Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на Соборной площади Курска

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru
Великий, славный день переживается сегодня в истории Отечества нашего, в истории народа нашего.

По воле Божией в тяжкие годы лихолетья, гражданской смуты, разрушения национальных святынь лик Пречистой Царицы Небесной, явленный в ее образе Курской Коренной иконы «Знамение», покинул землю нашу. Царица Небесная отвратила лик Свой, и мы знаем, что не только Курская Коренная, но и другие чудотворные образы покинули нашу землю или исчезли. Удел Пречистой Царицы Небесной, земля наша Русская лишилась покрова и заступления Пречистой Богоматери.

И много крови пролилось, много страданий искупительных было принесено, прежде чем Господь приклонил милость Свою к Отечеству нашему и, проведя нас через скорби, гражданские смуты, тяжкие репрессии, разгром крестьянства русского и многие другие скорби, проведя нас через тяжесть страшной войны и многих еще испытаний, по молитвам народа нашего, по молитвам мучеников и исповедников явил милость Свою над Русью, над исторической Россией ― той, что была уделом Божией Матери.

И лик Свой Царица Небесная снова обратила к нашей стране, и явлена была Тихвинская икона Божией Матери, также пребывавшая вне пределов Отечества нашего. А ныне для поклонения явилась на Курскую землю Царица Небесная в образе «Знамение» Курской Коренной иконы. И великое множество людей, исповедуя свою веру во Христа Спасителя, верность Православию, верность Божиему закону, сегодня с любовью встречают Царицу Небесную в этом граде, чтобы преклониться пред Ней душой и телом своим, чтобы обратить молитву к Ней ― каждый о себе, о родных и близких, о семьях своих, о курской земле, о Церкви нашей многострадальной, об Отечестве нашем.

Верим, что Царица Небесная слышит наши молитвы, как видела, слышала, чувствовала сердцем своим Материнским стон и боль, истекающие из растерзанных сердец наших. Что перед лицом всех тех страшных событий XX века нынешние наши временные невзгоды, стеснения в обстоятельствах жизненных? Ничто не может сравниться с тем тяжким опытом, который имел наш народ. Но в этом опыте закалилась вера предков наших, и, как семена, были в землю посеяны капли крови новомучеников и исповедников Российских. И верим, что Русь никогда более не отвернет своего лика от Господа и Спасителя, от Пречистой Его Матери, но мы будем молитвой, верой горячей, надеждой приклонять милость Божию к Отечеству нашему, дабы, сочетая молитву и труд, веру и практические действия, мы могли устроять жизнь Отечества нашего во благо; дабы народ в вере, в чистоте сердца мог бы, перед Богом предстоя, добрые дела совершать во славу Отечества нашего.

Я сердечно приветствую высокопреосвященных и преосвященных владык, особенно же владыку митрополита Илариона, Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви, который вместе со своими собратьями-архипастырями, членами Синода Русской Зарубежной Церкви привез сюда, на Курскую землю, чудотворный образ «Знамение», образ, который по воле Божией стал святыней Русского Зарубежья. Там, в далеких странах, он объединял русских православных людей, поддерживая их в тяжкие минуты жизненных испытаний, многим помог веру Православную сохранить, любовь к Отчеству, несмотря на искушения и испытания, сохранить верность Православной Церкви. И ныне образ сей является чудотворной иконой всего Русского зарубежья и, происходя из Курской земли, по милости Божией являет славу Богоматери всему миру.

Я благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за тот большой труд, который Вы подъяли, за то, что Вы вместе со своими братьями-архипастырями, с духовенством, мирянами и большой паломнической группой прибыли в Россию, сопровождая святой чудотворный образ. Я хотел бы от всего сердца пожелать Вам помощи Божией в совершении того служения, которое Вы несете в Русском зарубежье.

Я хотел бы также поблагодарить владыку архиепископа Германа, правящего архипастыря сего града и сей земли, за труды, которые он понес вместе с благочестивыми мирянами во главе с Георгием Сергеевичем Полтавченко, полномочным представителем Президента в Центральном федеральном округе, во главе с губернатором Курской земли Александром Николаевичем Михайловым вместе со многими другими, кто приложил много сил и стараний с тем, чтобы восстановлены были курские святыни и чтобы сегодня мы имели радость встретить чудотворный лик Богоматери на этой центральной площади города Курска.

В память о сегодняшнем событии я бы хотел передать в дар Знаменскому кафедральному собору этот образ Пресвятой Богородицы «Знаменье» с памятной надписью. Молясь перед этим образом, вспоминайте наше сегодняшнее всенародное торжество, радость нашу, а также вспоминайте ту силу благодати, которая прикоснулась сегодня к нашим сердцам, благодати, явленной по предстательству Царицы Небесной, заступницы и ходатаицы о всем роде человеческом. Молитвами Пречистой и Преблагословленной Царицы Небесной да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и сей святой град. Аминь.

24 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×