Православный календарьПравославный календарь
Сто маленьких могильных холмиков Красного Яга
Наталья Прокофьева
Я помню этот переезд. Это было как на войне. Овцы блеют, коровы ревут, бабы голосят, дети плачут. Всех колхозников со скудным скарбом погрузили на баржу и перевезли в Бызовую.
Как мужчине стать главой православной семьи
Дмитрий Семеник
Убивает и детей, и семью сам факт того, что мужчина боится даже попытаться сделать то, что он должен делать.
«Ты станешь слабей, но от этого станешь сильней»
Марина Ахмедова
Мы не можем взять и переделать общество. Но мы можем внедрять в него людей с развитой душой.
Новый Год, Рождество и дети-философы
Анна Сапрыкина
Жить не как все – и при этом не чувствовать себя изгоем. Жить не как все – но вместе со всеми.
Идеологические аспекты краха советской империи
Прот. Владислав Цыпин
Фундаментальная причина кризиса, завершившегося крахом СССР, – утопизм советской идеологии.
Когда неживое становится живым
Ирина Кодюкова
Прибегает встревоженная методистка: «Что случилось?! Из аудитории выходят заплаканные студенты». А я отвечаю: «У меня произошло искусство».
Ты нисходишь яко дождь на руно
Священник Валерий Духанин
Темная пещера – место Твоего первого пристанища, ибо Ты, Свет, пришел в мир, в котором люди возлюбили тьму.
Синодик скончавшихся от коронавируса духовенства и монашествующих
Упокой, Господи, усопших раб Твоих!

В Йошкар-Оле сотоялся круглый стол, посвященный развитию теологического образования

Йошкар-Ола, 18 августа 2009 г.

Круглый стол «Развитие теологического образования в Республике Марий Эл: проблемы и перспективы» состоялся 17 августа в Йошкар-Оле в здании епархиального управления.

Организатором мероприятия выступил Отдел образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии. Во встрече приняли участие духовенство, научные сотрудники ВУЗов, педагоги общеобразовательных школ, преподаватели и выпускники катехизаторских курсов.

С приветственным словом к собравшемся обратился руководитель отдела протоиерей Вячеслав Ершов. Он обозначил целый ряд проблем, стоящих перед современным теологическим образованием. В ходе продолжительной дискуссии участники круглого стола обсудили новые возможности получения теологического образования, вопросы кадрового обеспечения учебного процесса по теологии в образовательных учреждениях, проблемы трудоустройства и мн. др.

В заключении участники круглого стола еще раз отметили необходимость развития направления «Теология» в общереспубликанском списке образовательных дисциплин. От этого зависит будущее не только самого богословского образования, но и перспективы развития гуманитарных наук на принципиально новом уровне, а также патриотическое и нравственное воспитание молодежи.

Официальный сайт Йошкар-Олинской епархии РПЦ

18 августа 2009 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×