Десятки тысяч католиков вышли на улицы Мадрида в знак протеста против законов, разрешающих аборты и однополые браки

Лондон, 29 декабря 2009 г.

В минувшие выходные десятки тысяч испанских католиков совершили на улицах Мадрида марш протеста против легализации правительством страны абортов и однополых "браков", пишет британская газета "Дейли Телеграф".

Во время акции протеста глава Католической Церкви в Испании кардинал Антонио Мария Роуко обратился к верующим с речью, в которой, в частности, сказал, что, если христианские ценности больше не будут поддерживаться в Европе, то рождаемость в европейских странах может сойти на нет.

По словам Антонио Роуко, 73-летнего консервативного архиепископа Мадрида, "Европа вскоре может остаться без детей. Всякий, кто отказывается защитить невинного и беззащитного маленького человека, зачатого, но не рожденного, тот совершает великое преступление против морали".

На следующий день после католического Рождества тысячи католиков посетили в Мадриде мессу, совершенную в центре города на открытом воздухе, и молились о недопущении окончательной легализации абортов и однополых союзов.

Между тем, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в настоящее время вводит законы, намного ускоряющие процедуру разводов и разрешающие гражданские союзы между представителями секс-меньшинств. А уже введенный закон позволяет 16–17-тилетним девочкам делать аборты на 14-й неделе беременности без согласия родителей.

Согласно исследованию, опубликованному в Испании накануне Рождества, все меньше жителей этой страны называют себя католиками – только 26,2% населения, что на 4% меньше по сравнению с предыдущим исследованием. Однако все больше испанцев называют себя атеистами.

Папа Римский Бенедикт XVI направил послание в поддержку протестующих католиков в Испании, в котором, в частности, сказал, что семья "есть брачный союз между мужчиной и женщиной" и что "институт семьи совершенно необходим для обеспечения настоящего и будущего человечеству".

28 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×