьбе, представлена надгробная плита Великой княгини Агриппины из Воскресенского собора Александровского монастыря в Суздале, на которой выбита надпись — XIII век. Но еще 15 лет назад вышла книга Натальи Михайловны Кургановой о некрополях Суздаля, где было отмечено, что по технике исполнения, по декору самой плиты она не может относиться к XIII веку, как то отмечено на камне.

А совсем недавно, когда экспонаты перевозились из нашего музея в Москву, я обратил внимание на то, что плита (точнее, ее сохранившийся фрагмент) — очень толстая. Обычная толщина надгробной плиты — 6–8 сантиметров. У этой плиты, (вернее, фрагмента плиты, она сохранилась не целиком) — 23 сантиметра. Можно представить, какая она тяжелая, ее еле-еле передвигали шестеро мужчин. И сразу становится понятно, что даже в момент, когда была изготовлена эта, видимо, новая реплика плиты, она уже не играла роль надгробной крышки.

А еще раньше я обратил внимание на заметку суздальского краеведа XIX века Николая Ильича Шаганова, которую он опубликовал в «Нижегородских губернских ведомостях». В заметке он предположил, что эта Агриппина может быть дочерью Великого князя литовского Ольгерда, женой Суздальско-Нижегородского князя Бориса Константиновича. То есть когда делали замену плиты — на рубеже XVII века, — резчик, передавая кириллицей дату, ошибся на сто лет, и вместо XIV века, когда и жила Агриппина Ольгердовна, получился XIII век. А в итоге мы видим целую историю: последний из суздальских князей, чувствовавших себя суверенами, последний независимый Суздальско-Нижегородский князь и его супруга — дочь одного из сильнейших правителей Европы своего времени. И такая посмертная судьба — в виде утраченного первоначально захоронения и памяти, сохранённой на этом вот камне...

Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея

Какие интересные археологические находки можно увидеть на выставке?

— На выставке представлены несколько кладов. Один из самых ранних был найден на территории тогда еще Владимирской губернии, в 1868-м году, в Муроме. Там проводили, как бы мы сказали сейчас, работы по благоустройству городского парка — и откопали большой клад. В нем было более 11000 целых монет в одном сосуде и обрезки монет — в другом. Общий вес всего клада — около 44 килограммов. Он до сих пор остаётся самым крупным средневековым кладом на территории Европы, целиком состоящим из восточных монет: там были дирхемы — монеты арабского Халифата и целого ряда восточных государств. Они получили хождение на территории Руси в период со второй половины IX века до начала XI века, когда действовал торговый Волжский торговый путь: скандинавские, как правило, купцы торговали, плывя из Северной Европы по Волхову, потом в Поволжье, и доходили до Закавказья, до Багдада и так далее.

Дальнейшая судьба этого клада печальна. Бóльшую часть монет признали непригодными для экспонирования. Поэтому отобрали около 1800 монет в музейное собрание. Увидеть этот клад во всей полноте уже просто никогда не получится, но его часть из нашего музея как раз представлена на выставке.

Два других клада были найдены археологами Юрием Жарновым и Иваном Очеретиным. Один клад 1993 года (как его называют, «из усадьбы священнослужителя»): в двух берестяных свертках были сложены нательные кресты, кусочек ладана, нагрудная икона с изображением Архангела Михаила... Но самая главная особенность — маленькие иконы (примерно 10–12 см высотой и 3–4 см шириной), выполненные в технике перегородчатой эмали. По предположительной атрибуции, на них изображены Спаситель, апостол Петр, великомученики Георгий Победоносец, Дмитрий Солунский, святитель Николай Чудотворец и благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб. Это подлинное произведение ювелирного искусства!

Второй клад найден в 2008-м году, он состоял из спрятанных в горшок украшений — это красивейшие колты, медальоны для барм, бусины. Эти украшения явно принадлежали знатной женщине, может быть, из боярского семейства, и они обязательно привлекут внимание зрителей!

Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея

— Что экспонаты выставки рассказывают о развитии культуры на Руси?

— В каких-то моментах проследить эволюцию достаточно сложно. Например, белокаменное зодчество сохранилось, но фигурная белокаменная резьба, которой знамениты владимирские, суздальские храмы, собор в Юрьев-Польском, не то чтобы была утрачена, но впоследствии белокаменное зодчество стало более утилитарным, с минимумом декора. Может быть, так было лучше для сохранности самих памятников, но самобытная черта все-таки ушла.

