Православный календарьПравославный календарь
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.

В Андреевке представили фотовыставку «Царская семья. Любовь и милосердие»

Андреевка, 10 июля 2024 г.

    

Семейные ценности сквозь столетие. В Андреевке открылась фотовыставка «Царская семья. Любовь и милосердие», сообщают «Вести Севастополь». В экспозиции представлено 105 снимков Романовых в годы правления Николая II. О том, кто изображен на фотографиях и где они были сделаны, рассказывает аудиогид, который создали студенты и преподаватели Высшей школы экономики.

    

Одни из первых посетителей выставки — Наталья и Кирилл Мамаевы. Говорят, им хотелось побольше узнать о жизни Царской семьи и любви Николая II и Александры Фёдоровны. Разглядывая снимки, они не смогли пройти мимо семейного портрета Романовых.

«Эта фотография, когда они все сидят, всей семьёй, когда смотришь на них и думаешь: настолько даже фотография была проникнута их любовью, прямо действительно семья, когда они вместе — это вообще!» — поделились посетители выставки Наталья и Кирилл Мамаевы.

Здесь представлена и серия крымских снимков. Николай II любил отдыхать на полуострове с семьёй. Только в Севастополе он был 13 раз. Император осматривал корабли Черноморского флота, посещал храмы и Херсонес, чтобы оценить масштаб раскопок древнего полиса, поддерживал археологические исследования и сохранение культурных памятников. Во время Первой мировой навещал раненых в госпиталях, уделял много времени общению с ветеранами Крымской войны.

    

«Крымские фотографии — это тоже уникальная часть выставки. Тем более мы находимся в Крыму, в районе Севастополя. И, конечно же, Крым был любимым местом царской семьи», — отметила прихожанка Московского Сретенского монастыря, соорганизатор выставки Светлана Шевченко.

Коллекция снимков продолжает пополняться. Её собирает иеромонах московского Сретенского монастыря Игнатий вместе с единомышленниками, которые организовывают выставки в разных городах и странах. В год семьи экспозиция пользуется особой популярностью.

«Царская семья является символом любви и верности — мы эту выставку сюда и приурочили. Мы надеемся, что те, кто придут на эту выставку, им понравится эта выставка», — рассказала временно исполняющий обязанности директора Андреевского Дворца культуры Наталья Москвина.

    

Эту фотовыставку уже увидели за рубежом: в Сербии, Италии, Румынии, Аргентине. В этом месяце она проходит сразу в нескольких регионах России: Ярославской, Московской областях и Севастополе, чтобы как можно больше людей смогли почувствовать атмосферу любви и уважения, которую поддерживали в семье последнего российского императора.

Вероника Сурнина, Наталья Бабкевич, Анастасия Пипенко

10 июля 2024 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 21 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×