В Изборске открылась V Международная конференция «Сельские храмы. Незабытое»

Сегодня в Изборске открылась V Международная конференция "Сельские храмы. Незабытое". В этом году она посвящена 550-летию со дня основания Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. В новом пространстве в Изборске собрались представители Епархии и музейного сообщества, историки, чтобы обсудить вопросы сохранения сельских храмов, как основы деревенской жизни. Рассказывает Дина Перевозчикова.

Храм в деревне Полоное ещё совсем молодой - открыт в 2007 году, в старинной княжеской усадьбе. С появлением храма, рассказывают местные жители, жизнь в деревне изменилась и наполнилась новым смыслом.

«Храм - это как якорь у судна, если у него нет якоря, он без опоры, течёт по житейскому морю», - Любовь Казанцева. «Мы как-то решили с мужем, что это наш храм, потому что нигде такой простоты, доброты, благоденствия не было», - Марина, руководитель воскресной школы.

В храме работает и воскресная школа. Раз в неделю местные ребятишки изучают закон Божий, историю икон, делают подарки для прихожан.

«Этот храм нужен всем: маленьким, большим, пожилым. Он как маяк духовности», - иерей Михаил Осипов, настоятель храма в честь иконы Божией матери "Споручница грешных".

Никольскому собору в Изборске скоро исполнится 700 лет. В нём и сейчас есть приход, храм живёт, и это, по словам батюшки, вселяет надежду, что русская традиция тоже будет жить.

«Здесь, в селе, сохранились русские традиции, вера и благочестие. Они утрачиваются в городе, потому что там слишком много люди уделяют времени техническим достижениям мирским, а здесь на селе люди как-то соединены со своей землей, со своими традициями, со своими предками», - иеромонах Никон (Горохов), настоятель Никольского собора в Изборске.

Именно поэтому сельским храмам ежегодно посвящают Международную конференцию. Они воплощают неповторимый образ русского человека: скромного, но великодушного. В этом году сопровождает конференцию выставка мастерской церковно-исторической живописи Александра Крылова.

«Красота есть суть и главное свойство русского человека и русской цивилизации, ни индустрия, ни огромные размеры, а исключительно преданность православию, спасительная сила», - Александр Крылов, художник, профессор Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина.

Красота, по словам художника, - видимая сторона невидимого Бога. Не каждый сможет разглядеть её в сельских храмах, поэтому о них нужно говорить, чтобы культурное наследие сохранялось, а новое поколение постигало глубину веры и мудрость церковной красоты.

По материалам ГТРК «Псков»

30 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×