86% американцев считают, что нация находится в моральном упадке – опрос

Вашингтон, 9 мая 2023 г.

    

Согласно недавнему опросу, проведенному Американским Библейским обществом, подавляющее большинство жителей США признают, что нация находится в моральном упадке, сообщает сайт “Christian Headlines”.

Так считают 86% взрослых американцев, причем 26% из них винят в этом упадке «отсутствие позитивного участия родителей в жизни детей».

Примерно каждый четвертый взрослый респондент (23%) объясняет это «негативным влиянием СМИ, фильмов или музыки», а 16% убеждены, что проблема заключается в «нездоровой зависимости от соцсетей». Еще 14% опрошенных считают причиной упадка «отсутствие уважения к Библии как к духовному и нравственному ориентиру». 13% опрошенных уверены, что проблема заключается в «негативном влиянии правительства страны».

В заявлении авторов исследования говорится, что почти все взрослые американцы, «последователи разных религий и совсем неверующие», согласны в том, что общество находится в состоянии морального упадка.

«Но они не имеют единого мнения о том, в чем заключается проблема», — говорится в отчете.

«Отсутствие положительного примера родителей, музыка, соцсети — все это может усугубить проблему, но есть один точный диагноз, который единодушно поставили верующие респонденты. Те, кто знают и любят Библию, понимают ее силу как незыблемого нравственного ориентира. Они видят, что моральный упадок в стране идет параллельно снижению интереса к Священному Писанию среди американцев. Так можно ли замедлить, остановить или даже обратить вспять этот негативный процесс, уделяя больше внимания Священному Писанию? Очевидно, многие согласятся с этим тезисом», - считают авторы отчета.

Кроме того, согласно Американскому Библейскому обществу, уже второй год подряд лишь 39% взрослых американцев открывают Священное Писание с целью самостоятельного чтения за пределами храма хотя бы 3-4 раза в году. В 2021 году доля таких людей среди взрослого населения США составляла 50%.

Но есть и хорошая новость: 63 млн взрослых американцев используют Библию «самостоятельно во внебогослужебное время» как минимум один раз в неделю.

Источник: https://www.christianheadlines.com

Перевел с английского Дмитрий Лапа

9 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×