Образован Издательский совет Белорусской Православной Церкви

Минск, 25 июня 2010 г.

Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии
Вениамин, епископ Борисовский, викарий Минской епархии
Решением Синода Белорусского экзархата от 4 июня 2010 года (журнал № 120) образован Издательский совет Белорусской Православной Церкви. Заседание, посвященное 100-летию перенесения мощей святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, состоялось в Полоцке под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета, сообщает Патриархия.ru.

Председателем Издательского совета Белорусской Православной Церкви назначен епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии.

Синод Белорусского экзархата наделил Издательский совет «полномочиями проведения обязательной богословской и литературной экспертизы всех книжных изданий, а также аудио- и видеопродукции, предназначенных для распространения через систему церковных учреждений и организаций (епархиальных, приходских, монастырских) с последующим присвоением грифа "Допущено к изданию Издательским советом Белорусской Православной Церкви"».

Также в постановлении Синода говорится:

  • «Всем церковным издательствам (епархиальным, приходским, монастырским, братским) надлежит предоставлять в Издательский совет Белорусской Православной Церкви издательские планы, книжную, аудио- и видеопродукцию, подготовленную к выпуску, с разрешения правящего архиерея.

    Такие же требования предъявляются светским издательствам в случае изъявления ими желания издавать литературу богословского и вероучительного содержания в традиции Православной Церкви с разрешения священноначалия.

    После получения положительного заключения Издательского совета Белорусской Православной Церкви правящие архиереи преподают свое благословение на выпуск в свет печатной, аудио- и видеопродукции.
  • Всем церковным издательствам в двухнедельный срок после готовности тиража книжной, а также аудио- и видеопродукции необходимо доставить в Издательский совет Белорусской Православной Церкви десять экземпляров издания с целью проверки их соответствия рецензированным оригинал-макетам, а также для библиографического и статистического учета выпускаемой продукции.
  • Священное Писание, богослужебную литературу, официальные церковные документы издавать с грифом "По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси".
  • На одном из следующих заседаний Синода Белорусской Православной Церкви принять положение об Издательском совете Белорусской Православной Церкви и утвердить его структуру и состав».

25 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×