Чему самому важному человек должен научиться к старости?

Чему самому важному человек должен научиться к старости?

Эта тема тревожила философов, учёных и писателей.

    

Медики и косметологи придумывали средства, чтобы продлить молодость. Особенно по поводу старости переживали женщины. Им тяжело было смотреть, как увядает их красота. На лице появляются морщины, а руки постепенно теряют гладкость.

Писатели в литературных произведениях не раз раскрывали данную тему.

Известный роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» рассказывает о том, что случилось бы, если б человек не старел. Главный герой с годами не менялся. При этом вёл ужасный образ жизни. Он пил, прелюбодействовал, убивал людей. Все его грехи отражались на портрете. И чем ниже опускался Дориан Грей, тем страшнее становилась картина. В один момент он уже не мог без отвращения смотреть на своё изображение на полотне.

Персонажи преклонного возраста в разных произведениях отличаются и чертами характера, и мировоззрением, и особенностями поведения. Есть злые, жадные, жестокие, вредные и глупые персонажи.

Одни зависимы от денег и положения, другие не могут попрощаться со своим имуществом, третьи придерживаются старых порядков и социальных устоев.

Есть другие герои, которые абсолютно отличаются и образом жизни, и мыслями, и поведением. Они мудрые и спокойные. Их не интересуют чужие грехи. Но они всегда готовы помочь людям в их бедах. Такими были: старец Зосима в романе Достоевского «Братья Карамазовы», странник Лука в пьесе Горького «На дне».

Так происходит и в реальной жизни. Все люди разные.

Некоторые с возрастом становятся лишь злее и мстительнее. Они завидуют соседям, распускают сплетни, издеваются над родственниками, копят дома ненужный хлам.

Их развлечения связаны с обсуждением других людей. Бабушки с удовольствием слушают о бедах и несчастьях знакомых, выражают мнимое сочувствие, но внутри злорадствуют. Им кажется, что они всё знают.

Дети и внуки должны их беспрекословно слушаться и помогать по дому. В итоге пожилая женщина становится настоящей барыней, которая всем указывает и всеми помыкает. При этом она посещает церковные богослужения, называет себя христианкой. На исповеди же обвиняет знакомых и родственников. А свои грехи не видит.

Часто бабушки настолько увлекаются сериалами и различными передачами, что уже не различают, где реальность, а где подставные сцены. Им начинает казаться, что кругом наркоманы, девушки лёгкого поведения и изменники.

Но есть и другие старички. Они связывают свою жизнь с верой. Хорошо, если с религией человек познакомился ещё в молодости. Тогда в зрелом возрасте его опыт будет только крепнуть. Появится свободное время для молитв и чтения православных книг.

Бабушки и дедушки могут посещать все праздничные службы.

Многие страсти и пороки пропадают. Нет таких сильных соблазнов, как в юности. Именно в старости можно позаботиться о своей душе и подготовить

Протоиерей Андрей Ткачев

Источник: Telegram

4 марта 2024 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×