А вот если говорить о декоративно-прикладном искусстве, то можно увидеть, как шло развитие. Целый зал занимают богослужебные сосуды, напрестольные кресты и другие предметы, связанные с богослужением.

Один из памятников — как раз стациональный крест XVII в. На этикетке написано, что он деревянный, с серебряными вставками, хотя очевидно, что крест именно кипарисовый. Однако пока не было проведено специальных исследований, это все равно звучит предположением. А еще этот крест — афонский, и, хотя это тоже под знаком вопроса, с такой атрибуцией согласны практически все исследователи. Итак, крест выполнен в традициях Афона, но окончательно доработан на Руси.

И снова перед нами уже более поздний пример последовательного взаимовлияния, взаимопроникновения культур...

Русская культура не была застывшей, она была открыта, развивалась, вбирая в себя то, что могло бы сделать ее ярче

Этой выставкой мы бы хотели показать, что русская культура не была какой-то застывшей, она была открыта, развивалась, вбирая и впитывая в себя то, что могло бы сделать ее ярче, самобытней.

Какие книжные памятники среди тех, что присутствуют на выставке, можно отметить?

— Книг у нас на выставке не так много: это связано с тем, что книги — очень нежный в плане экспонирования материал. Тем не менее из книг можно выделить Евангелие с автографом Дмитрия Пожарского. Но самое, наверное, показательное — это напрестольное Евангелие в окладе (79 см ширина, 105 см высота), сделанном гравером ХVII века Афанасием Туркменским, одним из лучших мастеров Оружейной палаты. По некоторым версиям, он в данном случае выполнял заказ либо митрополита Илариона Суздальского, либо Царевны Софьи. Памятник невероятно красивый.

Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея Фото: Иван Новиков-Двинский / Третьяковская галерея

А знаменитый «Букварь» (1694) Кариона Истомина, что можно рассказать о нем?

— Во все времена возникали вопросы, почему дети не хотят учиться или не так, как надо, усваивают знания. «Букварь» Кариона Истомина, по сути, — первый на русской почве учебник с иллюстрациями, с неким элементом занимательности, когда ребенок может поизучать начертание буквы, увидеть изображения предметов, которые с этой буквы начинаются.

«Букварь» Кариона Истомина — первый на русской почве учебник с иллюстрациями, с элементом занимательности

Первоначально «Букварь» создавали для Царевича Алексея. Затем, думаю, во дворце стали ходить слухи, что есть такая интересная книжка, — у всех же были дети. В конце концов книга стала тиражироваться и пришлась по вкусу и детям, и взрослым. Она стала своего рода отправной точкой в развитии новой формы обучения — с привлечением иллюстративного материала.

Если подвести итоги, одна из целей выставки — показать, что Владимиро-Суздальская земля — не просто маршруты выходного дня, а нечто гораздо большее. За многие столетия своего существования она оставила нам огромное наследие, множество прекрасных художественных и не только открытий, с которыми могут встретиться вдумчивые зрители, пришедшие посмотреть на «Сокровища Владимиро-Суздальской земли».

Матвей Давыдов
беседовала Оксана Головко

27 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Свет Воскресения Христова в работах Александра Иванова Свет Воскресения Христова в работах Александра Иванова
Оксана Головко
Свет Воскресения Христова в работах Александра Иванова Свет Воскресения Христова в работах Александра Иванова
Заметки к выставке «Александр Иванов. На пути к храму» в Третьяковской галерее
Оксана Головко
Иванов использует язык искусства XIX века, но при этом опирается на традиции восточнохристианского искусства.
Какой открывается история страны через икону? Какой открывается история страны через икону?
Оксана Головко
Какой открывается история страны через икону? Какой открывается история страны через икону?
Оксана Головко
Каждый иконописец через икону, ее красоту стремится выразить религиозное чувство своего времени, осмыслить веру.
Выставка «Сокровища музеев России» Выставка «Сокровища музеев России»
ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР
Выставка «Сокровища музеев России» Выставка «Сокровища музеев России»
ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР
4–25 ноября в московском Манеже проходила беспрецедентная по своему масштабу экспозиция «Сокровища музеев России». Теперь её можно посетить виртуально и рассмотреть в деталях понравившиеся полотна!
Комментарии
Борис27 января 2023, 21:04
Архитектуры Владимирского княжества бы добавить, добавть бы зал с фотографиями и рисунками храмов Владимиро-Суздальской земли
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×